Заработная плата ниже минимального уровня

В целях обеспечения каждого сотрудника возможностью нормального существования и проживания – законодательство РФ устанавливает определенный размер минимальной заработной платы. Это значит, что любой оклад абсолютно любого сотрудника, вне зависимости от его должности, квалификации и профессиональных навыков, не может быть менее установленной величины.

Размер МРОТ, как правило, подлежит пересмотру каждый год. В 2015 году эта величина была равна 5965 рублей, а в 2016 произошло ее повышение до 6204 рублей. Именно это число действует на всей территории РФ, включая все федеральные округа и административные единицы. При этом, ее повышение может быть допустимо отдельными законами и актами, которые издаются руководителями федеральных округов и других государственных единиц. Однако ее изменение в меньшую сторону является недопустимым.

Минимальный размер заработной платы также может быть увеличен и по месту работы, например, положениями коллективного договора, либо иными соглашениями. В таком случае также допускается исключительно увеличение минимального размера и запрещается его уменьшение.

Все нормы МРОТ начинают действовать в той или иной организации в момент, когда она осуществила свое присоединение к региональному соглашению. Каждый работодатель имеет законное право отказаться от данного присоединения. Для этого необходимо подготовить письменный документ, в котором будут указаны непосредственные причины отказа, а также иные важные обстоятельства. Однако, уполномоченный орган, не найдя правомерных оснований для отказа, может осуществить принудительное присоединение.

Если работодатель платит меньше, чем установленный уровень МРОТ

Действия работодателя по игнорированию существующих норм в отношении минимального размера оплаты труда, являются абсолютно незаконными. Если должность сотрудника в соответствии со штатным расписанием характеризуется окладом, меньшим чем МРОТ, работодатель в обязательном порядке должен осуществлять доплату.

В конечном итоге, сумма заработной платы вместе с произведенной оплатой, регулярно должна быть равна МРОТ.

Официальные разъяснения, составленные Правительством РФ, сообщают, что доплата может быть указана в документах, как компенсирующая выплата, либо выплата стимулирующего характера.

Если работодатель отказывается регулярно доплачивать сотруднику, необходимо обращаться в трудовую инспекцию, либо в судебное учреждение.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!