Тарифная сетка

Вне зависимости от формы организации, заработные платы в ней разделяются по профессиям сотрудников, а также по иным критериям.

Точный размер оклада всегда должен быть отражен в действующем штатном расписании, а вот их общее соотношение указывается в тарифной сетке.

Основные функции

Система определения размеров заработной платы тех или иных сотрудников была разработана и принята достаточно давно – еще в начале 20 века. Ее основная суть заключается в том, что на окончательный размер оклада должны влиять два главных критерия:

  • должность, занимаемая сотрудником;
  • сложность выполняемой работы, а также степень ее важности и ответственности.

Тарифная сетка используется в тех случаях, когда необходимо определить разницу в существующих окладах. Она представляет собой таблицу, в которую входят следующие основные элементы:

  • присвоенные сотрудникам разряды для установления размера заработка;
  • тарифный коэффициент, действующий внутри конкретного предприятия. 

Коэффициент представляет собой изменяемую величину. Она подлежит редактированию в случае повышения либо понижения коэффициента.

Помимо общих тарифных сеток, по месту работы могут быть созданы и сетки по разрядам, в которых будут учтены квалификации работников, а также определенные отрасли. Например, такие сетки действуют в сферах здравоохранения, образования и т.д.

Каждая отрасль также может быть разделена и на несколько подотраслей. Например, образование может включать в себя ВУЗы, начальные школы и т.д.

Сетка представляет собой таблицу, состоящую из должностей и квалификаций, а также установленных коэффициентов.

Рассмотрим соответствующий пример:

В соответствии с действующей ТС, оклад ректора должен зависеть от оклада, который находится между 17 и 18 разрядами, в то время как оклад учителя – между 7 и 10.

Помимо этого, следует учитывать и действующие коэффициенты: минимальный для ректора составляет 9,7, для учителя – 2, 7.

Для того, чтобы точно определить коэффициент, который должен быть здесь применен, необходимо найти соответствующую информацию в следующих источниках:

  • ЕТКС – для сотрудников рабочих профессий;
  • ЕКС – для квалифицированных специалистов и экспертов.

 ЕТС для бюджетных работников

В начале 2017 года в системе оплаты труда работников бюджетной сферы произошли достаточно крупные изменения. Теперь для расчета точного размера оплаты труда, ответственными лицами должны применяться ЕТКС и ЕКС. Сами размеры ставок и действующих фиксированных окладов должны устанавливаться работодателем внутри организации. При этом в момент расчета точной ставки уполномоченным лицом должны быть учтены следующие факторы:

  • характер выполняемой работы, а также уровень ее сложности и значимости;
  • наличие у работника определенной квалификации;
  • сложность выполняемой деятельности, а также наличие дополнительных условий.

Помимо фиксированного оклада работникам бюджетной сферы нередко устанавливаются и дополнительные надбавки, в частности:

  • дополнительные выплаты за достижение определенного стажа, за опыт работы, а также за наличие званий и наград;
  • премии по решению работодателя. Основанием для их назначения может служить достижение отличных показателей в работе, занятие дополнительной профессиональной деятельностью, написание различных статей и трудов и т.д.;
  • различные компенсации, например, за вредные условия труда. Сюда также можно включить и назначение территориальных коэффициентов в случае проживания в определенной местности нашей страны.

В соответствии с действующими нормами, сведения о применяемой в конкретной организации системе оплаты труда и премирования обязательно должны быть указаны во внутренних документах компании, например:

  • в действующем коллективном договоре;
  • в специальных положениях, разработанных внутри организации;
  • в других нормативно-правовых актах компании.

При создании и разработке эффективной системы оплаты труда следует принимать в учет тот факт, что заработная плата руководителя должна напрямую зависеть от окладов работников в коллективе. Помимо этого, необходимо помнить и о следующих важных моментах:

размер оклада по самому низшему уровню разрядов не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного для конкретного региона;

если на одной должности и с наличием одинакового уровня квалификации работают несколько сотрудников, их оклады должны быть абсолютно одинаковыми;

изменение оклада может происходить только в сторону увеличения, иначе затрагиваются права и законные интересы работников;

сведения о действующих премиях, а также о иных финансовых аспектах обязательно должны быть указаны в действующем штатном расписании.

Любой работник всегда должен знать, на основании каких именно документов был установлен размер его регулярного оклада. Он всегда может попросить ознакомиться со штатным расписанием, с коллективным договором либо с иными локальными актами. 

Разновидности профессий в рабочем направлении

В соответствии с положениями трудового законодательства, а именно – со статьей 143 ТК РФ, размер регулярной оплаты труда конкретного сотрудника должен полностью соответствовать уровню его профессиональной квалификации, а также имеющемуся разряду.

Все существующие разряды подробно расшифровываются в ЕКТС. Там они разделены на отрасли и профессии, а также критерии необходимого образования, уровня квалификации и опыта. Помимо этого, там перечислены и все профессиональные направления, которые могут быть выполнены сотрудником с определенным разрядом.

Классификация работников сферы управления

Работники в области управления, чаще всего, представляют собой административный персонал, возлагающий на себя обязанности по контролю деятельности организации, в соответствии с:

  • ранее поставленными целями функционирования;
  • действующими законодательными нормами и установленным порядком.

Фактически административный работник должен создать максимально благоприятные условия для успешного функционирования предприятия, для того чтобы оно регулярно достигало поставленных задач и составленных планов.

Всю требуемую информацию в данной области можно найти в справочнике ЕКС. Он был разработан достаточно давно, однако в него регулярно вносятся соответствующие изменения на основании текущего положения экономики, рынка труда, а также иных аспектов.

Документ содержит в себе следующую информацию:

  • точное наименование существующих должностей;
  • установленные требования к ним, а также перечень обязанностей каждого из сотрудников.
  • необходимые уровни образования, а также опыта и т.д.

Особенности тарифной сетки для коммерческих компаний

Если компания является частной – это не отменяет обязательного наличия действующей тарифной сетки, в которой будут перечислены все должности организации, а также сведения обо всех аспектах оплаты труда.

Все последующие показатели тарифной сетки должны быть основаны на главной величине – действующем МРОТ. Следует помнить о том, что данная величина не является единой для всей страны – она может устанавливаться в различных размерах в зависимости от конкретных регионов и действующих там стандартов.

Руководитель организации вправе устанавливать размеры оплаты труда для каждой должности по собственному усмотрению, но не меньше, чем действующий в регионе минимум. Схема составления ТС должна включать в себя следующие главные этапы:

  • составление предварительного плана по всем должностям, действующим в различных структурных подразделениях компании;
  • разделение должностей на соответствующие разряды, в зависимости от сложности работы, ее общей значимости, а также от иных показателей, которые будут иметь значение в конкретном случае;
  • присвоением каждому разряду его собственного коэффициента и официальное утверждение всех полученных результатов. Как правило, отсчет начинается в первого разряда, который равен действующему МРОТ.

Официальное принятие и утверждение происходит путем составления внутреннего локального документа, например, постановления, которое будет содержать в себе все необходимые сведения. Такой документ обязательно должен быть подписан главой компании, а также иметь официальную печать организации. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!