Уведомление об изменении трудового договора

Абсолютно на любом этапе профессиональной деятельности сотрудника в его трудовой договор могут быть внесены соответствующие изменения, касающиеся самых различных аспектов его работы.

Такие изменения обязательно должны сопровождаться предварительным уведомлением, с которым работодатель проводит ознакомление сотрудника.

В каких случаях понадобится?

В соответствии с действующими правилами, трудовой договор является неотъемлемой частью правовых отношений между работодателем и сотрудником. Именно в этом документе указываются все права сторон, а также их обязанности и иные важные нюансы дальнейшей деятельности.

Изменение этих положений возможно, но только в том случае, если оно будет осуществлено надлежащим образом. Обязательным пунктом является наличие согласия у обеих сторон. Только после этого работодатель может составить соответствующий приказ, а также осуществить иные необходимые действия.

В том случае, если в договор вносятся достаточно серьезные и обширные изменения, может потребоваться составление отдельного документа – соглашения. Оно также предварительно изучается сотрудником, после чего он дает свое официальное согласие на внесение указанных в документе изменений.

Каких именно условий могут касаться изменения?

К важным пунктам договора, в которые могут быть внесены определенные изменения, относятся следующие: положения о заработной плате, об установленном графике рабочего времени, о месте расположения работы и т.д.

Обязательный письменный порядок внесения изменений применяется в случае, если эти изменения касаются:

  1. Места расположения организации.
  2. Наименования должности сотрудника, а также перечня его текущих обязанностей.
  3. Срока трудовой деятельности.
  4. Текущего размера регулярной заработной платы.
  5. Условий труда для отдельных категорий сотрудников и т.д.

Все вышеуказанные условия по праву можно отнести к особо важным, а это значит, что их изменение допускается только при действительном наличии необходимости, например:

  • в случае оформления внутреннего перевода сотрудника. Данная форма перевода предполагает смену должности, но с последующей работой у того же работодателя;
  • при организации компании по причине существенных изменений в текущих технологиях и схемах производства.

На внесение абсолютно каждого изменения требуется обязательное согласие самого сотрудника на данный шаг. Исключение составляют лишь случаи, при которых сотрудник переводится на другую должность на минимальный срок – не более одного календарного месяца. В таком случае изменения могут осуществляться исключительно по инициативе руководителя компании.

Форма и порядок создания документа

Действующие нормы не устанавливают точной формы уведомления о внесении изменений в трудовой договор. В соответствии с этим, каждый работодатель может сам составить внутренний бланк, который и будет применяться при необходимости.

Составление документа может быть осуществлено либо руководителем компании, либо иным ответственным лицом. Чаще всего, этим занимается сотрудник кадрового отдела. Уведомление всегда составляется в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Несмотря на отсутствие строго установленной формы, следует отметить, что уведомление обязательно должно содержать в себе следующие сведения:

  1. Полное наименование компании, информация о работнике – его ФИО, должность, структурное подразделение и т.д.
  2. Ссылки на соответствующие статьи действующего ТК РФ, на основании которых и осуществляется внесение необходимых изменений.
  3. Полная информация о ранее заключенном сторонами договором – его номер, дата.
  4. Точная формулировка вносимых изменений. Суть этих изменений должна быть максимально описана простым языком. Помимо этого, обязательно следует указать число, с которого данные изменения вступят в свою законную силу.
  5. Список определенных последствий, которые наступят после того, как вышеуказанные изменения вступят в силу.

Иные особенности составления и оформления документа

Перед составлением уведомления следует узнать важные нюансы, которые имеют непосредственное отношение к данным действиям:

  1. Изменения могут являться как инициативой работодателя, так и обоюдным соглашением обеих сторон трудовых правоотношений. Личное решение руководителя при этом может быть принято только при наличии особых обстоятельств, например, проведения срочной реорганизации компании и т.д.
  2. Если сотрудник ознакомился с новыми условиями действующего договора и не пожелал согласиться с ними, в обязанности руководителя будет входить поиск иной вакансии, которая подойдет ему.
  3. Составление уведомления должно осуществляться надлежащим образом и в установленные законом сроки.
  4. Уведомление представляет собой исключительно письменную форму. Следует помнить о том, что никакие устные договоренности между работодателем и сотрудником не будут иметь юридической силы.
  5. Если у сторон не имеется абсолютно никаких возражений по вносимым изменениям – данный факт также обязательно должен быть зафиксирован в письменной форме.
  6. Все составленные сторонами документы, в обязательном порядке, должны иметь соответствующие подписи. Помимо этого, они должны быть скреплены и печатью организации.

Порядок и особенности последующего хранения уведомления

Действующие трудовые нормы устанавливают обязательные правила, касающиеся допустимых сроков, в которые уведомление должно быть подготовлено работодателем и представлено сотруднику. Согласно этим правилам, сделать это необходимо не позднее, чем за два календарных месяца до того момента, когда новые изменения должны вступить в свою законную силу.

Иной срок устанавливается в отношении работодателей, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Им необходимо составить уведомление не позднее, чем за 14 дней до предполагаемой даты вступления изменений в законную силу.

Как только уведомление было получено работником, он должен подробно ознакомиться с его содержанием. После этого, в случае отсутствия каких-либо возражений, ему необходимо поставить на документе собственную подпись.

В том случае, если сотрудник не желает соглашаться с представленными новыми условиями – у него есть полноценная возможность для отказа. Для этого он должен составить соответствующее заявление, в котором необходимо указать веские причины. Только в этом случае работодатель сможет предложить альтернативные варианты, если таковые имеются.

Так как уведомление об изменении положений договора является важным внутренним документом, оно должно пройти соответствующую процедуру регистрации. После составления документа, данные о нем вносятся в регистрационный журнал уведомлений. После этого уведомлению присваивается индивидуальный порядковый номер.

Следующим этапом станет передача документа в отдел бухгалтерии. Там он подшивается к иным бумагам.

Как уже было сказано, уведомление является внутренним документом, следовательно, срок его хранения составит достаточно длительный период – 75 лет.

Как видно из всего вышеизложенного, внесение определенных изменений в действующий между сторонами трудовой договор возможно, но только при условии соблюдения всех установленных требований. Главным из них будет являться обязательное составление предварительного уведомления. Делается это, прежде всего, для обеспечения максимальной защиты прав работников.

Помимо обязательной информации, содержащейся в уведомлении, к составлению документа также предъявляются и дополнительные требования. Прежде всего, следует помнить о сроках, в которые данная процедура должна быть полностью пройдена.

Если в установленный период работодатель не произвел соответствующего уведомления, новые условия не могут быть внесены в договор. В таком случае внесение изменений станет возможно как минимум через два месяца, для соблюдения установленных временных нормативов.

Работник всегда имеет право не согласиться с предложенными изменениями. В таком случае дальнейшая ситуация может развиться в одном из двух направлений. В первом работнику может быть предложена альтернативная должность, если таковая имеется.

Если же работодатель не имеет возможности предложить другую должность, останется только один вариант – последующее увольнение сотрудника. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!