Кто защищает работников

Труд каждого человека должен быть защищён. Для этого используются разные законодательные нормы, например, трудовой кодекс РФ. Но всё-таки самое главное – это то, что говорится в международном праве. Международное право функционирует при помощи различных соглашений. Иными словами, оно может осуществляться посредством именно подписания различных договоров.

Данные договора могут быть:

  • двусторонними;
  • многосторонними.

Что может международное право?

Международное право, действуя через договора, решает любые вопросы, связанные с трудовой деятельностью. Важной функцией данного права является улучшение условий для рабочих. Для этого создаются соответствующие организации, например, профсоюзы. Международное право призвано защищать не только рабочих в целом, но каждого работника индивидуально.

Благодаря международному праву устанавливаются трудовые стандартны, равные для всех. Все они перечислены в определённых законодательных актах или в соглашениях, заключённых между некоторыми странами или даже континентами.

Откуда берёт своё начало международное право

Первоисточник международного права – законодательные акты разных уровней, которые принимаются признанными международными организациями (например, ООН). Каждый акт, о котором мы говорим, распространяет своё действие только на те страны, которые его приняли. Иными словами, которые подписали данное соглашение.

Как выше мы отметили, именно ООН издаёт самые важные для трудовой деятельности акты. Самые главные из  них, признанные временем и людьми – Декларация Прав Человека и Пакт о правах экономического, культурного, социального характера. Оба эти документа одинаковы по своей важности, но разные по своей силе как юридического документа.

Декларация Прав Человека

Впервые об этом документе заговорили в далёком 1948 году. Первый вид документа – резолюция, которая являлась необязательной к исполнению. Иными словами, следовать ей или нет, каждая страна решала самостоятельно.

Основные правила, которые содержал тот документ:

  • человек имеет право самостоятельно выбирать профессию;
  • рабочий должен осуществлять свою деятельность в благоприятной обстановке;
  • в трудовой сфере не должно быть дискриминации;
  • каждый человек имеет право на достойную оплату своего труда;
  • человек имеет право на отдых.

Сегодня данный документ включает в себя гораздо больше правил, направленных  на защиту трудовой деятельности людей.

Пакт, о котором выше шла речь, увидел свет в 1966 году. По своей сути это – многосторонняя конвенция.

МОТ: причины его создания

ООН регулярно создаёт учреждения, позволяющие организации расширить сферу своего влияния. Так, в 1919 году был создан известный МОТ. Причины, по которым это учреждение появилось, стали:

  • ликвидация противоречий в ряде стран, улучшение социального прогресса;
  • социальное развитие и улучшение условий трудовой деятельности для рабочих;
  • решение социальных проблем, уменьшение себестоимости продукции.

МОТ и ООН – субъекты МПРТ.

МПРТ и его субъекты

У МПРТ всего лишь два субъекта, но они имеют общемировое значение. Это ООН, организация о которой мы уже говорили выше, и МОТ, также нами обсуждаемая. МОТ, по своей сути, является подразделением ООН. Это достаточно большая организация с широким спектром влияния. Она охватывает 175 государство по всему миру. Главная отличительная черта организации – многосторонность (трёхсторонность).

Один раз в год организация проводит конференции, на которых обсуждаются, а также принимаются различные конвенции. От каждого государства, включенного в состав МОТ, на данных конференциях обязано присутствовать не менее четырёх представителей.

Исполнительная власть МОТ

Как у международной организации, созданной во благо человечества, у МОТ имеется своя исполнительная власть. Главным образом, она осуществляется благодаря органу Совета по труду.

Его конференции проводятся 4 раза за год.  Существует установленная численность тех членов организации, которые обязаны присутствовать на советах. Это:

  • 12 человек, представляющих рабочих;
  • 12 человек, представляющих предпринимателей;
  • 26 человек, представляющих правительство.

Как видите, именно благодаря такому составу на конференции реализуется отличительная черта организации – трёхсторонность. Из всех вышеперечисленных только 10 человек входят в состав совета на постоянной основе. Остальные – меняются. Штаб квартира организации находится в Швейцарии.

Составные органы

МОТ имеет собственные подразделения (составные органы). Это:

  • региональные органы;
  • орган, основной задачей которого является подбор лиц, имеющих значения для организации;
  • иные.

Основной задачей организации является создание стандартов международного характера, направленные на улучшение условий работы людей во всём мире.

В частности, МОТ старается улучшить следующее:

  • понизить уровень безработицы в странах;
  • защитить интересы подростков в трудовой сфере;
  • защитить права женщин в трудовой сфере;
  • следить за тем, чтобы исполнялось право каждого работника на отдых (в том числе и контролируется ситуация с отпусками);
  • другое.

Сфера деятельности ООН

ООН, также как и МОТ, является важным подразделением МРТ. Данная организация также несёт в себе основную задачу улучшения жизни людей во всём мире. Для её выполнения делается следующее:

  • разрешаются экономические и социальные вопросы, несогласия;
  • проводится политика по сохранению жизни и здоровья населения;
  • разрешаются иные важные вопросы во благо человечества.

Основные принципы

Основные принципы деятельности МРОТ были сформированы в 1998 году. Среди них особенно хочется выделить следующие:

  • свободное создание необходимых объединений;
  • решение всех вопросов путём совещаний в любом коллективе;
  • невозможность использования труда по принуждению, ни в каком виде;
  • невозможность использования труда детей;
  • упразднение дискриминации по любому из признаков.

Первой реально решённой проблемой стал вопрос о принудительном труде. Это изменило жизнь многих рабочих. На сегодняшний день принуждение к труду является уголовным преступлением и карается соответствующим образом. Это отмечено и в Трудовом кодексе РФ, в ст. 4.

Также в этом документе можно найти и иные статьи, подтверждающие согласие с принятыми нормами ООН. Например, упразднение детского труда. В России на производственных объектах людям официально разрешается работать только с совершеннолетия.

Последние изменения

МОТ никогда не останавливает свою деятельность. Поэтому всегда появляются новые документы, соглашения и решения. Так, не столь давно, были приняты 8 конвенций, 4 из которых уже приняты в РФ. Россия вообще во многом придерживается тех принципов, которые пропагандируют такие международные организации, как ООН. Именно поэтому в нашей стране использование детского труда – преступление, карается любая дискриминация, ликвидирован труд по принуждению. Также мы поддерживаем важнейший международный принцип – свободный выбор профессиональной деятельности.

Для того чтобы защищать рабочий класс не всех уровнях, в том числе и от неправомерных действия руководителей, постоянно созываются новые конференции в международных организациях и постоянно принимаются новые конвенции. Принятые на сегодняшний день законы созданы с целью защиты людей. Самый доступный способ ознакомиться с ними для россиян – изучить Трудовой кодекс РФ. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!