Льготы учителям

Недавние сведения содержали информацию о том, что государство, по причине серьезного экономического кризиса, произошедшего в 2015 году, намерено сократить льготы для некоторых категорий сотрудников. Хотя эти сведения еще не были подтверждены точными данными, у многих граждан уже появилось множество вопросов о том, какие именно категории войдут в это число и какие льготы подвергнутся отмене, в частности, коснется ли то педагогов.

Законодательство РФ содержит установленный перечень льгот и дополнительных привилегий для работников педагогических и образовательных учреждений. Основная цель данных льгот заключается в постоянном стимулировании сотрудников на получение высоких результатов в процессе осуществления их деятельности, а также в привлечении новых молодых специалистов к данной трудовой отрасли.

Виды педагогических льгот

  1. Материальная помощь. Под ней понимаются единоразовые выплаты в определенном размере. Как правило, такие выплаты назначаются в различные периоды осуществления профессиональной педагогической деятельности, например, по окончании квартала, учебного года, при достижении определенного стажа и т.д. Материальная помощь, безусловно, является основной, наиболее ценной и значимой льготой.
  2. Сокращение общей продолжительности рабочего дня. Действующие нормы устанавливают, что общее количество рабочих часов педагогических сотрудников за одну неделю не может превышать 36. При наличии дополнительного рабочего времени, которое было отработано педагогом, оно должно быть оплачено как сверхурочное.
  3. Особые ипотечные условия. Они представляют собой определенные льготы, в частности, сниженный размер первичного взноса. Помимо этого, льготные условия могут распространяться и на общую длительность выплат, а также на размер регулярных взносов.
  4. Общая продолжительность отпускного периода. Увеличение продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, безусловно, также можно назвать серьезной и приятной льготой. Стандартный 28-дневный отпуск может быть увеличен до 56 дней. Помимо этого, за каждые 10 лет достигнутого сотрудником стажа, педагог может рассчитывать на годовой отпуск. Его оплата осуществляется за счет средств из внебюджетных фондов.
  5. Раннее оформление пенсии. Педагогический работник может оформить пенсию гораздо раньше обычных граждан – как только его общий стаж достигнет 25 лет. Получение дополнительного и регулярного дохода в виде ежемесячной пенсии станет отличной помощью для улучшения жизненных условий.
  6. Предоставление бесплатного места жительства. Бесплатное жилье может быть предоставлено педагогическим работникам, которые осуществляют свою непосредственную деятельность в сельской местности. При этом, важным условием будет являться тот факт, что жилье должно быть полностью пригодным для жизни, в нем должны иметься все условия – освещение, отопление и т.д.
  7. Компенсация за приобретение литературы. Если педагог для осуществления своей деятельности приобретает определенную литературу, потраченные денежные средства могут быть компенсированы в полном размере.

Учителя, работающие в сельской местности. Положенные льготы

Основной льготой для педагогов, которые работают в сельской местности, безусловно, можно назвать право на получение жилья, при условии наличия действительной нуждаемости в нем. Это жилье должно находиться в пригодном для проживания состоянии. Помимо этого, его расположение не должно превышать 3 км от непосредственного нахождения места работы педагога. Право на получение бесплатной жилой площади сохраняется у учителя даже в том случае, если он уже оформил пенсию. Однако единственным условием здесь также будет наличие действительной необходимости в нем.

Ответственность за своевременное представление необходимого педагогам жилья ложится на глав регионов. Однако данное право многие педагоги просто не могут использовать. Причинами для этого служат отсутствие надлежащего финансирования, экономические проблемы регионов и финансовые кризисы. Именно поэтому государство предусмотрело и ввело новую официальную льготу – приобретение жилья молодыми педагогами со значительно пониженной ставкой кредитования. Помимо этого государство также берет на себя обязанность по оплате первоначального взноса – до 10 % от общей стоимости жилого помещения.

Для того, чтобы воспользоваться вышеуказанным правом, время работы преподавателя в учебном заведении должно достигнуть 3-х летнего периода. Помимо этого, государство ставит определенные рамки и в отношении возраста преподавателя – он не может быть старше 35 лет, так как данная программа разработана специально для молодых специалистов. И последней важной особенностью является тот факт, что данная льгота действует не на всей территории нашей страны. Этот вопрос лучше сразу уточнять еще до трудоустройства сотрудника в образовательное учреждение определенного региона, либо области.

Оформление льготной ипотеки не требует достаточно серьезных усилий. Для оформления заявки следует представить лишь пакет стандартных документов. Помимо паспортных данных и сведений о размере регулярной заработной платы, учителю необходимо будет представить документ, подтверждающий наличие определенного стажа работы, а также справку о том, что у гражданина на данный момент действительно не имеется в собственности какой-либо площади, пригодной для постоянного проживания.

Дополнительные льготы для педагогов, работающих в сельской местности

Учителя, постоянно работающие в сельской местности, могут законно претендовать не только на получение жилья, либо оформление ипотеки на льготных условиях. В список дополнительных льгот также могут входить:

  • разовое пособие во время трудоустройства, а также последующие оклады в повышенном размере;
  • право на льготный проезд;
  • получение регулярных премий и других стимулирующих выплат по итогам определенного отчетного периода;
  • льготные условия оплаты коммунальных услуг и т.д.

Льготы  в 2015 году

Законодательство РФ ввело дополнительные льготы для учителей, чья деятельность осуществляется в сельской местности. Теперь им может оказываться помощь в виде предоставления определенных пищевых продуктов, например, картофеля, масла и т.д. Полный перечень продуктов первой необходимости можно посмотреть в приложении к соответствующему закону. Все это было разработано и принято для того, чтобы к работе привлекалось как можно больше молодых специалистов – выпускников педагогических вузов и иных учебных заведений. Как правило, бесплатная выдача продуктов осуществляется один раз в шесть месяцев.

Помимо этого, работники педагогической сферы в сельской местности всегда могут рассчитывать на компенсирование определенных платных медицинских услуг. Причем сюда включены расходы, как на предварительное исследование, так и на последующее полноценное лечение. В список районов, на территории которых действуют данные льготы, попадают практически все районы страны, за исключением отдельных единиц.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!