Справка о среднем размере заработной платы 182Н

Действующие нормы в сфере бухгалтерии устанавливают главный критерий, который используется в дальнейших расчетах. Этот критерий выражен в среднем размере заработной платы – именно данный показатель чаще всего является главным и оказывает прямое влияние на последующие расчеты. Без него не будет начислено и причитающееся заинтересованному лицу пособие.

Справка по форме 182н представляет собой документ, в котором собрано максимальное количество сведений о заработной плате конкретного сотрудника за определенный временной период. К основным сведениям, содержащимся в этой справке, можно отнести:

  • общая сумма, сформированная из доходов сотрудника за последние два года его работы;
  • сведения об иных выплатах, которые были осуществлены в пользу работника;
  • временные периоды, которые были исключены из общих сведений о среднем заработке, а также фактические причины их исключения. Эти причины должны быть описаны максимально коротко, одной фразой, например: «декретный отпуск» и т.д. Временные рамки таких периодов также должны быть строго обозначены, включая указания первого и последнего дня;
  •  порядок внесения взносов в пенсионный фонд, а также фонд социального страхования в соответствии с действующими правилами.

Следует помнить о том, что отсутствие обязательных сведений в справке о среднем размере заработной платы непременно приведет к недействительности созданного документа. Такая справка не будет принята в уполномоченных органах. Результатом таких ошибок станет неполучение пособий в назначенный срок.

Установленная структура справки

Данный документ состоит из 4 главных разделов, каждый из которых должен быть заполнен и оформлен в соответствии с принятыми нормами и порядком:

  1. Полное наименование, адрес расположения и иные сведения об организации, в рамках которой был оформлен и подписан данный документ.
  2. Сведения о самом работнике – его ФИО и должность.
  3. Вся информация о произведенных выплатах, а также о соответствующих отчислениях в отношении конкретного работника.
  4. Данные о периодах, которые не были включены в общий срок, за который выдается справка. Как правило, к таким периодам относятся: декретный отпуск, официальное нахождение на больничном и т.д.

Вся информация должна быть занесена в соответствующие графы. Несоблюдение этого порядка также может привести к потере документом его юридической силы.

Кто занимается составлением и выдачей документа?

В соответствии с действующими законодательными нормами справка о среднем размере заработной платы входит в список документов, которые должны быть выданы сотруднику в случае увольнения в его последний день работы в организации.

В том случае, если по каким-либо причинам справка так и не была востребована сотрудником, она может быть направлена ему почтовым отправлением на адрес проживания. Однако здесь следует помнить о важнейшем нюансе – прежде чем переправить документ по почте, необходимо заручиться официальным согласием работника на данное действие. То есть сначала следует направить ему письменный вопрос о возможности такой передачи. И только после положительного ответа можно сформировать конверт со справкой.

В целях защиты прав сотрудников, закон обязывает всех работодателей выдавать вышеуказанную справку. Отказ руководителя является абсолютно неправомерным и может повлечь за собой достаточно серьезное судебное разбирательство.

Также отказ не должен быть выдан работнику даже в том случае, если он уже уволился из организации некоторое время назад. В такой ситуации он тоже может оформить официальное письмо на адрес бывшего работодателя с просьбой представить справку о среднем размере дохода за последние два года работы. Руководитель обязан будет представить документ сразу же после получения запроса.

Случаются и такие ситуации, при которых получение справки о среднем размере заработной платы становится невозможным по причине полного закрытия организации либо ее ликвидации. Тогда остается только один способ получить необходимые сведения – обратиться в местное отделение Пенсионного фонда.

Письменной запрос необходимо будет оформить в установленном порядке, используя предусмотренный бланк, заполнив его надлежащим образом. После получения официального запроса представитель Пенсионного фонда будет обязан представить документальные сведения в течение установленного срока.

Важные особенности оформления документа

Для того чтобы справка по форме 182н имела законную силу, она должна быть оформлена в соответствии с действующими требованиями. Здесь можно выделить несколько главных условий, связанных с созданием документа:

  1. Данная форма предусматривает возможность заполнения документа от руки – простой синей либо черной ручкой. По желанию ответственного лица документ также может быть заполнен и в электронной форме, в соответствии со всеми принятыми правилами.
  2. При заполнении справки также следует принимать в учет и тот факт, что для разных временных периодов могут быть установлены разные лимиты относительно сумм выплат. Превышение указанных лимитов не допускается.
  3. Исключенные из общего срока периоды обязательно должны быть объяснены соответствующими причинами. Например, если это была временная нетрудоспособность либо оплачиваемый декретный отпуск – эти сведения обязательно должны быть указаны в документе.
  4. В конце документа обязательно должна быть поставлена печать организации, а также подписи руководителя и главного бухгалтера, который производил все необходимые подсчеты.
  5. Документ должен быть заполнен без каких-либо опечаток или исправлений, иначе он полностью будет лишен своей юридической силы.
  6. В том случае, если работник занимался трудовой деятельностью сразу на нескольких местах работы, он должен будет взять подобную справку у каждого из работодателей. Только в этом случае данные о его доходах могут быть отражены максимально четко и подробно.

Наиболее распространенные сложности, возникающие во время оформления справки

Действующие нормы устанавливают, что работник по собственному усмотрению может требовать справку у своего работодателя неограниченное количество раз. Причем в один раз он может потребовать предоставления сразу нескольких экземпляров, например, если он оформляет положенные пособия сразу в нескольких организациях.

Желание получить справку по форме 182н должно быть выражено в письменной форме. Такой запрос от сотрудника может быть оформлен на обычном листе, как и другие заявления. Специальной формы документ не предусматривает.

После того, как работодатель принял от сотрудника официальный запрос, он должен представить справку в течение трех последующих рабочих дней. Если в указанный срок никакого ответа от работодателя не было получено, у работника появляется законное право на обращение в вышестоящую инстанцию, например, в комиссию по труду, которая сможет рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять определенные меры в отношении нарушителя.

Если у сотрудника нет возможности для обращения в трудовую инспекцию, он может подать исковое заявление в судебный орган. Помимо всех сведений, которые должны быть указаны в иске, заинтересованному лицу необходимо будет представить и соответствующие доказательства.

Прежде всего, таким доказательством будет служить копия ранее написанного сотрудником заявления, а также отметка о принятии его работодателем.  Если суд согласится с требованиями истца, он обяжет работодателя выдать указанную справку в кратчайшие сроки. Помимо этого, к нарушителю действующих норм могут быть применены и дополнительные санкции, например, наложение штрафа за несоблюдение положений трудового законодательства.

Каждый сотрудник должен обладать достаточной информацией о собственных правах и обязанностях. Ведь нередко отсутствие необходимых сведений приводит к тому, что интересы работников подвергаются регулярным нарушениям со стороны недобросовестных работодателей.

Если руководитель организации не выполняет обязательных условий, необходимо как можно скорее обращаться в уполномоченную организацию. Только таким способом можно добиться разрешения проблемы, а также и назначения справедливого наказания в отношении нарушителя. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!