Трудовой договор между физическими лицами

Установление официальных трудовых отношений между нанимателем и его сотрудником будет возможно только в случае подписания главного документа – трудового договора. Именно он регулирует такие важные аспекты будущего сотрудничества, как взаимные права и обязанности сторон, порядок выдачи заработной платы, предоставление регулярных отпусков и т.д. В большинстве случаев одной стороной трудового договора выступает организация, в то время как другой – физическое лицо.

С момента подписания данного документа на работника возлагаются соответствующее обязанности, например, по надлежащему выполнению его трудовых функций, по соблюдению установленной дисциплины и внутреннего порядка. Помимо трудового договора, работодатель обязан ознакомить нового сотрудника и с содержанием иных внутренних документов – различных положений, локальных актов и т.д.

В действующем законодательстве РФ указана и вполне законная возможность заключения трудового договора между физическими лицами.

В каких случаях могут потребоваться такие документы?

Необходимость заключения трудового договора между физическими лицами встречается, безусловно, гораздо реже. Несмотря на это, такой документ может очень пригодиться, например, в случаях обеспечения гарантии прав как нанимателя, так и его рабочих. Как уже было сказано выше, действующие нормы не запрещают такой вид отношений, а это значит, что каждый гражданин сможет нанять другого на вполне законном уровне. Такой документ нередко может служить в качестве прямого доказательства наличия официальных трудовых отношений, например, в случае появления споров между сторонами.

Содержание документа и важная информация

Официальной формы трудового договора между физическими лицами не существует. А это значит, что он может быть заключен в свободном порядке, но с указанием обязательных и наиболее важных пунктов. Они включают в себя следующую информацию:

  • указание места подписания документа – город, регион, область и т.д.;
  • подробную информацию о двух сторонах трудовых правоотношений.

Чаще всего примерный текст вступительной части договора выглядит следующим образом:

«Иванов Антон Федорович, именуемый в дальнейшем «Работодателем» и Штатнов Павел Андреевич, именуемый в дальнейшем «Работник», заключили настоящий договор о нижеследующем…».

Первый пункт включает в себя указание основной информации. Сюда можно отнести срок действия документа, наличие испытательного срока, место работы – например, если у организации имеется множество филиалов и представительств.

Во втором пункте необходимо указать все права сторон, а также обязанности, которые возлагаются на них после подписания данного документа. Как правило, обязанности между физическими лицами ничем не отличаются от классической схемы заключения договора, когда одной из сторон является организация.

Действующее законодательство РФ допускает предварительное расторжение документа.

К основным правам и обязанностям сотрудника, а также его работодателя, относятся:

  • работник приобретает законное право на труд, а также на получение соответствующей награды в денежном эквиваленте;
  • работник имеет право на взятие регулярного оплачиваемого отпуска;
  • работодатель приобретает законную возможность по досрочному расторжению ранее заключенного договора либо по внесению туда необходимых изменений, но в обязательном соответствии с требованиями законодательства;
  • помимо этого, работодатель вправе требовать с сотрудника добросовестного выполнения своих обязанностей и трудовых функций;
  • в основные обязанности работодателя входит обеспечение сотрудника всем необходимым для выполнения работы и создание максимально благоприятных условий для этого.

Третий пункт, как правило, содержит всю необходимую информацию об оплате за трудовую деятельность. Здесь обязательно должен быть указан точный размер заработной платы, причем она может быть как единовременной, так и регулярной, например, ежемесячной. Не следует забывать и о том, что официальное заключение трудового договора должно сопровождаться появлением у работника всех предусмотренных для него государственных и социальных гарантий. Он может законно претендовать на оплату оформленного больничного либо взятого регулярного отпуска.

Четвертый пункт касается такого важного аспекта трудовой деятельности, как отпуск. Как известно, его стандартный размер равен 28 календарным дням.

Пятый пункт описывает все обстоятельства и важные нюансы, при которых осуществляется досрочное расторжение договора, в том числе и в одностороннем порядке.

Шестой пункт, чаще всего, включает в себя всю дополнительную информацию, например, указание даты первого рабочего дня сотрудника, в том случае, если он приступает к исполнению своих обязанностей несколько позже.

В последнем пункте всегда указываются полные данные об обеих сторонах трудовых правоотношений, а также оставляется специальное место для их подписей. Отсутствие печати станет одним из отличий договора, заключаемого между физическими лицами, ведь у них ее просто не имеется.

Иные важные особенности

Договор между двумя физическими лицами также составляется в двух равноценных по силе экземплярах – по одному для каждой из сторон. Следующим этапом становится обязательная регистрация документа в местном органе самоуправления. Следует помнить о том, что без этой процедуры договор не будет обладать полноценной юридической силой.

В том случае, если появилась необходимость досрочного расторжения ранее заключенного договора, обе стороны, либо одна из них, должна будет обратиться в вышеуказанные местные органы власти.

В большинстве случаев договор, заключаемый между физическими лицами, обладает точной датой окончания срока своего действия. Еще одной важной особенностью является тот факт, что сведения о такой работе не вносятся в трудовую книжку сотрудника.

Несмотря на подобные ограничения у работника, как уже было сказано выше, сохраняются абсолютно все права и льготы, гарантированные государством. Одним из главных прав, безусловно, является законное получение оплачиваемого отпуска.

Главные отличия документа от стандартного трудового договора, заключаемого между организацией и физическим лицом

Итак, подробно рассмотрев договор, заключаемый физическими лицами, можно установить его основные отличия от контракта, который подписывается юридическим лицом и гражданином. К главным особенностям договора физических лиц относятся:

  1. Наличие точного срока окончания действия документа.
  2. Отсутствие необходимости вносить сведения о работе в трудовую книжку сотрудника.
  3. Договор между физическими лицами может быть расторгнут только в том случае, если одна из сторон не выполнила собственных обязательств.

Во всем остальном два этих договора достаточно схожи.

Гражданско-правовой договор

Наиболее распространенным видом гражданско-правовых договоров, можно назвать договор об оказании каких-либо услуг. Непосредственным предметом такого контракта может являться проведение различных консультаций, доставка продуктов и т.д.

На каждую услугу должен быть составлен и подписан отдельный документ. Содержание гражданско-правового договора должно отвечать современным требованиям, которые устанавливает законодательство.

К основным видам гражданско-правовых договоров можно отнести следующие:

  • выполнение конкретных работ, которые будут указаны в предмете договора;
  • предоставление определенных услуг;
  • юридическое консультирование;
  • услуги представительства на различных юридических сделках и т.д.

Такой договор может быть заключен не только между физическими лицами, но и с организацией, например, если ей потребовалась определенная услуга разового характера. Контракт такого рода потребуется и в случае необходимости проведения различных работ, например, строительных или реставрационных. При этом исполнитель данных работ не является полноценным членом рабочего коллектива, а сведения о нем не подлежат внесению в действующее штатное расписание.

В том случае, если гражданско-правовой договор заключается двумя физическими лицами, документ обязательно должен пройти соответствующую процедуру регистрации. Его содержание должно включать в себя следующую информацию:

  • данные о каждом физическом лице;
  • контактную информацию;
  • описание предмета договора – краткое изложение сделки;
  • иные важные сведения, которые имеют прямое отношение к предстоящему выполнению работ или процессу оказания услуг.
  • обязательные личные подписи сторон после указания всех пунктов документа.

Как правило, оформить процедуру оказания услуг или выполнения работ будет необходимо в том случае, если сумма этих работ или услуг превышает 10000 рублей. В такой ситуации действующий договор будет служить своеобразной гарантией и защитой законных интересов сторон. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!