Расчет заработной платы

Когда человек поступает на работу, он ожидает получать за выполнение своих обязанностей оговоренное вознаграждение. Но порой его ставит в тупик то, что оклад в трудовом договоре прописан один, а оплата фактическая получается совсем иной. Как правило, на руки работник получает меньше суммы, указанной в договоре. Всему виной различные вычеты, которые производятся из заработной платы по закону. Например, налоги. 

Что говорит по этому поводу закон?

Всё, что касается оплаты труда работников, регулируется Трудовым Кодексом РФ. Именно в нём указан порядок оплаты труда, минимальный размер оплаты труда, методы начисления оклада, сроки, в которые должны быть выплачены заработные платы и так далее.  Всё, что имеется в нормативных актах предприятия, формируется на основании именно Трудового Кодекса.

Согласно Законодательству РФ, руководитель предприятия должен обеспечить каждого своего работника сносными условиями труда и достойной заработной платы. За тем, чтобы права каждого работника соблюдались, внимательно следит государство. В том числе существует институт контроля над тем, чтобы оплата труда производилась в строго установленные сроки.

Число, когда работник должен получить оплату за свой труд, установлено в коллективном договоре правилами, существующими внутри каждого предприятия.

Когда человек устраивается на работу, день, в который ему будет выдана заработная плата, прописывается в его трудовом договоре. Это, как правило, 2 числа в месяц. Если сроки выдачи заработной платы не соблюдаются, руководитель предприятия привлекается к административной ответственности.

Основания для начисления оплаты труда

Существуют документы, которые являются основаниями для начисления оплаты труда:

  • контракт между руководителем компании и работником, трудовое соглашение или договор подряда;
  • приказ руководителя компании о том, что данный гражданин зачислен в штат;
  • табель учета времени, которое фактически было отработано работником.

Что должно быть в приказе о зачислении гражданина в штат:

  • дата приёма работника;
  • размер оплаты труда;
  • всевозможные премии и надбавки, которые могут уплачиваться;
  • коэффициенты (например, при работе в условиях Крайнего Севера).

Приказ издаётся в двух экземплярах. Один из экземпляров, либо просто выписка из него, попадают в бухгалтерию предприятия. Бухгалтер обязан после получения данной выписки открыть на работника личное дело и завести отдельный лицевой счёт.

Именно на основании приказа о зачислении в штат и начинает начисляться оплата труда. На каждом предприятии имеются определённые тарифы, согласно которым и идёт начисление зарплаты. Также значение имеют положения о заработной плате, существующие расценки, табель, в котором указано, сколько времени по факту отработал сотрудник. Немаловажными документами являются трудовое соглашение, штатное расписание. Схема выплаты зарплаты для каждого из сотрудников предприятия разрабатывается в индивидуальном порядке. Данная схема отражена в расчётном листе.

Основа расчёта заработной платы – норма времени, проведенного на работе. Расчёт проводится в таблице. В ней указаны числа выходных дней и праздничных дней, рабочих дней и календарных дней, рабочее время и так далее. Квартал является итоговым показателем.

Как происходит расчёт заработной платы

Рассчитать, какова будет фактическая оплата за труд, притом, что известен оклад за месяц, не сложно. Для этого следует выполнить следующее:

  • следует посчитать, сколько дней отработано в конкретном месяце;
  • сумму оклада надо поделить на число рабочих дней, которые соответствуют конкретному рабочему месяцу;
  • полученное число надо умножить на количество дней, которые были отработаны в конкретном месяце по факту;
  • следующий этап – расчёт налога НДФЛ (равен 13%). Условие о взимании налога должно быть прописано в трудовом соглашении;
  • если работник имеет какие-то льготы, их следует вычесть из имеющегося оклада;
  • из полученной суммы следует вычесть сумму подоходного налога.

Для того чтобы фактическая оплата труда была рассчитана верно, следует не забыть включить в неё:

  • надбавки за работу в праздничные дни;
  • если работник трудится посменно, надбавку за работу в ночные часы;
  • надбавки за работу на вредном производстве;
  • всевозможные премии, которые выплачивает предприятие.

Виды заработной платы

Выше мы уже отмечали, что для того чтобы заработная плата была начислена, следует взять за основание табель, в котором учитывается, сколько времени по факту отработал сотрудник. Без этого табеля начисление не может быть произведено. Если работник был в ежегодном оплачиваемом отпуске, то данные о нём также указываются в табеле. Если работник был на больничном, то данные об этом, включая сроки пропущенных рабочих дней, должны быть занесены в табель. Если работник трудился ночью, сверх нормы,  наличие праздничных дней, выходные дни – всё должно быть в табеле.

Кроме того, при расчёте конечной оплаты труда во внимание принимаются оклад, оговоренный при приёме сотрудника на работу и квалификация сотрудника. Если работник работает на сдельной основе, то в качестве основы расчёта оплаты труда принимается фактически выполненная им работа. При этом учитываются имеющиеся на предприятии нормы. Нормы разрабатываются самим предприятием. В актах «приёма работ» эти разработанные и внесённые в специальные документы нормы должны быть прописаны.

Каждая конкретная норма полностью зависит от вида выполняемой работы. Именно норма влияет на стоимость выполнения той или иной работы. На основе имеющихся норм и ведётся расчёт оплаты труда. Если сотрудник выполнил работу сверх нормы, он имеет все шансы получить премию за свою деятельность на предприятии.

Существуют предприятия, которые используют «смешанную» систему расчёта заработной платы.

Если работник отработал неполный месяц

Заработная плата полностью зависит от того, сколько фактически дней сотрудник отработал в этом месяце. Поэтому, если работник по любой из причин отработал неполный месяц, он получит оплату в строгом соответствии с тем, сколько дней он отработал и не больше того. Именно это указано и в Трудовом Кодексе РФ, то есть полностью соответствует букве закона.

Именно в кодексе указано, что на каждого сотрудника предприятия должен быть заведён табель, а в нём должно быть указано, сколько дней по факту отработал сотрудник. Согласно законодательству, в неделю работник должен отрабатывать 40 часов и не более того. Если сотрудник работал больше, значит, он трудился сверх нормы. Но как быть, если сотрудник отработал меньше положенных 40 часов? Ведь он мог быть на больничном, или уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счёт.

В любом случае, если работник знает, что он не отработает положенного нормами времени, он должен написать об этом заявление на имя руководителя компании. В этом случае, договорившись с начальством, он сможет отработать не все 5 рабочих дней в неделю, или отработать не 8 положенных часов за день, а, к примеру, 4  - 5.

Формула расчёта оплаты труда за неполный месяц работы

Сумма оклада за неполный рабочий месяц  = оклад разделяется на количество дней в месяце, которые должен быть отработать работник и умножается на количество дней, которые он реально отработал.

Формула проста и понятна, посчитать по ней свою заработную плату сможет любой работник.

Существует закон, что заработная плата не может быть ниже установленного МРОТ. Но если работником не был отработан полный месяц, то он вполне может получить зарплату ниже МРОТ. Если работник вообще не работал месяц, например, был в отпуске за свой счёт, он может вообще не получить оплаты труда. И это является нормальной практикой, которая соответствует действующему законодательству.

Надбавочные коэффициенты

Мало кто понимает, что надбавочные районные коэффициенты и надбавка за работу в условиях Крайнего Севера – это разные вещи, которые по-разному рассчитываются.

Надбавку за работу в условиях Крайнего Севера, могут получать только те работники, которые, соответственно, работают либо на самом Крайнем Севере, либо в районах, приравненных к нему по своим суровым условиям.

Точная сумма надбавки может быть рассчитана только индивидуально. Дело в том, что на начисление надбавки существенно влияет трудовой стаж работника. При этом неважно, работает ли работник на Севере постоянно или вахтовым методом. В любом случае он будет получать положенные ему надбавки и компенсации.

Кому выплачиваются надбавки за работу в условиях Крайнего Севера?

  • работникам, трудящимся на предприятиях на Крайнем Севере, так как именно там существуют суровые условия для жизни и труда (низкие температуры);
  • иные области страны с суровыми климатическими условиями;
  • все районы, которые официально приравнены к Крайнему Северу.

Неважно, какой формой собственности является конкретное предприятие. Если оно расположено на Крайнем Севере или в районе, к нему приравненному, его работники будут получать соответствующие надбавки.

Надбавки прилагаются к определенной заработной плате. Оплата труда подразделяется при этом на разные виды:

  • сдельная плата за работу, в зависимости от количества отработанных дней и конечного качества выполненной работы;
  • если работник отработал в северных условиях в течение многих лет, он получает надбавку за свой стаж;
  • премии, которые руководитель выдаёт для поощрения хорошего выполнения работникам своих обязанностей.

Согласно законодательству, надбавка за работу в условиях Крайнего Севера может быть начислена только на фактическую заработную плату работника, а не на оклад.

Фактическая заработная плата состоит из следующих составляющих:

  • оплаты труда за реально отработанные дни;
  • надбавок, премий и поощрений;
  • иных видов оплаты труда, принятых на конкретном предприятии.

К денежной компенсации за ежегодный оплачиваемый отпуск северная надбавка не начисляется. Всё дело в том, что расчёт отпускных ведётся только на основании средней заработной платы за определённый период времени. Кроме того, надбавка за работу в условиях Крайнего Севера не начисляется на материальную помощь, премии и иные разовые выплаты. Что касается районных коэффициентов, то они начисляются к заработным платам сотрудников, работающих в природных условиях Восточной Сибири, Дальнего Востока и иных районов, приравненных к названным.

При этом неважно, где находится головная организация предприятия. Если основной офис находится в Москве, а его дородное предприятие в Восточной Сибири, сотрудники будут получать коэффициент, если они как раз таки трудятся в Сибири. Районные коэффициенты не прибавляются к доплате за работу в ночное время. Окончательная сумма оплаты труда не имеет значения при надбавке районного коэффициента. Максимальной заработной платы в законодательстве не указанно.

Примеры расчётов

Как производится расчёт оплаты труда за фактически полный отработанный рабочий месяц?

Оклад работника – 25 000 рублей. Стандартный вычет – 800 рублей.

Вначале следует рассчитать сумму НДФЛ (13%):

25 000 – 800 * 13/100 = 3146

Затем можно рассчитать уже фактическую заработную плату:

Оклад – 25 000 – сумма НДФЛ (3146) = 21 854

Итого фактическая заработная плата будет составлять не 25 000, а 21 854.

Как производится расчёт оплаты труда за фактически неполный отработанный рабочий месяц?

За месяц работник обязан отработать 21 день. К примеру, вместо этого он отработал всего дней 11. Остальное время работник болел.

Вначале следует рассчитать оплату труда за те дни, что работник фактически отработал:

25 000 / 21 * 10 = 11 904, 761

Теперь следует перейти к расчёту НДФЛ:

11 904, 761 – 800  * 0,13 = 1443, 62

Итоговая фактическая оплата труда при этом будет составлять:

11 904, 761 – 1 443, 61 = 10 461, 141

Как видно, рассчитать свою фактическую заработную плату не сложно. Однако если необходимо учитывать разные надбавки и коэффициенты, премии и льготы, понадобится помощь профессионального практикующего бухгалтера. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!