Разница между договором подряда и трудовым договором

Для большинства непосвященных людей разница между договором подряда и трудовым договором не очевидна. Поэтому, если работодатель предлагает заключить именно договор подряда, работник теряется и не знает нужно ли это делать.

Главное отличие

Главная разница между договорами в регулировании. Так, договор подряда регулируется ГК РФ. А вот трудовой договор относится уже к ТК РФ.

Договор подряда заключается в том случае, если работник принимается  для исполнения услуг. К примеру, это могут быть следующие виды услуг:

  • юридические;
  • бухгалтерские;
  • транспортные;
  • посреднические;
  • консультативные;
  • стоматологические;
  • медицинские;
  • образовательные;
  • строительные;
  • гостиничные;
  • хранные;
  • рекламные;
  • дизайнерские;
  • клининговые;
  • курьерские;
  • и др.  

Перечислять этот список можно до бесконечности. Любые услуги, которые выполняет любой специалист, могут быть оформлены таким договором.

Разница между договорами

Постараемся подробнее объяснить разницу между трудовым договором (ТД) и договором подряда (гражданско-правовым) (ГПД).

Кто является сторонами договора?

В ГПД сторонами будут заказчик и наёмный работник, то есть исполнитель; в ТД - работник и его начальник, то есть работодатель.

На каком принципе строятся отношения между участниками договора

В ГПД стороны равны между собой, их отношения строятся на принципе равенства. В ТД работник подчиняется правилам, которые установил директор компании.

В чем заключаются основные функции договоров

В ГПД обязательно должна быть определена конкретная работа либо услуга, которую обязуется выполнить исполнитель. При этом исполнитель не обязан подчиняться всем тем правилам, которые существуют в определенной компании. Исполнитель имеет право действовать полностью автономно, самостоятельно и выполнять работу в то время, которое будет удобно ему. Исключение - особые указания на этот счет, прописанные в контракте.  Что касается сторон ТД, то согласно нему работник обязан действовать, подчиняясь правилам компании. Права на самовольство в этом случае работник не имеет.

Как происходит оплата

Согласно ГПД, работник получает оплату после того, как он выполняет работу либо услугу, указанную в соглашении. Что касается ТД, то здесь работник получает оплату два раза в месяц и не ниже установленного в России МРОТ.

Что является предметом договора

В ГПД предмет определяется четко - это либо услуга, которую должен выполнить исполнитель, либо какая-то работа.  Кроме того, в договоре может быть прописано, каков должен быть конечный результат деятельности исполнителя.  Что касается ТД, то в нём обязательно должны быть прописаны все функции работника,  его должность, расписание, специальность, профессия, квалификация.

Социальные гарантии

В ГПД могут быть указаны социальные гарантии, а могут быть и не указаны.  Исполнитель вправе рассчитывать только на то, что прописано в договоре.  Что касается ТД,  работнику должны быть предоставлены абсолютно все гарантии, указанные в ТК РФ. Это отпуска, командировочные (в случае необходимости), больничный лист и так далее.

Как происходит уплата налогов

В ГПД за исполнителя выплачивается ЕСН. Если это указано в соглашении, то происходит уплата взносов социального страхования.  В том случае, если исполнитель является ИП, ЕСН не взимается. Что касается ТД, согласно нему за работника выплачиваются все налоги, указанные в НК РФ.

В чем плюсы каждого договора для нанимателя/работодателя

Плюсом ГПД является то, что за исполнителя выплачивается меньше налогов. Кроме того, можно не обращать внимания на те гарантии, которые указаны в ТК РФ, так как выполнение их не обязательно.

Плюсы ТД для работодателя заключаются в том, что работник всегда обязан подчиняться тем правилам, которые установлены в компании. В том случае, если работник будет некачественно выполнять свои обязанности, на него можно наложить взыскание либо уволить.

Минусы договора для нанимателя/ работодателя

Исполнитель по ГПД, может подать в суд для того, чтобы признать договор официально трудовым.

Работник по ТД не может получать за свою работу оплату ниже установленного МРОТ. Кроме того, каждый работник компании должен быть включен в штат с предусмотренным заранее штатным расписанием и должностью. Также работнику необходимо предоставлять все трудовые гарантии, которые указаны в кодексе.

Заключать или нет договор гражданско-правового характера, исполнитель и наниматель должны решать индивидуально, так как в разных случаях этот договор может быть выгоден и не выгоден сторонам. Желательно все  обдумать заранее. Если есть какие-то сомнения, следует обращаться к квалифицированным юристам.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!