Средний размер пенсии в РФ

Не так давно проведенная обширная пенсионная реформа до сих пор находится на стадии адаптации и привыкания, однако уже сейчас видны заметные и достаточно положительные результаты. Прежде всего, изменения позволили обеспечить гражданам более комфортные для жизни условия. Особенно сильно это коснулось малообеспеченных категорий населения, доход которых находится на минимальной отметке. Именно в их отношении были установлены различные надбавки, выплачиваемые регулярно вместе с основной частью пенсии.

Средние размеры пенсий

Сразу следует отметить, что законодательство РФ не устанавливает конкретную отметку, которая характеризует минимально допустимый размер пенсионных выплат. Как правило, пенсию следует сравнивать с действующим прожиточным минимумом, который установлен в конкретном регионе государства.

В 2018 году также произойдут определенные изменения, результатом которых станет поднятие текущего размера пенсионного обеспечения. При этом средний показатель вырос на достаточно серьезную сумму. По прогнозам, в этом году он достигнет отметки в 13500 рублей.

Также следует отметить, что повышение размера пенсии почти всегда происходит вместе с ежегодной инфляцией. От этого прибавка может быть не столь ощутимой, однако это все же лучше, чем ничего.

Величина прожиточного минимума в зависимости от региона в нашей стране

Всем известно, что такой показатель, как величина прожиточного минимума, зависит от самых различных условий, которые были зафиксированы на определенной территории нашего государства. Именно поэтому его величина может меняться  в зависимости от округов, городов и т.д. Так как прожиточный минимум оказывает прямое влияние на размер пенсий, то и они будут достаточно сильно различаться в зависимости от региона. Например, в Ростовской области величина прожиточного минимума является одной из самых низких – около 8800 рублей, в то время как в Ненецком автономном округе этот показатель выше почти в два раза – около 15800 рублей.

На точную величину прожиточного минимума могут оказывать прямое влияние такие факторы, как текущее экономическое состояние в данном регионе, уровень развития его инфраструктуры, наличие либо отсутствие безработицы и т.д.

Что можно предпринять, чтобы сделать уровень будущей пенсии максимальным?

Как известно, пенсия представляет собой не одно конкретное число, а скорее совокупность из различных видов выплат, а также полагающихся пенсионеру индивидуальных надбавок. Все эти дополнительные выплаты назначаются с одной главной целью – сделать жизнь человека максимально благоприятной и приблизить размер пенсии к среднему размеру обеспечения.

Чтобы иметь законное право на получение не только базовой части пенсии, но и страховой, необходимо иметь хотя бы минимальный трудовой стаж. На данный момент он равен 6 годам. При этом учитывается только время официальной работы, то есть по заключенному трудовому договору и с «белой» заработной платой, которую выплачивает работодатель.

Какие критерии влияют на увеличение размера пенсии?

Даже самый минимальный размер пенсии может быть увеличен в том случае, если у заявителя имеется одни или несколько правовых аспектов для этого. К ним относятся следующие нюансы:

  • увеличение страховой части пенсии за счет регулярной индексации. Процедуру индексации, как правило, проводит Правительство РФ, с периодичностью – один раз в год. Результатом индексации становится увеличение основной части пенсии в соответствии с текущим уровнем инфляции, а также иными факторами, которые напрямую относятся к этому;
  • если пенсионер уже достиг 80-летнего возраста. В таком случае государство обеспечивает его дополнительной выплатой, например, для покупки необходимых лекарств или просто для улучшения качества жизни;
  • в случае наличия у пенсионера официальных иждивенцев. В их роли могут выступать близкие родственники, которые по каким-либо причинам утратили возможность содержать себя и зарабатывать денежные средства;
  • если пенсионер официально решает вернуться к осуществлению трудовой деятельности. Естественно, в таком случае заработок лица существенно увеличится, ведь к нему прибавится регулярная заработная плата.

Пенсионная история нашего государства

Сейчас уже невозможно поверить в то, что средний размер пенсии в 1999 году составлял около 500 рублей. С каждым годом данный показатель возрастал в соответствии с регулярной индексацией. К 2005 году средний размер пенсионного обеспечения вырос до 2500 рублей. Таким образом, за 12 лет, с 2000 по 2012 года размер пенсии был в общем сложности увеличен в 5 раз. До 2013 года включительно данный рост был заметен и в долларовом эквиваленте. Например, в 2011 году размер пенсии составлял 278$, а в 2013 – уже 307$. Естественно, серьезный скачок курса в 2014 году внес свои коррективы, которые отрицательно сказались на среднем размере пенсии, выраженной в долларовом эквиваленте. В 2017 году он составил всего 231$.

Как обстоит ситуация в других странах?

Вообще проводить сравнение пенсионных систем различных государств достаточно сложно. В каждой существуют свои особенности, а также явные плюсы и минусы. Например:

  1. В Китае огромное значение имеет текущий стаж сотрудника. Его минимальный размер составляет 15 лет. Если гражданин не отработал положенного времени, размер его пенсии будет достаточно низким. На данный момент средний размер выплат пенсионерам составляет около 160$. Интересным условием также является и тот факт, что законное право на получение пенсии имеют лишь городские жители.
  2. В США окончательный размер пенсии также рассчитывается на основании количества отработанных лет. Но даже если у человека достаточно маленький трудовой стаж, государство все равно будет выплачивать ему минимальное пособие – около 280$.
  3. В Польше пенсионный возраст наступает несколько позднее. При этом не подразделяется на женский и мужской – все выходят на пенсию по достижении 67 лет. Основная ответственность за осуществление всех необходимых выплат ложится на социальные фонды, действующие в различных регионах страны.
  4. В Испании текущий размер пенсионного обеспечения составляет примерно 800$. Если учесть, что в данной стране действуют достаточно низкие цены на все необходимые товары, включая продовольствие, можно понять, что уровень жизни здесь является достаточно комфортным для пожилых людей.
  5. В Нидерландах средний размер пенсии также находится на достаточно высоком уровне – около 1400$. При этом финансирование пенсионных отчислений может осуществляться как самим государством, так и специально созданными фондами, наделенные соответствующими полномочиями.
  6. В Израиле вообще отсутствуют государственные организации, занимающиеся обеспечением пенсионных выплат. Данная ответственность переложена на фонды социального страхования. При этом текущий размер пенсий достаточно высок – около 1500$.
  7. В ОАЭ действует, наверно, самый высокий уровень пенсионного обеспечения. На данный момент он составляет около 3000$. Интересным моментом при этом выступает тот факт, что в данной стране вообще отсутствует официальный пенсионный возраст. Согласно действующим там правилам, пенсию может оформить любое лицо, стаж которого достиг отметки в 25 лет. При этом не важно, сколько лет будущему пенсионеру. Государство считает, что за 25 лет он сделал все необходимое для него, а это значит, что пришла пора заботы государства о своем жителе.

Как видно из вышеприведенных примеров, пенсионная система абсолютно каждой страны отличается различными особенностями и многочисленными нюансами. Наше государство конечно нельзя назвать самым благоприятным для жизни пенсионеров. Однако последние изменения задают положительную тенденцию, а это не может не радовать. Остается надеяться, что положительная динамика будет отчетливо прослеживаться и дальше, а уровень жизни наших пенсионеров постепенно приблизится к высокой отметке.

От жителей нашей страны, в свою очередь, также многое зависит. Работая у добросовестных работодателей, каждый россиянин сможет оказать максимально положительное влияние на размер будущей пенсии, который будет гарантирован государством.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!