Дисциплинарная ответственность в ТК РФ

С точки зрения трудового законодательства дисциплинарная ответственность является особой нормой, которая может быть назначена в качестве наказания при осуществлении официальных трудовых отношений между работником и его работодателем.

Определенные методы взаимодействия и назначения ответственности всегда являлись неотъемлемой частью абсолютно любых правоотношений, включая и трудовые. Их назначение заключается в обеспечении максимальной защиты интересов обеих сторон. В список основных видов ответственности входит и одна из наиболее часто встречаемых – дисциплинарная.

Ее понятие и назначение

Дисциплинарная ответственность всегда применяется в рамках трудовых правоотношений, в том случае, если одно из лиц нарушило действующие трудовые правила. Данный вид ответственности характеризуется определенными видами взысканий, серьезность которых напрямую зависит от тяжести совершенного нарушения. Любой вид дисциплинарной ответственности направлен, прежде всего, на исключение подобных проблем в будущем, так как работник, один раз получив подобное наказание, вряд ли захочет повторить его.

Полномочия по установлению и назначению данного вида ответственности переданы государством работодателям. Именно они могут принимать решения о назначении дисциплинарной ответственности, а также о том, какая именно мера должна быть использована в отношении конкретного нарушения, которое ранее было совершено сотрудником. Естественно, работодатель не может пренебрегать собственными полномочиями. Для того, чтобы избрание и наложение взыскания действительно было правомерным, в обязанности работодателя включается обязательный предварительный поиск соответствующих доказательств и общее исследование произошедшего негативного события.

Дисциплинарное нарушение может заключаться как в определенных неправомерных действиях, так и в проявленном бездействии. Обязательным правилом при этом будет выступать тот факт, что данные действия, либо бездействие в итоге привело к нарушению действующих правил в организации и установленному распорядку. Сюда также можно отнести и выполнение прямых профессиональных обязанностей ненадлежащим образом.

Существующие виды

Установление определенной меры дисциплинарной ответственности может быть осуществлено как на основании положений действующего ТК РФ, так и других федеральных законов и нормативно-правовых актов.

Данная ответственность может быть разделена на две основные категории, каждая из которых может быть применена в отношении различных категорий сотрудников, например:

  1. Общая дисциплинарная ответственность. Может быть установлена в отношении абсолютно любых работников при наличии соответствующих оснований и доказательств. Привлечение к ней лиц возможно в том случае, если они официально оформили свои трудовые отношения, заключив соответствующий договор.
  2. Специальная дисциплинарная ответственность. Применяется лишь к отдельному перечню сотрудников определенных категорий.  При этом контроль установления данных норм осуществляется не только положениями ТК РФ, но и иными законами, относящимися к конкретной категории сотрудников.

Помимо этого, отличительные особенности такого вида ответственности, как дисциплинарная, могут быть заключены и в следующем:

  • дисциплинарный поступок может включать в себя более разносторонние признаки, выходящие за рамки тех, которые указаны в положениях ТК РФ;
  • меры наказания также отличают большим количеством различных видов и категорий;
  • большие отличия также касаются уполномоченных лиц, в обязанности которых входит установление дисциплинарной ответственности и выбор конкретного наказания за ранее совершенное правонарушение.

Например, отдельные лица, обладающие особым статусом, – работники органов прокуратуры, судьи и т.д. - могут быть привлечены к специальным видам ответственности, которые не могут использоваться работодателями в отношении обычных сотрудников.

Взыскание

На основании действующих норм и установленных правил, дисциплинарная ответственность может включать в себя следующие основные виды взысканий:

  1. Замечание. По праву его можно назвать самой простой и безобидной формой наказания, которая довольно редко используется работодателями. Ее назначение может быть связано, например, с незначительным опозданием на работу и т.д.
  2. Выговор. Является более серьезной мерой, но также подлежит осуществлению лишь в устной форме, без занесения соответствующего факта в трудовую книжку сотрудника. Допускается ее занесение лишь в личную карточку сотрудника, если соответствующую инициативу проявит работодатель.
  3. Увольнение. Самая серьезная мера наказания, при которой действующий трудовой договор расторгается в одностороннем порядке с указанием соответствующих причин и обстоятельств. Из-за своей серьезности к данной мере нужно относиться максимально ответственно. Ведь незаконное увольнение в одностороннем порядке является грубейшим нарушением.

Вышеуказанные санкции являются общими. Что касается специальных санкций, они могут представлять собой более специфичные и конкретные виды наказаний. Например, лишение звания или награды, понижение оклада и т.д.

Обязательные последствия применения меры

Естественно, любая назначенная мера наказания будет иметь определенные последствия для того лица, в отношении которого она была избрана. В основном, эти последствия выражаются в следующем:

  • потеря определенного титула, либо привилегии;
  • изменение отношения со стороны других работников;
  • появление угрозы последующего увольнения в том случае, если подобное нарушение повторится.

Помимо этого, наличие ранее наложенного взыскания может негативно сказаться и на дальнейшей карьере сотрудника. Многие повышения в должности будут невозможны, если работник ранее серьезно нарушал действующие правила. Допустимый и максимальный срок действия взыскания составляет один календарный год. По истечении данного периода оно должно быть аннулировано.

С другой стороны дискриминация сотрудника уже после истечения указанного периода является серьезным нарушением. Именно поэтому работодатель должен относиться к этому максимально ответственно.

Дисциплинарная ответственность уже довольно прочно закрепилась в списке наказаний для безответственных сотрудников. Однако при ее назначении руководитель все же должен учитывать абсолютно все обстоятельства дела, чтобы не пренебрегать собственными полномочиями.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!