Расторжение трудового договора на испытательном сроке

Если тщательно изучить статьи Трудового кодекса, то можно узнать, что трудовой договор также заключается и с испытательным сроком. Знания законов помогает не только работодателям действовать в свою сторону, но и не позволяют обмануть работника. Что касается испытательного срока работника, то о нем должно быть оговорено в одном из пунктов документа. Главной целью данного испытательного периода является проверка сотрудника на профессиональную пригодность. Для работника, который проходит испытательный срок, действуют все трудовые права и нормы, а также положения коллективного соглашения. В такой ситуации работник должен придерживаться порядка установленного на предприятии.

Испытательный срок для рядового сотрудника не должен превышать более 90 дней. Что касается руководителей, главных бухгалтеров, заместителей, то для них срок может быть продлен до полугода. Если срок трудового соглашения не превышает двух месяцев, то испытательный период не может быть установлен. Испытательный срок составляет две недели в случае действия трудового договора от 2 до 6 месяцев.

Выплаты и гарантии при испытательном сроке

Закон гласит, что работодатель не имеет права дискриминировать работника, если были установлены (изменены) условия оплаты труда. Ставка заработной платы зависит от сложности выполняемых работ, квалификации сотрудника и также от количества затраченного им труда. Поэтому работодатель не имеет права занизить уровень заработной платы работникам, которые находятся на испытательном сроке. Зато он имеет право премировать сотрудника за качественно выполненную работу. Премия должна зависеть от трудового стажа.

Если сотрудник в период в испытательного срока заболел, то он может быть уверен, что его права защищены и рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены действующим законодательством и трудовым правом. Также в обязательном порядке такому сотруднику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Необходимо помнить и учитывать, что период болезни не включается в испытательный срок.

Факт того, что работник болел в период испытательного срока, не является причиной для того, чтобы отказать ему в постоянном трудоустройстве. Также это не может свидетельствовать о его профпригодности и о том, что он не справился с поставленной задачей. Из этого следует, что работодатель не имеет права прекратить действие трудового договора на основании болезни сотрудника. Это считается одной из главных гарантий для работников.

Также, согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, работник, который проработал менее года, но потом был уволен, имеет право получить пропорциональную компенсацию за неиспользованный отпуск.  Это правило в равной степени распространяется и на сотрудников, которые работают на основании испытательного срока.

Когда ведется расчет совокупного периода, то излишки менее месяца исключаются. Излишки в половину месяца и более округляются до целого месяца. Из этого следует, что работник, который работал на испытательном сроке менее месяца, при увольнении получает компенсацию за не полученный отпуск. Расчет ведется по стандартным правилам.

Если сотрудник фактически не присутствовал на работе, то этот период времени не входит в срок испытательного срока. К этим периодам относится:

  1. Временная нетрудоспособность.
  2. Отпуск без сохранения заработной платы.
  3. Простой производства.
  4. Выполнение общественных работ.
  5. Другие временные промежутки, когда отсутствовал сотрудник.

Правила расторжения трудового соглашения во время испытания

Прекращение действия трудового договора в период испытательного срока имеет свои нюансы, которые необходимо обязательно учитывать. Инициировать расторжение договора может каждая из сторон правоотношений. Если сотрудник собирается прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить начальника об этом в письменной форме за трое суток.

Идентичные права имеет и директор предприятия. Если работодатель решит, что сотрудник не подходит и не удовлетворяет потребности предприятия, то он обязан предупредить об этом сотрудника в письменной форме за трое суток. Уведомление включает в себя мотивы, на основании которых работник признается не выдержавшим испытательный срок. Если такое решение не удовлетворяет сотрудника, то он может его обжаловать в судебном порядке.

Расчет и трудовая книжка отдается работнику в день его официального увольнения, когда заканчивает действовать договор испытательного срока. Такой порядок прекращения не подходит для ситуации, когда срок действия испытания окончен, а сотрудник до сих пор работает. Это можно смело приравнивать к тому, что он прошел испытательный срок. Расторжение трудовых отношений в такой ситуации проводится согласно общим правилам. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!