Соглашение об изменении размера оклада

Главным документом, призванным осуществлять регулирование трудовых отношений, безусловно, можно назвать трудовой договор. Именно он устанавливает все положения, необходимые для дальнейшего грамотного сотрудничества работника и работодателя. Трудовой договор затрагивает абсолютно все вопросы профессиональной деятельности, включая и оплату труда.

В том случае, если в порядок оплаты труда необходимо внести определенные изменения, данное действие обязательно должно быть зафиксировано документально. При этом переоформление ранее заключенного договора является необязательным – можно просто оформить соответствующее соглашение, в котором и будут указаны необходимые изменения.

Основные функции и назначение соглашения

Любые изменения, вне зависимости от того, каких именно пунктов договора они касаются, подлежат обязательному документальному заверению. При этом о самом факте внесения изменений работодатель должен своевременно оповестить своего сотрудника. В соответствии с действующими трудовыми нормами, сделать это нужно не позднее, чем за два календарных месяца до момента вступления изменений в силу.

Составление дополнительного соглашения потребуется и в случае, когда размер оклада увеличивается, а также когда он, по каким-либо причинам, уменьшается. Помимо суммы заработной платы, условия дополнительного соглашения могут затрагивать и иные аспекты. Например, внесенные изменения могут касаться, например, порядка выдачи заработной платы, начисления и получения премии и т.д.

Дополнительное соглашение будет обладать юридической силой только в том случае, если работник дал свое официальное согласие на внесение изменений и не имеет абсолютно никаких возражений по данному поводу. Если новые условия его не устраивают, ему может быть предложена иная должность либо увольнение.

Основной функцией дополнительного соглашения, безусловно, можно назвать закрепление определенных измененных условий трудовых отношений. Данный документ защищает права обеих сторон, обеспечивая им также и различные дополнительные гарантии. По сути, функции дополнительного соглашения можно назвать идентичными функциям трудового договора.

Содержание документа

Действующие нормы трудовой области права не устанавливают конкретную форму дополнительного соглашения. Следовательно, каждый работодатель вправе создать и разработать собственный документ. Однако следует учитывать, что в его содержание обязательно должны входить следующие сведения:

  1. Название документа, а также его порядковый номер. Помимо номера соглашения необходимо также указать и номер трудового договора, в который вносятся соответствующие изменения.
  2. Дата и место подписания документа. Как правило, в качестве места указывается город, в котором расположена организация.
  3. Подробная информация о сотруднике и работодателе. В документе указывается полное название организации, ФИО и должность ее руководителя, а также соответствующие сведения о работнике.
  4. Ссылка на определенные пункты трудового договора, которые будут подлежать изменениям. Здесь необходимо процитировать содержание данных пунктов.
  5. Суть вносимых изменений – полное их описание. В том случае, если изменения касаются нескольких аспектов трудовых отношений – их нужно указывать в соответствующем количестве пунктов.
  6. Дата правомерного вступления новых условий договора в свою законную силу. Как правило, эта дата совпадает с моментом подписания документа сторонами. Но в отдельных случаях вступление изменений в законную силу может быть осуществлено несколько позже.
  7. Указание дополнительных пунктов, например, сведений о форс-мажорных обстоятельствах, а также информация о количестве созданных экземпляров и подписи обеих сторон трудовых правоотношений.

В каждом отдельном случае содержание документа может изменяться, в соответствии с дополнительными обстоятельствами и нюансами. Однако следует помнить об обязательных пунктах, которые должны быть указаны в каждом соглашении.

Важные нюансы составления

Как уже было сказано ранее, любые изменения в трудовых отношениях должны фиксироваться дополнительным соглашением между сторонами.

В зависимости от того, в какую именно сторону изменяется оклад – меньшую, или большую, процедуры оформления дополнительного соглашения будет несколько отличаться друг от друга.

Изменение оклада, выраженное в его повышении

В большинстве случаев, изменения в окладе все же представляют собой его повышение. Оно может затрагивать как весь коллектив, так и отдельные рабочие единицы.

Как правило, в таком случае никаких претензий у работников не появляется, ведь изменения являются положительными.

Изменение оклада в сторону его понижения

Как правило, такой вариант встречается реже, но все же может быть. Для понижения оклада требуется обязательное согласие сотрудников. Помимо этого, работодатель должен учесть и несколько дополнительных важных нюансов:

  • после того, как размер оклада будет понижен, его конечная сумма не должна быть меньше установленного значения МРОТ, действующего в данном регионе;
  • если размер оклада понижается – у работника также необходимо изменить количество должностных обязанностей либо нормы отработанного времени.

При этом все вышеперечисленные условия, при их наличии, также должны быть отмечены в дополнительном соглашении. Даже если текущий уровень прибыли на предприятии нельзя назвать высоким, представленные законом требования все равно должны быть выполнены в полном объеме и надлежащим образом. В противном случае, действия работодателя будут признаны неправомерными и повлекут за собой назначение соответствующего наказания.

В отдельных ситуациях, перед тем как подписать дополнительное соглашение, сторонам придется оформить и еще несколько документов. К ним относятся:

  1. Служебная записка. Как правило, ее составление относится к полномочиям руководителя структурного подразделения, за которым закреплен конкретный работник. Именно он составляет записку на имя начальника организации, либо иного ответственного лица.
  2. Приказ – также является одним из основных документов, на основании которого может быть осуществлено внесение изменений, касающихся оплаты труда в организации. В приказе указывается вся необходимая информация – ФИО сотрудника, его должность, структурное подразделение. Помимо этого, в документ обязательно вносятся сведения о старом размере оклада, а также об измененном.
  3. Штатное расписание. Именно на основании данного документа происходит установление заработной платы для каждого из сотрудников организации.

В подавляющем большинстве случаев инициатива об изменении размера оклада исходит от работодателя. А это значит, что именно он, прежде всего, должен быть заинтересован в грамотном и верном составлении документа, а также в соблюдении всех действующих трудовых норм.

Хранение соглашения после подписания его сторонами

Как только соглашение было подписано в двух равных экземплярах, один из них обязательно должен быть передан сотруднику. В случае появления каких-либо споров по поводу текущего размера оклада, именно ранее подписанное соглашение сторон будет служить прямым доказательством того факта, что стороны внесли изменения в добровольном порядке. Это поможет работодателю избежать ненужных претензий, а также лишних споров, включая и серьезные трудовые разбирательства.

Второй подписанный экземпляр остается на хранении у работодателя. Чаще всего, его передают в кадровую службу. Там соглашение подшивается в личное дело работника, вместе с его трудовым договором.

Все изменения, происходящие в процессе трудовой деятельности, обязательно должны закрепляться путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Именно этот документ подтверждает факт добровольного согласия на внесение изменений, а также делает их правомерными.

Изменение размера оклада, вне зависимости от того, повышение это было или понижение, обязательно должно сопровождаться подписанием дополнительного соглашения. При этом в документ вносятся все необходимые сведения, включая старый размер и новый – измененный. Только в случае наличия всей требуемой информации документ будет признан полностью правомерным.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!