Изменение условий трудового договора

Трудовой договор представляет собой особый документ, заключаемый в рамках отношений сотрудника и работодателя, и содержащий в себе основные положения о порядке осуществления трудовой деятельности, а также об особенностях оплаты.

Глава 12 ТК РФ посвящена такому вопросу, как внесение изменений в уже существующий договор. Согласно данным положениям, абсолютно любые вносимые корректировки должны быть предварительно согласованы между сторонами.

Законодательные аспекты

Возникающие после трудоустройства официальные отношения между сторонами регулируются положениями действующего ТК РФ. Согласно статье 56, они в обязательном порядке должны быть оформлены документально, с подписанием главного соглашения – трудового договора. Предварительно будущий работник должен внимательно изучить содержание документа, ведь от этого напрямую зависит его будущая профессиональная деятельность в стенах конкретной организации.

Глава 12 ТК РФ устанавливает полный список условий и оснований, при наличии которых положения текущего договора между сторонами трудовых правоотношений могут быть подвергнуты редакции. Данные условия и основания могут быть как основными, так и дополнительными, в зависимости от сложившейся ситуации, а также иных важных особенностей трудовой деятельности.

Основные условия

В соответствии с положениями действующего трудового законодательства содержание трудового договора обязательно должно включать в себя следующую информацию:

  • о месте работы, с указанием точного юридического адреса, а также места фактического расположения организации;
  • название самой должности, на которую трудоустраивается тот или иной сотрудник. Здесь также необходимо отметить название структурного подразделения, точный вид и характер работы и т.д. Допускается указание двух последних пунктов в отдельном документе, например, в должностной инструкции. В таком случае в трудовой договор эти сведения можно будет не включать;
  • непосредственная дата начала трудовой деятельности. Первым рабочим днем может являться как момент подписания договора, так и другой день, если сотрудник приступит к исполнению собственных профессиональных обязанностей несколько позже;
  • точный период действия договора. В том случае, если соглашение между работодателем и сотрудником заключается как бессрочное, данный пункт не нужно указывать в содержании документа;
  • точный размер заработной платы, а также день ее выплаты. Этот пункт является особенно важным, ведь в дальнейшем работодатель обязан будет осуществлять положенные выплаты именно в указанный день. Если в организации действуют правила о предварительной выдаче аванса – о данном факте также обязательно следует упомянуть;
  • график работы, по которому в будущем будет трудиться сотрудник;
  • наличие опасных или вредных условий труда, а также порядок предоставления сотрудникам соответствующей компенсации. Она может быть выражена, например, в определенных доплатах или в предоставлении продуктов питания – чаще всего, молока;
  • упоминание о частых разъездах, в том случае, если работа связана с постоянными перемещениями сотрудника;
  • условия об осуществлении обязательного социального страхования и т.д.

Изменение каких условий допустимо?

Положения статьи 72 ТК РФ устанавливают, что вносимые изменения могут касаться абсолютно любых условий договора, но с определенными ограничениями. В частности, внесение изменений будет возможным и правомерным при следующих обстоятельствах:

  1. Если на данные действия имеется согласие у обеих сторон трудовых правоотношений.
  2. Если на внесение изменений инициатива и желание имеются лишь у одной из сторон, при этом у нее дополнительно имеются и основания для внесения изменений в одностороннем порядке.

При этом в первом случае, как уже было сказано выше, изменения могут касаться абсолютно любого пункта договора, в то время как во второй ситуации корректировки могут быть осуществлены в отношении следующих аспектов:

  • работодатель может принять одностороннее решение о переводе сотрудника на другую работу, но на ограниченный срок – не более двух месяцев. При этом основанием может являться катастрофа на производстве, последствия которой теперь необходимо устранить, несчастный случай и природное бедствие.
  • работник также может быть переведен на другую должность на вышеуказанный срок, в том случае, если необходимо заменить временно отсутствующего сотрудника, по вине которого произошел серьезный простой;
  • в соответствии с положениями статьи 74 ТК РФ работодатель может изменить и определенные условия, касающиеся порядка выполнения профессиональных обязанностей работника, в том случае, если данные условия больше не могут быть представлены в своем изначальном виде. Такие ситуации нередко возникают, когда серьезным корректировкам подвергается весь процесс производства, либо когда в структуре компании происходят огромные изменения и т.д.;
  • работодатель также имеет право внести собственные корректировки в одностороннем порядке в том случае, если, например, сотрудник грубо нарушил установленную трудовую дисциплины, явился на свое рабочее место в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Как видно из всего вышесказанного, одностороннее внесение изменений в содержание трудового договора будет возможным лишь в особо экстренных случаях и при обязательном наличии неоспоримых основания для данных действий.

Особенности составления соглашения и его содержание

Внесение абсолютно любых изменений в действующий трудовой договор должно быть осуществлено официально, путем составления дополнительного соглашения. Его содержание должно включать в себя следующую информацию:

  1. Дата и место составления документа.
  2. Номер, присвоенный соглашению на основании внутренней системы учета документов.
  3. Преамбула – сведения об обеих сторонах трудовых правоотношений, которые становятся законными участниками данной правовой процедуры по внесению соответствующих изменений.
  4. Изложение информации по существу – в данном случае будет указан один или несколько пунктов, которые необходимо изменить, а также их новая редакция.
  5. Реквизиты обеих сторон, а также их обязательные подписи.

Пример содержания основного пункта дополнительного соглашения может выглядеть следующим образом:

ООО «Стройсервис» в лице генерального директора Веселова А.В., действующего на основании Устава и Васильев И.Р. заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

  1. Пункт 15 трудового договора №474 от 16.01.2010 года изложить в следующей редакции: «Размер регулярной заработной платы сотрудника составляет 19 000 рублей»
  2. Остальные пункты вышеуказанного договора оставить в неизменном виде.
  3. Настоящее соглашение вступает в свою законную силу с момента его подписания сторонами.

Данный документ обязательно должен быть составлен в двух экземплярах. Со стороны руководителя должна иметься не только его подпись, но и официальная печать организации. После всех необходимых процедур, соглашение регистрируется в специальном журнале и помещается в соответствующую папку для последующего хранения.

Внесение изменений в одностороннем порядке

Если определенные корректировки необходимо внести в договор при отсутствии согласия самого сотрудника, работодатель должен действовать по следующей схеме:

  1. Составление соответствующего приказа о необходимости внесения изменений в ранее заключенный трудовой договор. При этом обязательно следует указать обстоятельства, которые побудили работодателя так поступить, например, авария на производстве, полное изменение ранее применявшейся технологии в работе и т.д.
  2. Составление письменного оповещения для сотрудника о том, что скоро будут внесены определенные изменения в его трудовой договор. Согласно действующим нормам, уведомление должно быть передано работнику не позднее, чем за два календарных месяца до даты вступления изменения в свою юридическую силу.
  3. Оформление и последующее подписание сторонами соглашения в том случае, если у сотрудника не имеется никаких возражений по данному поводу.
  4. Если вышеуказанные возражения имеются, и сотрудник не желает подписывать созданное соглашение – оформление перевода на другую должность, либо увольнение – если варианты перевода отсутствуют.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!