Стимулирующие выплаты

Стимулирующие выплаты по праву можно назвать особым видом оплаты, который носит непостоянный характер и может зависеть от многочисленных обстоятельств.

Трудовые нормы наделяют всех работодателей особым правом по осуществлению дополнительных выплат своим сотрудникам, за определенные достижения. Руководители также могут индивидуально устанавливать и необходимую схему выплат, их периодичность, а также разрешать иные важные вопросы. Главное, чтобы все принятые положения были надлежащим образом закреплены в соответствующих документах – соглашениях, коллективных договорах и т.д.

Стимулирующие выплаты, безусловно, можно назвать и наградой для сотрудника, а также, как и вытекает из их названия, некоторым стимулом для дальнейших достижений.

Существующие виды

На данный момент трудовые нормы в РФ устанавливают несколько видов выплат, которые могут быть назначены руководителем в отношении одного, либо нескольких сотрудников. К таким выплатам можно отнести:

  • премии. Они могут носить как разовый, так и постоянный характер. Как правило, данные выплаты выражаются в определенном процентном соотношении от заработной платы, которое прибавляется к установленному окладу работника. В отношении разовых премий – как правило, они назначаются исключительно по инициативе работодателя, например, когда сотрудник перевыполнил поставленный план и т.д. Премии также могут выступать и в роли определенных поощрений, например, за достижение определенного стажа работы в организации, за значительный вклад в рабочий процесс и т.д.;
  • вознаграждения. Данный вид выплат также может носить как постоянный характер, так и разовый. Например, самым распространенным видом вознаграждения является 13-я зарплата, выдача которой практикуется на многих предприятиях и в организациях. Касаемо постоянного характера – он нередко применяется для регулярного вознаграждения сотрудников, например, после достижения определенного количества лет стажа и т.д.;
  • надбавки. Данный вид выплат также является результатом инициативы, проявленной руководителем. Нередко надбавки устанавливаются за достижение определенных результатов, за повышение производительности и т.д.;
  • доплаты. В большинстве случаев, назначение определенной доплаты становится результатом повышения квалификации, официального приобретения новых навыков, прохождения обучения и т.д. Таким образом руководитель поддерживает сотрудника в улучшении профессиональных качеств и существующих навыков.

Кому положены?

Назначение различных видов стимулирующих выплат может быть осуществлено абсолютно в любой организации, будь то государственное учреждение либо коммерческая компания. Контроль за распределением денежных средств входит в полномочия руководителя, а также главного бухгалтера.

Порядок назначения выплат в отношении руководства

Руководитель, наряду с собственными подчиненными, также имеет право получать различные стимулирующие выплаты. Различаются лишь основания для назначения выплат. Как правило, в отношении руководителей они устанавливаются по следующим, наиболее распространенным причинам:

  • общая укомплектованность штата, отсутствие частых увольнений и смены работников;
  • текущий уровень эффективности работы всего предприятия, а также перечень достижений за определенный временной период.

Порядок установления выплат в отношении социальных должностей

Сотрудники педагогической сферы

Таким сотрудникам выплаты выплачиваются на основании существующей системы подсчета баллов. Начисление баллов может происходить по разным причинам, например, получение новой квалификации, повышение профессиональных навыков и качеств, достижение определенного стажа и т.д.

Основные условия применения бальной системы:

  • число баллов для каждого педагога рассчитывается индивидуально, в соответствии с проявленными показателями, а также с иными нюансами;
  • количество баллов у нескольких работников одной педагогической организации может быть суммировано;
  • для определения размера стимулирующей выплаты сначала определяется фактическая стоимость одного балла, выраженная в рублевом эквиваленте;
  • затем стоимость одного балла должна быть умножена на общее количества баллов конкретного сотрудника.

В процедуре установления точного размера выплаты могут иметь значение не только профессиональные навыки педагога, но и его общественная деятельность, а также социальная активность. Сюда можно отнести участие в самых различных мероприятиях, включая спортивные соревнования и регулярные экскурсии и т.д. Помимо этого, проверяется также и общая успеваемость учеников по определенному предмету, который ведет конкретный педагог.

Если образовательное учреждение является организацией дошкольного образования, на получение определенных выплат могут претендовать не только сотрудники с педагогическим образованием, но и иной персонал – медицинские сестры, нянечки и т.д.

В отношении директоров образовательных учреждений, во внимание принимаются следующие дополнительные факторы:

  • отсутствие текущих конфликтов с родителями учеников;
  • активная работа с молодыми специалистами;
  • активная деятельность в отношении организации всевозможных олимпиад, а также иных соревнований и т.д.

Решение о назначении выплаты в определенном размере принимается на педагогическом совете в соответствии с внутренними правилами и положениями организации.

Внутренние положения также могут содержать и определенные условия, при которых размер стимулирующей выплаты может быть существенно снижен либо вообще отменен. К таким условиям относятся следующие обстоятельства:

  • несоблюдение действующих правил внутреннего распорядка организации;
  • неоднократное участие в различных конфликтах с родителями учеников;
  • выявленные нарушения действующих санитарных норм и т.д.

Работники медицинских учреждений

Весь порядок назначения выплат для сотрудников медицинских учреждений регулируется положениями специальной программы, которая была введена нашим правительством несколько лет назад.

Проведенная ранее реформа позволила претендовать на законные выплаты не только главному персоналу, но и иным работникам.

Точный размер стимулирующих выплат определяется в соответствии с внутренними положениями организации. При этом в расчет принимаются такие факторы, как: особенности работы, основной возраст контингента, наличие либо отсутствие усложняющих работу обстоятельств, текущее финансовое состояние учреждения и т.д.

Нередко окончательный размер выплат также зависит и от количества платных услуг, которые были оказаны учреждением за определенный временной период. При этом в отношении каждого сотрудника изучаются и такие факторы, как: соблюдение всех действующих нормативов, а также установленных сроков, текущий стаж, качество оказания квалифицированной помощи и т.д.

Помимо этого, законодательные нормы также устанавливают несколько особых условий, при которых дополнительные выплаты не могут быть начислены:

  • если назначение выплат осуществляется в отношении заведующего, который не занимается медицинской деятельностью в данной организации;
  • в отношении отдельных врачей, которые уже получают дополнительные выплаты в соответствии со специальной действующей программой;
  • в отношении сотрудников, которые также получают регулярные доплаты за работу с особым оборудованием.

Работники сферы культуры

В отношении работников в сфере культуры могут назначать выплаты как постоянного, так и разового характера. Последний вид выплат может быть назначен за следующие заслуги:

  • отличное качество оказания профессиональных услуг;
  • наличие профессиональных и особых навыков;
  • наличие большого стажа работы в соответствующей области;
  • выполнение особенной работы, а также наличие дополнительных званий.

Функции комиссии

Для того чтобы назначить ответственных за постоянное распределение денежных средств, руководитель должен создать соответствующий приказ о формировании специальной комиссии. В обязанность комиссии будет входить проведение постоянного анализа деятельности отдельных сотрудников, контроль над достижением определенного возраста либо стажа и т.д.

В роли руководителя комиссии выступает ее председатель, которого выбирают путем проведения соответствующего голосования. В обязанности председателя будет входить контроль над деятельностью комиссии, а также урегулирование всех возникающих вопросов и спорных ситуаций относительно назначения либо отмены выплат.

Комиссия, созданная в образовательном учреждении, занимается и подсчетом баллов каждого сотрудника, а также вычислением точной стоимости одного балла.

На каждом заседании комиссии составляется специальный протокол. Он может состоять из следующих сведений:

  1. Процедура по установлению точной стоимости одного балла у педагогических сотрудников.
  2. Четкое распределение баллов по каждым сотрудникам.
  3. Анализ существующих денежных активов с целью установления оптимальной суммы для выплат.
  4. Указание всех иных важных сведений.
  5. Подписание документа всеми членами комиссии, включая ее назначенного председателя.

Дальнейший порядок осуществления назначенных комиссией выплат

Уже во время трудоустройства будущий сотрудник должен быть ознакомлен со всеми положениями о порядке назначения и осуществления стимулирующих выплат, которые действуют в данной организации.

Если работодатель не имеет никаких возражений относительно решения комиссии о назначении выплат в отношении конкретного работника, он составляет соответствующий приказ. Если выплата носит разовый характер – для ее назначения заседания комиссии не потребуется, достаточно будет лишь приказа руководства.

Отдельно следует сказать о сумме самой выплаты. Она может как представлять собой конкретное число, так и являться определенным процентным соотношением от общего размера текущего оклада того или иного сотрудника. Как правило, назначенная руководителем и комиссией сумма подлежит выплате в день получения работниками их заработной платы.

Предварительно сотрудник должен ознакомиться с соответствующим приказом о назначении ему выплаты определенного размера. После ознакомления он должен поставить там собственную подпись.

В любой момент созданная ранее комиссия может принять решение об отмене выплат в отношении конкретного сотрудника. Однако у этого решения, в обязательном порядке, должно иметься соответствующее основание. В роли него может выступать неоднократное нарушение трудовой дисциплины, намеренное нарушение действующего порядка и т.д. Если сотрудник не согласен с подобным решением, он имеет полное право на обращение в судебное учреждение. В таком случае будет проведена проверка законности действий руководителя и иных ответственных лиц.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!