Заключение коллективного договора

Отношения, которые присутствуют между работниками и работодателем регулируются коллективным трудовым договором.

Определение коллективного трудового договора, а также условия, которые должны быть отражены в данном документе

В ст. 40 основного нормативного акта о труде (Трудового кодекса) раскрыто понятие коллективного трудового договора. Такие договора подразумевают под собой документы, регулирующие взаимоотношения, которые складываются в организациях между коллективом работников и их работодателем. Наличие такого договора характерно и для ИП.

В процессе заключение договора данного типа участвуют обе стороны. Это и руководители предприятия, равно как и предприниматели, а также представители коллектива, которые выбраны из состава работников.

Нормативный документ, регулирующий трудовую деятельность, не содержит указаний на обязательность заключения коллективного договора. Отсутствие данного внутреннего акта на предприятии (у ИП) не является основанием для применения к работодателю мер ответственности.

Об обязанности работодателя заключить договор свидетельствуют положения ст. 36 ТК. Такая обязанность возникает у последнего в том случае, если со стороны представителей работников поступили предложения о заключении договора. В такой ситуации, работодатель обязан перейти с представителями работников к переговорам. Вместе с тем, инициировать процесс заключения коллективного договора может и сам работодатель. Такое право вменено ему ст. 22 ТК.

Благодаря наличию коллективного договора можно разрешить ряд проблем, возникающих на предприятиях. Среди таковых:

  • определение формы и размера выплаты зарплаты, премий, проведение индексаций и иных финансовых выплат;
  • определение пособий и компенсаций, полагающихся работникам предприятия;
  • прохождение переобучения, проведение перевода или увольнения сотрудников;
  • установление режима работы, продолжительности отпуска, в том числе и дополнительного, перерыва и иных видов отдыха;
  • установление условий выполнения трудовых функций, а также объем медицинского обеспечения, финансирования и порядка выдачи питания, индивидуальных средств защиты, одежды и др.

Каждая из сторон переговорного процесса наделена одинаковым объемом прав. Стороны имеют возможность установить в документе именно основополагающие правила, которые, по их мнению, являются значимыми. При принятии документа существует единое правило: положения договора не могут ухудшать условия сторон по сравнению с теми, которые предусмотрены для них положениями ТК, а также иными законодательными актами. Если такое условие не будет соблюдено, сам коллективный договор можно признать недействительным.

Наличие коллективного договора выгодно как работникам, так и работодателю. Благодаря наличию такого документа у сторон отсутствует потребность обсуждения условий работы с каждым отдельным сотрудником. Соблюдение подписанного договора является гарантией отсутствия забастовок, ведь трудовой коллектив будет отказываться от их проведения на протяжении всего времени полного исполнения условий документа со стороны работодателя.

Наличие коллективного договора является поводом для оптимизации налоговой базы, ведь в порядке ст. 255 НК, весь перечень выплат работникам, которые предопределены коллективным договором, отнесен к расходам на зарплату, благодаря чему снижается база налога на прибыль.

Отличительные черты обычного трудового договора и коллективного

Основное отличие рассматриваемых документов, выражается в сфере их использования и применения. В трудовом договоре одной из сторон выступает конкретный работник. Условия такого соглашения не распространяют своего влияния на иных работников предприятия. В противовес этому документу выступает коллективный договор, который представляет собой локальный правовой акт, регулирующий отношения всего трудового коллектива, в том числе и его будущих субъектов, с работодателем.

Заключение трудового договора с сотрудником является обязанностью работодателя. Отсутствие этого документа свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Коллективный договор можно назвать итогом проявления инициативы сторон трудовых отношений. Его отсутствие не может говорить о незаконности взаимоотношений работодателя и работников.

Положения ст. 57 ТК определяют ряд обязательных условий, которые должны быть отражены в трудовом договоре. Нормы ТК не содержат никаких ограничений относительно содержания положений коллективного договора. Стороны, вступившие в переговорный процесс, связанный с его заключением, должны помнить лишь о том, что положения документа не могут противоречить действующему законодательству.

Различия имеются и в сроке действия рассматриваемых документов. Срок действия коллективного договора ограничивается тремя годами, после чего подлежит новому заключению. По общему правилу, трудовой договор является бессрочным. Коллективный договор требует прохождения регистрационной процедуры. Регистрацией данного документа занимается Роструд. О заключении трудового договора с отдельным сотрудником, сторонние лица могут не уведомляться.

Обнаружение противоречий между трудовым договором и коллективным

Нормы ст. 57 ТК наделяют коллективный договор большей силой, нежели трудовой. Это говорит о невозможности ухудшения положения работника в трудовом договоре, в сравнении с положениями коллективного договора. Трудовой договор, который улучшает условия труда, в сравнении с коллективным, может быть использован работником с целью защиты его прав.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!