Как оформить пенсию по потере кормильца

Наше государство устанавливает дополнительные льготы для лиц, которые ранее находились на иждивении умершего гражданина, при его жизни. Однако получение этих льгот является достаточно трудоемкой процедурой, имеющей свои нюансы и особенности.

Кто может получить льготную пенсию?

Действующие государственные нормы устанавливают определенный перечень лиц, которые имеют законное право претендовать на получение льготной пенсии. К ним относятся:

  1. Граждане, ранее пребывавшие на официальном иждивении человека, который потом умер. При этом обязательно должна быть подтверждена нетрудоспособность вышеуказанных лиц. Конкретные обстоятельства смерти, а также иные нюансы, например, точный срок страхового стажа, здесь не будут иметь значения. Иждивение представляет собой особое положение, при котором кормилец полностью содержит своего подопечного и его материальная помощь является основным и единственным доходом для нетрудоспособного лица.
  2. Несовершеннолетние дети умершего гражданина. При этом факт, родные они были ему либо усыновленные, здесь значения иметь не будет.
  3. Дети умершего лица, проходящие обучение в соответствующем учреждении. В таком случае дети могут претендовать на получение пенсии вплоть до окончания процесса учебы либо до наступления 23 лет.
  4. Дети умершего, уже достигшие совершеннолетнего возраста, но имеющие официальную инвалидность, подтвержденную соответствующими документами и медицинскими заключениями.
  5. Супруг либо супруга умершего лица, а также его родители, достигшие пенсионного возраста. Сюда также можно отнести и вышеуказанных родственников, если они еще не вышли на пенсию, но являются инвалидами.
  6. Родные бабушки либо дедушки умершего гражданина, которые также либо достигли пенсионного возраста, либо имеют определенную группу инвалидности.
  7. Супруга либо супруг умершего человека, а также его родители, в том случае, если они не находились на его иждивении, но в настоящий момент, по определенным причинам, у них произошла утрата трудоспособности.
  8. Все перечисленные в данном списке лица, которые не могут обеспечивать себя по причине необходимости осуществления постоянного ухода за малолетним ребенком.

При этом также тут не будет иметь значение тот факт, родным является этот ребенок либо усыновленным.

На получение льготной пенсии также могут претендовать и другие близкие родственники умершего лица, например, его брать и сестры, внуки и т.д. Они имеют право на пенсию в том случае, если не могут обеспечивать себя, либо если у них отсутствуют родители, а также назначенные судом опекуны.

Порядок установления и назначения пенсии

Любое заинтересованное лицо сможет оформить данный вид пенсии при условии соблюдения двух важных условий:

  • если умерший гражданин имел хотя бы минимальный страховой стаж – один день и более;
  • если доказано, что будущий получатель пенсии никаким образом не причастен к смерти кормильца.

Порядок обращения в уполномоченный орган и представление документов

Законодательство РФ устанавливает стандартный перечень документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган заинтересованным в получении пенсии лицом. Однако следует помнить о том, что точные наименования документов могут меняться в зависимости от конкретного региона проживания и действующих там местных нормативно-правовых актов.

Действующий перечень включается в себя следующие документальные сведения:

  • письменное заявление, выражающее желание заинтересованного лица получить положенную пенсию;
  • паспорт заявителя, либо иной документ, который сможет подтвердить его личность;
  • свидетельство о страховании;
  • документы, которые смогут подтвердить наличие родственной связи между умершим гражданином и обратившимся в уполномоченный орган лицом;
  • свидетельство о смерти;
  • сведения, которые смогут подтвердить наличие хотя бы минимального страхового стажа;
  • иные документы, которые могут быть истребованы специалистом учреждения с целью проверки определенных сведений, либо уточнения различных нюансов.

Если в пакете принятых сотрудником документов будут отсутствовать важные материалы, специалист направит официальное уведомление о данном факте. Как правило, он устанавливает и допустимый срок, в которой недостающие сведения должны быть представлены заинтересованным лицом.

Какая организация занимается назначением пенсии?

Так как данная льготная выплата относится к пенсионному обеспечению, заявление должно быть подано в местное отделение Пенсионного Фонда. Сделать это можно как напрямую, так и через многофункциональный центр, который занимается сбором и передачей всех необходимых документов. Помимо этого, можно отправить документы и через почту, на официальный адрес пенсионного отделения.

При использовании почтового отправления датой обращения заявителя в уполномоченную инстанцию будет считаться день, когда письмо было отправлено. Об этом должен свидетельствовать специальный штамп, проставленный почтовой организацией.

При отсутствии у гражданина официальной регистрации на территории РФ, единственным выходом станет обращение в главное отделение Пенсионного Фонда РФ в Москве. Помимо этого, в последнее время стала популярной и электронная отправка всей необходимой документации. В таком случае необходимо зарегистрироваться на официальном интернет-портале Пенсионного Фонда и создать свой личный кабинет.

Схема дальнейших действий

Как только уполномоченный сотрудник принял все представленные лицом документы, ему выделяется ровно 10 дней на их проверку и принятие окончательного решения – о регистрации либо об отказе в таковой, с указанием соответствующих причин.

Если определенные документы в деле отсутствуют, то после их предоставления, специалисту опять выделяется 10 дней для проверки.

Порядок производимых расчетов точной суммы пенсии

Действующие нормы законодательства устанавливают два правомерных порядка, каждый из которых может быть применен при расчетах точной стоимости пенсионного обеспечения. Заключаются они в следующем:

  • на момент своей смерти в отношении гражданина не было установлено никаких пенсионных страховых выплат, например, пенсии по причине инвалидности, либо по возрасту;
  • на момент смерти гражданину начислялась одна из вышеуказанных выплат.

В первом случае применяемая формула для расчетов будет выглядеть следующим образом: пенсионный коэффициент умножается на цену пенсионного коэффициента.

При этом следует отметить, что первая величина не является фиксированной. Она также вычисляется в индивидуальном порядке в отношении каждого заявителя.

Второй вариант предполагает вычисление точной суммы пенсионной поддержки по следующей формуле: коэффициент пенсионных начислений умершего делится на количество иждивенцев и умножается на текущую стоимость пенсионного коэффициента.

Все расчеты здесь также осуществляются в индивидуальном порядке, на основании документально подтвержденных сведений, которые ранее были представлены заявителем.

Однако следует помнить и о такой величине, как прожиточный минимум. Окончательный размер пенсии не может быть меньше вышеуказанной величины.

В том случае, когда произведенные расчеты позволили получить число, менее прожиточного минимума, уполномоченное лицо принимает решение об установлении специальной надбавки. Эта надбавка будет представлять собой определенную сумму, которой не хватало для того, чтобы достигнуть величины прожиточного минимума. Если данная величина изменяется по приказу Правительства РФ, изменяется также и регулярная надбавка.

Государство также устанавливает и фиксированные выплаты, которые подлежат выдаче вместе с оформленным пенсионным обеспечением. Эта сумма равна 2279 рублей. Она также выдается на регулярной основе. Ее величина также может подлежать изменениям, например, если заявитель относится к особой категории граждан:

  1. Лица, не имеющие ни одного из родителей – то есть, сироты. В таком случае выплата может быть увеличена до 4,5 тысяч рублей.
  2. Граждане, проживающие на территориях с суровыми климатическими условиями, например, на Крайнем Севере, либо идентичных с ним местах. В таком случае к установленной сумме выплаты будет добавлен еще и районный коэффициент, точный размер которого также будет зависеть от конкретной области в нашем государстве.

Дальнейший порядок выплаты пенсии, после ее оформления

Если все сданные гражданином документы успешно прошли проверку специалистом, последний принимает официальное решение о назначении установленной суммы выплат. Само начисление будет происходить с момента непосредственного обращения гражданина в уполномоченный орган.

В дальнейшем само получение регулярной пенсии может осуществляться следующими официальными способами:

  1. ежемесячные переводы на банковскую карту заявителя. Все данные о карте также следует предварительно предоставить в уполномоченную организацию;
  2. с помощью почтового перевода, либо на дом;
  3. через официальную уполномоченную организацию. В таком случае денежные суммы могут забираться либо в данной организации, либо прямо на дому, если это учреждение занимается оказанием подобных услуг.

Наличие вышеуказанных способов получения пенсии, а также суть каждого, должны быть разъяснены заявителю. Только после этого он сможет выбрать один из наиболее устраивающих его способов получения, сделав соответствующую отметку в документах и поставив собственную подпись. Впоследствии этот способ всегда можно будет изменить, подав соответствующее заявление в пенсионный орган.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!