Серая зарплата

Очень многие работодатели нашей страны практикуют выплату заработной платы «в конверте». Именно им наиболее выгодна такая система. Работодатель экономит на налогах и может платить более высокую ставку работнику.

Не все люди соглашаются получать серую зарплату. Раньше с человеком было проще об этом договориться. Рост социальных гарантий, которыми обеспечивает государство, заставляет работающих людей быть заинтересованными в отображении в документах всей оплаты труда.

Ответственность за серую зарплату

Ответственность за выплату серой зарплаты несет работодатель. Именно он должен уплачивать налог на доходы физических лиц, который сегодня равен 13% от заработной ставки. Но у налоговых органов могут возникнуть вопросы и к работнику, и ему придется обосновывать свою непричастность к уклонению от уплаты налогов.

Наказание может понести не только руководитель предприятия, но также его пособники. Таковыми могут быть признаны главный бухгалтер, бухгалтер, отвечающий за начисление оплаты труда, отдел кадров и прочие люди, кто так или иначе может способствовать невыплате налогов.

В РФ установлена уголовная ответственность за неуплату налогов лишением свободы сроком до одного года или штрафом 100 000 – 300 000 рублей. Также Налоговый Кодекс гласит о штрафе размером 20% - 40% неоплаченной суммы налога.  

В каждом случае человек сам для себя определяет, устраивает ли его серая зарплата. Результаты получения таковой могут оказаться достаточно плачевными для человека. Прежде всего, право на получение неофициальной части дохода может оказаться под угрозой. Ведь эта сумма нигде в документах не отражена. Как доказать свое право на эти деньги – вопрос остается открытым. Многое в таких отношениях держится на «честном слове» и часто только до первого конфликта. Также невозможным будет полноценное применение относительно работника норм трудового права, согласно которому у человека есть не только права, но и гарантии.

Гарантии государства, которых лишается работник при серой зарплате

Наиболее существенными последствиями получения серой зарплаты можно назвать финансовые:

  • больничный. Ст. 183 ТК РФ обязует работодателя осуществлять выплаты работнику по листу нетрудоспособности. К ним относится уход за ребенком и роды. Размер больничных зависит от официальной заработной платы;
  • отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск сопровождается отпускными. По ст. 114 ТК за сотрудником сохраняется его средний заработок. Насчитывается он из официальной части заработной платы. Серая часть в учет не принимается;
  • увольнение. Ст. 181.1 и 178 ТК регламентирует выходное пособие работника при увольнении. Все расчеты проводятся согласно официальной заработной плате, зарплата в конверте учтена не будет;
  • кредит. При оформлении практически любого кредита банковские организации требуют справку о доходах. Как правило, банк принимает решение о выдаче кредита из расчета, что ежемесячный платеж клиента не должен превышать 45% от месячного дохода. То есть чем меньшая сумма указана в справке о доходах, тем меньше шансов получить кредит;   
  • пенсия. Только официальные данные о заработной плате берутся в расчет при начислении пенсии. Это утверждено ФЗ №167. Величина зарплаты человека видна из отчислений в Пенсионный фонд.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!