Компенсация работы в выходные

По конституции России каждый сотрудник имеет право отдыхать от исполнения рабочих обязательств. Наниматели должны предоставлять подчиненным отпускные дни и обеспечивать отдыхом в те сутки, которые считаются выходными.

Среди семи дней недели есть те, когда люди должны отдыхать. Кроме того, существуют праздничные дни, относящиеся к тем, в которые, на законодательном уровне, люди имеют возможность не трудиться. Собственно говоря, поэтому и запрещено выполнение служебных обязательств в подобные дни. Однако здесь есть некоторые исключения. Трудящийся может быть привлечен к исполнению своих служебных обязательств в дни, официально являющиеся выходными. Правда, стоит понимать, что при таких обстоятельствах подчиненному должна быть выдана дополнительная компенсация за труд.

Наниматель не должен нарушать права работников, согласно которым у них есть возможность не выходить на службу в сутки, считающиеся нерабочими. Получается, что у нанимателя нет права принудить подчиненного выполнять служебные задачи в такое время. Трудовой Кодекс России гласит: нельзя привлекать к исполнению служебных обязательств в сутки, считающиеся нерабочими. Но здесь же также указаны положения, при которых данная ситуация может быть возможной.

Нужно понимать, чем друг от друга отличаются выходные, нерабочие и праздничные дни. Право на отдых в течение года обеспечивается предоставлением отпускных дней. Выходными считаются дни, которые предоставляются в течение недели. Шестой и седьмой дни недели относятся к таким дням. Однако согласно закону только воскресенье является выходным. Выходит, что только в воскресный день наниматель не может принудить подчиненного выполнять свою основную трудовую деятельность. Вполне возможно, что будет установлен и второй нерабочий день. Но это возможно либо согласно индивидуальному порядку, либо коллективному соглашению.

Наиболее часто два дня считаются еженедельным отдыхом. Они идут друг за другом. Однако когда от такого распорядка будет зависеть общая эффективность производства, то выходные могут предоставляться в иные другие дни. Праздник – день, который определен на законодательном уровне. У него есть определенная дата, соответствующая какому-то из событий. Количество таких дней устанавливается лишь законами.

В статье 112 Трудового Кодекса перечислены общегосударственные праздничные дни, в которые наниматели обязаны предоставлять своим подчиненным возможность отдыха. К нерабочим дням относят как праздничные, так и выходные.  В выходной подчиненный имеет полное право быть освобожденным от исполнения служебных обязательств. Нерабочие – отпускные дни, а также те, в которых предоставляется право отдыха еженедельно и на праздники. Даты и время, когда подчиненные имеют возможность освободиться от выполнения должностных обязательств, также входят в то время отдыха, которое предоставляется в нерабочие дни. Выходными принято считать дни, когда подчиненные находятся на еженедельном отдыхе.

Как упоминалосьь выше, по Трудовому Кодексу лишь один из семи дней недели считается выходным. В дни, которые относятся к отдыху на праздники, когда работник не должен и не выполняет свои обязательства по службе, включают в себя:

  • новогодние каникулы (1.01-08.01);
  • 23.02;
  • 08.03;
  • 01.05, 09.05;
  • 12.06;
  • 4.11.

Эти даты прописаны в ст. 112 Трудового Кодекса. По статье 113 вовлекать подчиненных к исполнению трудовых обязательств в нерабочие выходные дни отдыха запрещается. Правда, здесь есть некоторые исключения. Ведь все знают, что в подобные дни работают множество торговых точек и некоторые учреждения. Служебные обязательства могут выполняться в выходные дни согласно принудительному и добровольному соглашению.

Наниматель имеет право вовлечь в трудовую деятельность подчиненных в таких случаях:

  • при необходимости предотвращения катастрофы, аварии и их последствий;
  • если нужно устранить возможность порчи имущества нанимателя или вероятность несчастного случая;
  • необходимо выполнение работ в военных условиях или в чрезвычайных случаях.

Правда, тут нужно понимать, что данные ситуации не дают право нанимателю обязательного требования присутствия на работе подчиненного без его согласия. Если тех условий, которые перечислены выше, нет, то работник может выполнять свои служебные обязательства в выходные дни при его согласии. При этом такое согласие должно быть получено от каждого привлеченного к труду лица. В выходные дни можно привлекать подчиненных к трудовой деятельности, если сфера ее связана с выполнением задач в области бесперебойного производства или в сфере обслуживания. Однако в таких ситуациях руководитель обязательно должен издать приказ, а также получить согласие в письменном виде каждого привлекаемого к труду в эти дни подчиненного.

Женщины, ожидающие рождения ребенка, кормящие мамы, несовершеннолетние и иные лица, которых можно отнести к льготной категории населения, могут быть задействованы для выполнения трудовых обязательств в нерабочие государственные дни. Однако такие люди должны иметь врачебное разрешение на выполнение сверхурочной деятельности. Кроме того, от них должно быть письменное согласие по факту привлечения работодателем к трудовой деятельности.

А есть ли у работника возможность отказаться?

Согласно статье 113, осуществление трудовой деятельности запрещается в периоды, выпадающие на дни, официально считающиеся нерабочими.

Если отсутствуют обстоятельства, которые входят в список исключений, то принудить подчиненных к выполнению служебных обязательств наниматель не имеет никакого права. Однако он вправе предложить своим подчиненным приступить к выполнению служебных обязанностей в такие дни. Люди могут или согласиться, или отказаться.

Как компенсируется оплата труда за работу в нерабочие дни

Выполнение служебных обязательств в такие периоды должно быть оплачено в двойном размере по:

  • специальным расценкам;
  • дневным или часовым тарифным ставкам;
  • одинарным дневным или часовым ставкам, которые входят в оклад сотрудника.

Статья 153 Трудового Кодекса описывает все это подробно. Общие положения по выплате компенсационных сумм в дни, считающиеся нерабочими, могут быть изложены либо в коллективном, либо в индивидуальном контрактах. Подчиненный имеет право попросить иной день на отдых.

Каким образом учитывается рабочее время в эти дни

Учет его производится на основе существующих особенностей по оплате труда. Если применяется повременная система, то будут учитываться количество фактически отработанных суток или часов. Итоговая сумма для выплаты будет определена исходя из действующих ставок по часам или дням.

По какому порядку производится расчет суммы

Размеры компенсационных выплат за выполнение трудовой деятельности в дни, считающиеся нерабочими, наиболее часто прописываются в индивидуальном трудовом соглашении. К примеру, люди, находящиеся во время отпуска в служебной поездке, получают увеличенное в три раза материальное вознаграждение.

Самое главное: сумма вознаграждения не должна быть менее того минимума, который установлен законодательством. Получается, что деятельность в дни, считающиеся официально выходными, должна быть компенсирована суммой в два раза больше.

Некоторые виды деятельности могут быть оплачены по часам. В такой ситуации размеры компенсационных выплат рассчитываются по такой формуле: Дзр=С*2*h. Дзр – доплата за труд, С – стоимость рабочего часа, h – реально отработанные часы.

Подсчет за компенсацию при оплате труда по дням осуществляется путем умножения действующей ставки за сутки на число «2».

Если подчиненный получает оклад, то возмещение трудовой деятельности за нерабочее время происходит с учетом цены за работу согласно стандартному рабочему периоду.

Рассмотрим примеры:

  1. Рабочий Н. занимается изготовлением деталей к машине. Зарплата его составляет 50 рублей – изделие. В 2018 году он 1-2 января работал и изготовил 20 деталей. Компенсация в этой ситуации составит 2 тыс. рублей (50х20х2).
  2. Сотрудник О. получает оплату по часам. За январь ей пришлось в два выходных дня выполнять срочное задание. За один час работы  она получает 50 рублей. Фактически отработала 8 часов. В этой ситуации размер компенсации составит 800 руб (50х8х2).
  3. Гражданин И. работает на производстве, где предусмотрена оплата труда по дням. В январе 2018 года он отработал с 1 по 3 января с 8.00 до 17.00. Дневная его ставка составляет 400 рублей. Компенсация в этом случае составит 1200 руб (400х3).

Возможность замены отгулом

Работник имеет право попросить отгул за отработку в дни, считающиеся нерабочими, вместо финансовой компенсации. Согласно закону такая возможность вполне реальна, при этом со стороны подчиненного должно быть письменное согласие.

В этой ситуации длительность отгула не будет больше того времени, которое работник отработал в нерабочее время. Получается, что если служащий отработал 20 недельных выходных дней, то он не может получить отпуск за свой счет на 7 дней.

Работодатель же обязуется предоставить работнику два дня отдыха вместо компенсации за трудовую деятельность, осуществленную в нерабочее время.

Документальное оформление трудовой деятельности в дни, считающиеся выходными

Привлекать к труду в такие дни работодатель имеет право на основании приказа. Специалистами отдела кадров должны быть сделаны соответствующие отметки в табеле о выходе на работу и об отработанном времени по факту. Если работник приступил к исполнению рабочих обязанностей добровольно, то к приказу прилагается письменное его согласие о выполнении трудовых обязательств в дни, считающиеся нерабочими. Сумма компенсации должна быть оговорена в индивидуальном или коллективном контракте.

Становится понятным, что компенсационное возмещение за деятельность в нерабочие дни должно быть выплачено исходя из положений, описанных в коллективном или индивидуальном контракте. При этом сумма, получаемая за такие дни, должна быть увеличена в два раза.

Работа в дни, считающиеся выходными, и налогооблажение

Оплата за деятельность, которая осуществлялась в нерабочие дни, учитывается в момент обложения налогами прибыли, входящей в состав затрат на оплату труда. Если деятельность оплачивается выше двойного тарифа, то вся сумма может учитываться в затратах, которые уменьшают базу по налогооблажению на прибыль. Но при этом такая система оплаты должна быть прописана в коллективном или трудовом договоре.

При НДФЛ оплата трудовой деятельности в нерабочие дни не считается в качестве компенсации (ст 164 ТК). Поэтому оплачиваемые суммы будут рассмотрены, как повышенная оплата трудовой деятельности, а не в виде компенсации. Вот с таких сумм и удерживается НДФЛ. По этому же основанию увеличенная оплата за труд в выходные должна облагаться и страховым взносом. Только компенсация, связанная с выполнением трудовых обязательств, не облагается страховыми взносами.


 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!