Не выплачивают зарплату после увольнения

Ситуация, при которой после увольнения гражданам не выплачивают зарплату, происходит достаточно часто. К сожалению, люди не знают, как себя защитить от нее. Куда можно обратиться и кому пожаловаться, если заработанные деньги невозможно получить?

Мы – готовы помочь!

Начнем с того, что данные ситуации хоть и часто встречаются, но  решаются достаточно непросто.  И тут главное - вовремя обратиться в соответствующие инстанции либо к квалифицированным юристам, если вы сомневаетесь в своих силах.  

В том случае, если работодатель не выплатил вам заработную плату в день вашего увольнения, а обещает заплатить завтра, послезавтра, после послезавтра, не ждите и не верьте обещаниям. Обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд и вы вернете свои деньги.

День увольнения

Днем увольнения считается последний отработанный работником день. Ошибочно думать, что день увольнения - это день подачи заявления об увольнении либо день, когда работодатель подписал данное заявление. Только тот день, который был последним рабочим, может считать официальным днем увольнения.

На что работник имеет право после увольнения

  • на получение оплаты труда;
  • на отпускные;
  • на выходные пособия.

Внимание! Выходные пособия выплачиваются только в том случае, если работник увольняется по состоянию здоровья либо  переезжает.

Расчет оплаты труда

Работник при увольнении получает либо полный оклад за месяц, если он его отработал, либо оплату за фактически отработанные дни. К этой сумме может быть прибавлена сумма отпускных либо выходного пособия.

Когда должны быть выплачены деньги при увольнении

В статье 140 Трудового кодекса РФ четко сказано, что все выплаты, которые должен выдать работодатель работнику при увольнении, производятся прямо в день увольнения. В случае, если работник в этот день отсутствовал на работе, он может получить деньги на следующий день  после своего требования.

В том случае, если между работником и работодателем возникают споры по поводу суммы выплат, работодатель обязан выплатить ту сумму, которую считает нужным. Остальные спорные средства будут выплачены работнику после решения конфликта.

Помимо денежных средств, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения  справку по форме 2 НДФЛ и трудовую книжку, а также справку, в которой будет указана сумма заработка.

Внимание! Гораздо легче и быстрее можно получить свою заработную плату при увольнении в том случае, если она была белой. Однако если вы получали серую либо черную зарплату, не расстраивайтесь. Собрав необходимые доказательства и обратившись к юристам, вы сможете отстоять свое право на положенную вам денежную сумму.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!