Трудовые отношения в трудовом праве

Любой гражданин вправе использовать блага, созданные им самим либо трудом другого гражданина. Качество и уровень организации при этом напрямую будут влиять на производительность, а также на общий комфорт жизни.

В современном мире и обществе трудовая деятельность играет огромную роль, она оказывает благоприятное воздействие на развитие людей и составляет материальную основу в целом. Результатами труда нередко оказываются новые открытия и постоянное совершенствование уже имеющихся технологий. Труд необходим для постоянного поддержания высокого уровня развития общества, именно поэтому трудовое право стало самостоятельной веткой в системе еще в 1918 году.

Общие данные

В трудовом праве регулирование отношений осуществляется с помощью совокупности особых норм, устанавливающих порядок и режим труда, разрешающих различные вопросы, связанные с трудовыми спорами и т.д. То есть основная функция трудового закона состоит в постоянном регулировании отношений между гражданами в процессе осуществления их профессиональной деятельности.

В российском праве каждая отрасль характеризуется наличием своего предмета. В данном случае в роли этого предмета выступают общественные отношения, возникновение которых связано с началом рабочего процесса человека. Они образуют связь между всеми участниками рабочего процесса и регулируются нормами и положениями ТК РФ.  Официальные отношения работодателя и работника возникают с момента начала действия трудового договора.

Классификация трудовых отношений

Отношения, возникающие в ходе трудовой деятельности и составляющие предмет трудового права, можно разделить на базовые и производные.

К производным можно отнести:

  • отношения, возникновение которых произошло после подписания трудового договора;
  • отношения, появившиеся в результате управленческой деятельности в организации;
  • отношения, которые возникли в результате оказания содействия и помощи при трудоустройстве;
  • участие самих работников и специально созданных союзов в процессе создания благоприятных условий для трудовой деятельности;
  • отношения, возникшие во время повышения квалификации, освоения новых знаний;
  • отношения социального партнерства, коллективной работы, составление и подписание различных договоров и соглашений;
  • процесс осуществления контроля в отношении соблюдения установленных трудовых норм и порядка;
  • наличие материальной ответственности, образование которой произошло во время исполнения своих профессиональных функций;
  • отношения, возникающие в ходе разрешения трудовых споров.

Перечень существующих видов трудовых отношений собран в ТК РФ. Однако остаются и такие, которые хоть и возникают на фоне человеческого труда, но регулироваться законом не могут. Например, гражданин работает в своем доме либо огороде, ученик проходит обучение и т.д. Хотя это , безусловно, и будет являться трудом, возникновение официальных трудовых отношений здесь не произойдет, а, следовательно, и нормы трудового права тут не применимы.

Основная функция закона заключается в регулировании только тех отношений, которые возникают на самом месте работы и производства. Организация труда и совместная работа сотрудников предприятия всегда должна быть на высоком уровне, под постоянным контролем и профессиональным управлением.

Организация труда может быть разделена на общественную и техническую.

При технической организации работник использует весь требующийся рабочий инвентарь, включая технику и материалы. Работа данного гражданина непосредственно связана с природой, он оказывает определенное воздействие на нее и осуществляет ее использование в своих целях. Какие-либо законодательные нормы здесь применяться не будут. Исключения составляют лишь специальные стандарты работы, существующие инструкции и правила. Таким образом, техническая организация труда представляет собой процесс управления использующейся техникой и производство определенных продуктов труда.

Социальная организация труда, в свою очередь, представляет собой непосредственное регулирование общественных отношений, связанных с рабочим процессом – с продуктом труда, материальной собственностью предприятия и т.д.

Оба данных понятия имеют прочную связь друг с другом и постоянно оказывают взаимное влияние. Социальная организация  в трудовой области тесно переплетается с существующими экономическими, а также политическими основами современного общества.

Трудовые отношения представляют собой общественные отношения, возникающие между работодателем и сотрудником во время осуществления той или иной профессиональной деятельности.

Трудовые отношения являются ключевым звеном, все остальные – производные, они входят в предмет, но их одиночное существование невозможно.

Трудовые отношения всегда являются добровольными, их возникновение является признаком согласия на это обеих сторон – как работника, так и работодателя. Сотрудник высказывает свое согласие по поводу правил и условий работы, принимает на себя обязательства по соблюдению установленного порядка. Работодатель, в свою очередь, также наделяется рядом обязательств: вовремя выплачивать заработную плату, контролировать соблюдение условий труда, обеспечить максимально благоприятную трудовую атмосферу и т.д.

Все вышеперечисленные аспекты обязательно должны быть указаны в трудовом документе – договоре или соглашении. Все права и обязательства работника и работодателя возникают в момент подписания сторонами договора.

Предмет регулирования трудового права в РФ

Существующие правовые нормы, в сочетании, создают целую систему, а точнее - ее часть, направленную на регулирование схожих общественных отношений. В российском законодательстве абсолютно любая правовая сфера имеет свою отдельную группу отношений, предназначенных для регулирования.

Нормы трудового права всегда находились в достаточно тесной взаимосвязи с трудом, за который гражданину полагается денежная плата. Каждая отрасль обладает собственным правовым предметом регулирования. На основании данных о нем определяются и виды трудовых отношений, а также способы их урегулирования.

Правовая система РФ направлена на контроль общественных связей, по которым и осуществляется трудовая организация. С законодательной точки зрения технический процесс рассмотрению подлежать не будет.

Однако социальный процесс, в данном случае, как раз выступает в роли предмета, подходящего под правовое регулирование. Трудовые отношения, безусловно, являются правовыми, а значит, у каждого из участников имеются свои права, законные интересы и обязанности, которые необходимо соблюдать.

Таким образом, предметом регулирования является общественная сторона, имеющая непосредственное отношение к трудовому процессу и к иным аспектам, связанным с выполнением трудовых обязанностей граждан на своих рабочих местах.

Классификация отношений в трудовом праве

В предмет трудового права входят несколько видов отношений. Из них можно выделить основные:

  • отношения, связанные с текущим местом работы сотрудника в организации;
  • работа по совмещению;
  • трудовые обязанности временного характера;
  • сезонный труд;
  • работа, где в качестве работодателя выступает ИП;
  • работа, выполняемая по месту проживания сотрудника;
  • работа в государственных органах и структурах;
  • работа, связанная со спортом либо с представительством интересов своей страны за рубежом.

Предмет трудового права также включает в себя и иные отношения, которые по своей сути являются производными от трудовых. Всего их 9, они могут предшествовать трудовым, сопутствовать им либо следовать за ними. Единственным обязательным условием здесь выступает тот факт, что их самостоятельное существование невозможно.

В систему российского трудового права включено несколько видов отношений:

  • сопутствующие отношения, направленные на организацию труда и управление им;
  • правовые отношения, направленные, прежде всего, на охрану действующих законов и контроль над соблюдением существующих норм.

Классификация производных отношений:

  • по процедурам поступления на работу через службу занятости. Сюда входят отношения между сотрудниками данной службы и соискателями, между руководством предприятия и людьми, которые были направлены в организацию через данную службу;
  • по профессиональной подготовке кадров, по прохождению курсов повышения квалификации, приобретению новых навыков и т.д. Данные отношения, с точки зрения трудовых, возникают в момент обучения, принятия экзамена и в других случаях;
  • отношения по социальному партнерству, сотрудничеству, подписанию рабочих документов, обмену опытом. Регулирование данных отношений начинается с момента подписания договора, соглашения. Социальное партнерство представляет собой особые отношения между представителем работника и лицом, предлагающим ту или иную профессиональную деятельность;
  • по установлению порядка осуществления трудовой деятельности и выполнения трудовых условий. Как правило, в этом принимают участие органы профсоюза для максимального контроля над соблюдением всех установленных нормативов и стандартов;
  • по управленческой деятельности, в которой работодатель сам возложил на себя обязанности по приему на работу, созданию комфортных условий труда и соблюдению законных прав работников;
  • по возникновению ответственности в отношении материального имущества организации, чтобы, в случае проявленных нарушений, виновная сторона понесла соответствующее наказание;
  • по контролю и надзору за деятельностью организации. Как правило, данная функция лежит на государственных органах – трудовой инспекции, прокуратуре и т.д.;
  • по урегулированию конфликтных ситуаций и разрешению споров, которые возникли у сторон во время исполнения своих трудовых обязанностей;
  • по социальному страхованию и обеспечению всеми необходимыми льготами гражданина при его трудоустройстве на должность.

Таким образом, действующие трудовые нормы призваны регулировать отношения, возникшие в результате исполнения гражданами своих обязанностей. В них содержатся все необходимые сведения о степени ответственности за то или иное нарушение, а также о правах и обязанностях сторон.

Предмет трудового права в РФ выражен в виде основных трудовых отношений, а также производных от них, которые могут возникнуть у граждан во время профессиональной деятельности.

В сравнении с производными, трудовые отношения, безусловно, являются главным звеном в предмете трудового права.  

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!