Дистанционный трудовой договор

Сам факт того, что тот или иной сотрудник осуществляет свою работу дистанционно, становится причиной для возникновения определенных специфических особенностей. Заключение специального дистанционного договора с сотрудником предприятия или учреждения возможно только в том случае, если он действительно осуществляют свою трудовую деятельность в ином месте, не являющемся пунктом контроля работодателя. Именно такой вид осуществления трудовой деятельности и является дистанционной работой, предусмотренной действующими положениями ТК РФ.

Для осуществления постоянного взаимодействия между сотрудником и работодателем, с целью регулярного решения различных рабочих вопросов и нюансов, все необходимые информационные данные могут быть переданы с использованием современных электронных методов отправки. В большинстве случаев, для этого используется интернет.

Несмотря на определенную специфику, такой вид деятельности приобретает всю большую популярность.

Юридические особенности дистанционного договора

Нормы трудового законодательства в нашей стране устанавливают, что дистанционный трудовой договор может быть заключен с определенным работником, с помощью обмена всей необходимой информацией через электронные каналы. При этом в обязанности работодателя входит отправка сотруднику полностью заполненного трудового дистанционного договора не менее, чем за три дня до того момента, когда он начнет свою трудовую деятельность.

В дальнейшем, процедура подписания и согласования всех необходимых документов будет осуществляться посредством использования индивидуальных электронных подписей, которые должны иметься у каждого дистанционного сотрудника.

В обязанности самого сотрудника, при его устройстве на дистанционную работу, будет входить представление всех необходимых документов работодателю. Данная процедура также может быть осуществлена посредством электронного обмена. По требованию работодателя, документы могут быть переданы и с помощью почтового отправления. Тогда сотруднику необходимо будет заверить все копии у нотариуса и отправить их на необходимый адрес заказным письмом.

В список этих документов, в обязательном порядке, будет входить и трудовая книжка сотрудника. Она также может быть передана работодателю по почте, с помощью заказного письма с уведомлением.

Помимо представления требуемых документов, сотрудник должен быть ознакомлен с основными нюансами, трудовым распорядком организации, нормативно-правовыми актами и т.д. Сделать это он может также посредством электронной связи. В дальнейшем этот порядок будет применяться и при появлении необходимости ознакомления с новыми приказами работодателя, с измененными нормативно-правовыми актами и т.д.

Дистанционность самого трудового договора не означает, что сотрудник может быть лишен каких-либо прав и привилегий. Все они должны быть сохранены работодателем в обязательном порядке.

Основные условия

Трудовое законодательство РФ устанавливает определенный список сведений, которые обязательно должны быть включены в соответствующие пункты трудового дистанционного договора:

  • непосредственная сущность исполняемых работником трудовых функций;
  • точный временной период, в течение которого одна сторона может предоставить другой свое подтверждение о получении того или иного документа посредством электронной связи;
  • сведения об обязанностях работника, включая использование определенного оборудования, которое было предоставлено ему работодателем для непосредственного исполнения своих трудовых функций. Сюда можно отнести компьютерное оборудование, имеющееся программное обеспечение и иные технические приборы. Параллельно сотрудник должен быть ознакомлен со всеми действующими положениями по использованию данного оборудования, по охране труда и т.д.;
  • допустимые сроки, в которые сотрудник должен быть обеспечен вышеперечисленным оборудованием, которое необходимо ему для осуществления его трудовой деятельности, а также действующий порядок обеспечения и его этапы. В противном случае, договор может содержать сведения об определенной денежной компенсации за то, что сотрудник использует личное оборудование и технические приборы;
  • действующие условия рабочего распорядка, если такой существует. Но, как правило, дистанционные сотрудники сами ориентируются и распределяют свое рабочее время по собственному усмотрению;
  • особые условия и положения, при которых действующий дистанционный трудовой договор может быть расторгнут досрочно.

Дистанционный договор может содержать и иные пункты, если их условия не будут противоречить действующему законодательству РФ и затрагивать законные интересы сторон. Например, нередко работа дистанционного характера не включается в общий трудовой стаж, а значит данные об этой работе не подлежат занесению в трудовую книжку сотрудника. Такой пункт обязательно должен быть отмечен в соответствующем пункте договора. Помимо этого, к иной информации можно отнести сведения о причитающемся сотруднику отпуске, о специфических особенностях работы, о работе в праздничные и выходные дни и т.д.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!