Ответственность работника

С точки зрения законодательных норм ответственность, установленная и доказанная надлежащим образом, представляет собой главное основание для последующего наложения определенного взыскания.

Безукоризненное соблюдение установленной на предприятии трудовой дисциплины является далеко не последним звеном в цепочке успешной работы и постоянного развития той или иной организации. Именно поэтому ее нарушение должно повлечь за собой определенное наказание для того, чтобы исключить последующие неприятные моменты.

Ответственность с точки зрения трудовых положений

Ответственность является неотъемлемым фактором абсолютно для любой отрасли права, начиная от административной и заканчивая уголовной. Именно ответственность позволяет уполномоченному лицу выбрать и утвердить определенный вид наказания в отношении нарушителя. Главной особенностью процедуры назначения ответственности можно назвать ее принудительный характер, а также негативные последствия, которые обязательно наступят для виновного лица.

В соответствии с положениями трудового законодательства, виновное лицо может нести ответственность перед своим руководителем, перед коллективом, перед организацией и т.д. Главным основанием при этом будет выступать сам проступок, который нарушил действующие нормы и установленный порядок. Естественно, данный проступок должен быть полностью доказан и подтвержден, иначе назначение меры ответственности станет абсолютно неправомерным поступком со стороны руководителя, либо иного уполномоченного лица.

ТК РФ устанавливает два главных вида ответственности, которые могут быть применены к недобросовестным сотрудникам:

  • дисциплинарная;
  • материальная.

Каждый этот вид характеризуется индивидуальными признаками и иными важнейшими обстоятельствами, о которых обязательно нужно знать.

Сущность дисциплинарного вида ответственности

Дисциплинарная ответственность подразумевает обязательную ответственность сотрудника за собственный проступок посредством назначения работодателем определенной меры наказания.

В зависимости от главных признаков, данная ответственность может представлять собой:

  1. Общую. В таком случае установление и назначение ответственности основывается исключительно на положениях ТК РФ. Данный вид ответственности является наиболее распространенным. Именно она применяется на огромном количестве самых разнообразных предприятий.
  2. Специальную. Менее встречаемый вид ответственности, который может быть применим лишь к отдельным видам сотрудников. В таком случае ее применение будет основано не только на положениях ТК РФ, но и на более узких, конкретных законодательных актах.

Общую ответственность можно охарактеризовать тремя основными видами конкретных мер, которые встречаются наиболее часто:

  1. Замечание. Самое «легкое» из всех возможных взысканий. Выражается исключительно в устной форме. Как правило, руководитель просто говорит сотруднику о том, что он официально выносит ему замечание.
  2. Выговор. Является средним по «тяжести» наказанием. Как правило, сам факт выговора никуда не заносится и также устно сообщается сотруднику.
  3. Увольнение. Наиболее серьезное наказание, которое влечет за собой последующее аннулирование ранее подписанного трудового договора с провинившимся сотрудником.

Вышеуказанные виды наказания могут быть использованы в любой организации и в отношении каждого работника, вне зависимости от его должности и иных факторов.

Но, помимо основных, существуют и специальные меры, которые применяются к отдельным категориям. Сюда также можно включить выговор, но уже с занесением в личное дело сотрудника и лишением его ранее подаренных наград, титулов и т.д. В основном, данные меры могут быть применимы к гражданским служащим, работникам судебных и правоохранительных учреждений.

Не следует забывать о том, что для назначения даже самой «легкой» меры наказания обязательно должны иметься неоспоримые основания. Проступок сотрудника должен быть подтвержден показаниями свидетелей, соответствующими документами и иными фактами. К наиболее распространенным дисциплинарным проступкам относятся постоянные прогулы, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, хищение материальных ценностей в мелком размере и т.д.

Помимо обязательного наличия неоспоримый доказательств, руководитель организации должен не забывать и про допустимый срок, в течение которого у него сохранится право на установление и утверждение определенного взыскания. Помимо этого, сам факт того, что сотрудник совершил проступок, не обязывает работодателя назначать ответственность. Если он считает, что сотрудник больше не повторит такого, он может оставить все как есть, не назначая абсолютно никакой ответственности. Как правило, многие работодатели полагаются на дополнительные факторы, например, причины, по которым проступок был совершен и т.д.

Сущность материальной ответственности

Наличие материальной ответственности заранее определяет, что сотрудник, при нанесении определенного ущерба имуществу руководителя, будет обязан полностью возместить его в установленные законом сроки. Материальная ответственность может представлять как отдельную меру наказания, так и дополнительную, например, когда сотруднику назначаются еще и дисциплинарные меры.

Для того, чтобы назначение ответственности действительно происходило в соответствии со всеми нормами и действующим порядком, работодателю следует обратить внимание на следующие важные нюансы:

  • причиненный ущерб является одним из главных оснований для последующего наложения ответственности. А это значит, что он обязательно должен быть подтвержден соответствующей документацией и неоспоримыми доказательствами;
  • наличие действительной вины сотрудника, которая также должна быть основана на конкретных фактах и письменных доказательствах;
  • доказательства того, что действия сотрудника действительно являлись неправомерными и имели явное противоречие действующим нормам.

В зависимости от различных признаков и факторов, материальная ответственность подразделяется на следующие основные виды:

  1. Ограниченная. Данный вид является наиболее распространенным и достаточно часто применяется в самых различных организациях и компаниях. Его сущность состоит в ограниченном размере денежных средств, которые руководитель сможет взыскать с виновного сотрудника. Максимальный размер при этом не может превышать величины одного заработка.
  2. Полная. Данный вид ответственности применяется значительно реже. Фактически, он означает, что сотрудник обязан покрывать полный ущерб, вне зависимости от его суммы заработка, а также от иных нюансов. При этом важнейшим условием будет выступать тот факт, что этот вид ответственности может быть применим только в том случае, если он указан в соответствующем пункте действующего трудового договора. Во всех остальных ситуациях он не может быть использован.

Помимо этого, ответственность может быть как индивидуальной, так и коллективной. Как правило, тяжесть вины для каждого из виновных лиц определяется в судебном порядке, с учетом имеющейся информации и различных дополнительных аспектов.

В любом случае, всегда следует помнить о том, что право установления определенного вида ответственности не означает, что работодатель может пользоваться им при каждой удобной ситуации. Назначение ответственности всегда должно являться результатом предварительно проведенной работы по изучению всех нюансов проступка работника, а также тщательного анализа дополнительных обстоятельств дела. В противном случае ответственность будет назначена уже в отношении работодателя, а не его сотрудника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!