Выплаты при сокращении

Сокращение штата – не редкость. Люди, которые с этим сталкивались, знают, что им положены выплаты. Но какие точно – знают немногие. Между тем, за недостаточную денежную компенсацию, сокращённый работник может подать на организацию в суд. И в итоге получить все финансовые выплаты.

Что говорит Трудовое Законодательство

В Трудовом законодательстве РФ закреплено всё, что связано с выплатами по сокращению штата. Для того чтобы прочесть всё, что говорит закон, надо ознакомиться со статьями 81 и 178 ТК РФ. Все денежные выплаты работнику направлено на то, чтобы человек мог продержаться какое-то время без работы. Ведь сотрудник организации не может быть виноват в том, что организации требуется сократить штат.

Все нюансы, связанные с сокращением штата, работник должен знать. Дело в том, что если работодатель допустил при сокращении какую-то неточность, работник может потребовать своего восстановления в должности через суд и выиграть дело.

Первая обязанность работодателя

Первое, что должен сделать каждый работодатель при необходимости сократить штат – известь об этом работника. Делается это под подпись. Предупреждать обязаны как минимум за 2 месяца до увольнения.

Выплаты, предусмотренные законодательством

Законодательство гарантирует, что каждый сокращённый работник имеет право на следующие выплаты:

  • выходное пособие (месячный оклад работника);
  • оплату труда, все премии и прочие выплаты;
  • компенсацию, если отпуск был не использован или использован не весь;
  • заработок (среднемесячный).

Работник получает сумму, равную среднему окладу за два месяца. В том случае, если работник в течение двух месяцев после сокращения не может устроиться на новую работу, он получит выплату и за 3-й месяц. Но для этого нужно сразу после сокращения (в течение 14 дней), встать на учёт на биржу труда.

Если в течение 30 дней после сокращения работник заболевает, его больничный будет оплачен бывшим работодателем. Все выплаты должны быть выплачены сразу, в день сокращения сотрудника либо на следующий день, но по заявлению самого работника.

Необходимые документы

Для того чтобы получить выплату за третий месяц без работы, нужно собрать некоторые документы:

  • решение о данной выплате от биржи труда;
  • паспорт гражданина;
  • трудовую книжку.

Что делать, если вас сократили

Прежде всего нужно встать на учёт на биржу труда. Затем получить все необходимые выплаты из организации. Не стоит переживать и нервничать. Новая работа обязательно найдётся! Если вы считаете, что ваш работодатель произвёл не все выплаты либо сократил вас незаконно, обращайтесь к опытным юристам. Они помогут вам восстановить справедливость! 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!