Выплаты иждивенцам

По данным статистики в нашей стране имеется достаточно много семей, в которых нетрудоустроенные лица состоят на иждивении работающих граждан либо пенсионеров. Это могут быть как их несовершеннолетние дети, так и иные родственники, у которых, по определенным причинам, отсутствует возможность по содержанию себя.

Содержание вышеуказанных лиц другими гражданами и называется иждивением. При этом государство устанавливает определенные выплаты, положенные каждому официальному иждивенцу. Финансовая помощь заключается в выплатах в повышенном размере страховой части пенсии, которые осуществляются один раз в месяц.

Кто может претендовать на получение доплат?

Точный размер положенных доплат будет зависеть от множества дополнительных факторов: точного количества иждивенцев в семье, наличия либо отсутствия инвалидности и т.д. При этом максимальное количество иждивенцев в каждой семье ограничивается тремя гражданами. Сама доплата может относиться к различным видам выплат, в зависимости от конкретного положения тех или иных иждивенцев.

Если пенсионер еще не достиг возраста  80 лет и у него не имеется инвалидности

В таком случае размер доплаты будет минимальным. Если иждивенец один – регулярная надбавка будет составлять около 3400 рублей, если два – 4200 рублей и если три – 5100 рублей.

Если пенсионер достиг возраста 80 лет и у него не имеется инвалидности

В этом случае надбавка будет несколько выше, чем в первом варианте. При одном иждивенце – 5900 рублей, при двух – 6800 рублей, и при трех 7700 ежемесячно.

Дополнительные выплаты для инвалидов 1 группы, которые постоянно проживают на территории Крайнего Севера либо в иных районах страны, идентичных по условиям

Таким гражданам государство также гарантирует установление дополнительных выплат в случае наличия у них официальных иждивенцев. При одном иждивенце выплата составит 11200 рублей, при двух – 12800 рублей и при трех – 14400 рублей.

Дополнительные выплаты для инвалидов 2-й группы, проживающих на территории Крайнего Севера либо на приравненных к нему участках страны

Инвалиды 2-й группы, имеющие иждивенцев, также могут законно претендовать на получение дополнительных регулярных выплат. Если иждивенец один – размер выплаты составит 6400 рублей ежемесячно, если два – 8000 рублей, если три – 9600 рублей.

Дополнительные выплаты для инвалидов 3-й группы, проживающих на территории Крайнего Севера либо в приравненных к нему районах

Пенсионеры, имеющие 3-ю группу инвалидности, смогут претендовать на минимальный размер регулярных выплат. Если иждивенец один, эта выплата составит 4000 рублей, если два – 6400 рублей, если 3 – 7200 рублей.

Какие лица могут быть признаны иждивенцами?

Действующие нормы не дают точного списка лиц, которые могут являться иждивенцами. Однако в большинстве случаев ими могут являться:

  • дети, не достигшие 18-летнего возраста, так как они еще не могут самостоятельно зарабатывать и обеспечивать себя в финансовом плане;
  • другие близкие родственники опекуна – его родные сестры, братья, а также внуки;
  • несовершеннолетние лица, проходящие обучение в соответствующем образовательном учреждении;
  • лица, у которых нет возможности работать по причине постоянного ухода за пожилым родственником;
  • граждане, имеющие инвалидность, включая тех, кто получил ее с детства;
  • лица, которые уже достигли пенсионного возраста;
  • граждане, заключившие соответствующий договор, который гарантирует им пожизненное содержание другим лицом.

Порядок расчетов размера будущих выплат

Озвучить точный размер установленной выплаты смогут только специалисты соответствующей организации после проведения всех необходимых расчетов. Сам порядок расчета будет включать в себя два основных этапа:

Во-первых, необходимо сразу же установить точную сумму страховой выплаты. Для этого весь капитал необходимо разделить на определенное количество месяцев.

Во-вторых, к полученному в первой операции числу необходимо добавить фиксированную сумму выплат, которая гарантируется государством каждому пенсионеру. Эта выплата может быть абсолютно разного размера, в зависимости от количества официальных иждивенцев у гражданина,  а также от иных дополнительных факторов.

Критерии для оформления выплаты

Если в роли иждивенца выступает ребенок, не достигший возраста совершеннолетия, то никаких дополнительных документов собирать не нужно, выплата будет назначена автоматически.

Касаемо тех случаев, когда иждивенцем является другой член семьи – тогда придется собирать дополнительные подтверждения и справки. Данные бумаги нужны, прежде всего, для того, чтобы доказать действительную несостоятельность иждивенца, а также подтвердить правомерность требований обращающегося в пенсионную организацию лица.

Как только документы были приняты у заявителя, специалист начинает их тщательную проверку. Результатом данной проверки будет являться признание гражданина иждивенцем, либо отказ в таком признании, с указанием фактических причин.

Предусмотренная государством надбавка может быть установлена и в отношении одного из супругов в том случае, если второй докажет его несостоятельность и отсутствие дохода, например, по причине болезни. Делается это для оказания максимальной помощи лицу, ответственному не только за себя, но и за другого человека.

Порядок оформления

Первоначальным этапом в процедуре оформления пенсионной надбавки будет обращение заинтересованного гражданина в местное отделение пенсионного фонда. Туда следует написать соответствующее заявление по установленной форме. При первом же обращении можно запросить полный перечень дополнительных документов, которые понадобятся для оформления данной выплаты.

Представленный пакет бумаг рассматривается, как правило, в течение 5 дней. Если какие-либо сведения ответствуют, уполномоченное лицо выносит официальное решение о необходимости представления дополнительных документов для подтверждения тех или иных нюансов.

В основном, список необходимых для оформления документов будет выглядеть следующим образом:

  • справка из жилищного органа, подтверждающая место проживания обратившегося лица;
  • справка обо всех членах семьи, прописанных в одной квартире вместе с заявителем;
  • документ о размерах регулярных доходов;
  • справка, подтверждающая обучение лица в определенном учреждении;
  • свидетельства о рождении всех лиц, которые составляют семью заявителя.

Дополнительно уполномоченное лицо может запросить различные квитанции, например, об оплате учебы и т.д.

В том случае, если государственную надбавку оформляет один из супругов, ему необходимо будет позаботиться о сборе следующих документов:

  • свидетельство о браке;
  • справка из жилищной инстанции, свидетельствующая о том, что оба супруга проживают на одной территории в течение определенного временного периода;
  • СНИЛС;
  • документы, удостоверяющие личность иждивенца и ответственного лица;
  • трудовые книжки супругов, а также данные об их доходах.

Государственная надбавка будет установлена тому, чей официальный доход меньше другого.

Процедура продления

Если в жизни гражданина, ответственного за иждивенца, не произошло никаких изменений за определенный период времени, существующую выплату нужно будет просто продлить. Для этого следует обратиться в пенсионный отдел и представить туда следующие документы:

  • трудовую книжку;
  • справку от налогового инспектора, которая подтвердит тот факт, что заявитель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;
  • справку о составе семьи, подтверждающую, что никаких изменений у заявителя не произошло.

Если в качестве иждивенца выступал несовершеннолетний ребенок, придется регулярно брать справки из образовательного учреждения для того, чтобы подтвердить факт обучения за определенный период. В документе также всегда указывается и текущая форма обучения.

Дополнительно следует получить документальное подтверждение о том, что иждивенцы не получают никаких выплат, а также социальных пособий. Для этого необходимо послать соответствующий запрос в отделение пенсионного фонда. Там же можно заказать и выписку из лицевого счета, которую также необходимо будет представить для подтверждения существующей выплаты. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!