У кого имеются права на оформление трудовой пенсии по инвалидности?

Пенсия по инвалидности представляет собой гарантированную государством денежную выплату, основная цель которой заключается в компенсировании гражданину заработной платы.

Этот вид государственного пособия может быть назначен как жителям РФ, так и иностранным гражданам, но только при определенных условиях, например:

  1. Гражданин обязательно должен быть официально зарегистрирован в системе обязательного страхования.
  2. У гражданина должна иметься определенная группа инвалидности, присвоенная ему в установленном порядке, после проведения всех необходимых медицинских обследований.

Пенсия по инвалидности должна быть назначена нуждающемуся лицу в любом случае, вне зависимости от таких факторов, как текущий трудовой стаж гражданина, конкретная причина утраты здоровья и т.д.

Главные составляющие пенсионной выплаты

Состав пенсии по инвалидности ничем не отличается от стандартной пенсионной выплаты, которая назначается человеку в момент достижения определенного возраста. Пособие также имеет базовую, накопительную и страховую части.

  1. Базовый показатель напрямую зависит от конкретной степени инвалидности, которая была присвоена гражданину. В зависимости от дополнительных обстоятельств к этой части могут быть прибавлены различные надбавки, например, в том случае, если на попечении инвалида находится другой член его семьи.
  2. Накопительная часть представляет собой частное от фактической суммы накоплений, которая должна быть разделена на планируемое количество выплат каждый месяц.
  3. Вычисление страховой части основывается на примере формулы из предыдущего пункта с параллельным добавлением соотношения текущего страхового стажа гражданина.

В отношении кого может быть оформлена пенсия?

В соответствии с действующими в нашем государстве законодательными нормами ежемесячное пенсионное пособие по инвалидности может быть назначено лицам, имеющим необходимый страховой стаж.

Помимо этого, сам факт наличия инвалидности, вне зависимости от ее конкретной группы, должен быть подтвержден документально. Для обследования гражданина проводится специальная медико-социальная экспертиза, на которой выясняется текущее состояние здоровья человека, а также уровень его трудоспособности. Именно по итогам данной процедуры и по полученным результатам уполномоченные лица могут принять окончательное решение о присвоении человеку определенной группы инвалидности.

Медико-социальная экспертиза включает в себя целый комплекс мер, который должен дать точные ответы на главные вопросы, в частности:

  • когда именно наступила инвалидность, и какова ее продолжительность на данный момент?
  • какая причина привела к резкому ухудшению здоровья человека и последующему наступлению инвалидности?
  • в какой именно помощи нуждается пациент?

Дополнительные аспекты и критерии

На основании всех действующих законодательных норм можно сделать выводы о том, что для того, чтобы претендовать на получение инвалидности, гражданин должен подходить по двум главным критериям:

  1. Иметь официальную инвалидность, которая была установлена медицинской организацией, имеющей соответствующие полномочия на проведение необходимых экспертиз.
  2. Иметь страховой стаж, минимальный размер которого составляет 5 лет. Сюда могут быть включены абсолютно все периоды официальной деятельности, во время которых руководитель гражданина либо иные уполномоченные лица осуществляли регулярные отчисления в государственные фонды.

Этапы и порядок процедуры оформления

Оформление пенсии по инвалидности, безусловно, можно назвать достаточно трудоемкой и долгой процедурой. Для этого необходимо пройти несколько обязательных этапов.

Прежде всего, следует заявить о себе в медицинское учреждение, специалисты которого должны назначать медико-социальную экспертизу.

Официальное заключение экспертизы необходимо представить в местное отделение пенсионного фонда, прикрепив к нему и дополнительные документы, в частности:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Трудовую книжку заявителя, которая сможет подтвердить наличие необходимого стажа.
  3. Страховое свидетельство, на основании которого осуществлялись отчисления.

Вместе с пакетом документов обратившееся в пенсионный фонд лицо должно будет написать и заявление, в котором будет выражено его намерение в отношении назначения пособия по инвалидности.

Представители пенсионного фонда могут истребовать у заявителя и дополнительные документы, если они требуются для подтверждения либо выяснения тех или иных фактов. В таком случае специалист может направить в адрес гражданина официальное уведомление о необходимости предоставления определенных сведений.

Если требуемые документы не будут представлены в установленный срок, у уполномоченного лица появится полноценное право на дачу официального отказа в оформлении пенсионных выплат.

Расчет точной суммы

Первым этапом расчетов является умножение планируемых регулярных выплат на точную продолжительность трудового стажа, который имеется у заявителя. Далее на получившееся значение необходимо разделить общую сумму пенсионных накоплений, которая имеется на счете человека.

Заключительным этапом в процедуре расчетов станет прибавление к полученному числу суммы базового размера пенсии, который определяется государством и является фиксированным.

Рассмотрим соответствующий пример

Гражданину была присвоена 2-я группа инвалидности. В этот момент его текущий трудовой стаж составлял 78 месяцев. Никаких иждивенцев у него не имелось. На момент обращения в пенсионный фонд, полная сумма его накоплений была равна 195 000 рублей. Выплаты планировались в количестве 192 шт.

Базовый размер пенсии, установленный государством для данного региона составляет 4700 рублей. Таким образом, формула для расчета будет выглядеть следующим образом: 195 000/(192*0,42)+4700 = 6981 рубль – размер регулярной пенсии по инвалидности.

Порядок и этапы перерасчета

Перерасчет пенсии по инвалидности может быть осуществлен по одной из двух главных причин:

  1. На основании изменения группы инвалидности. В том случае, если здоровье человека, например, ухудшилось за определенный временной период, он может быть направлен на повторную медико-социальную экспертизу. На основании проведенного обследования группа инвалидности может быть изменена. Это, в свою очередь, повлечет за собой и появление необходимости в перерасчете размера регулярной пенсии.
  2. Если состояние здоровья гражданина улучшилось. В таком случае повторная экспертиза может понизить группу инвалидности. Это повлечет за собой и необходимость понижения текущего размера ежемесячного пособия.

При этом в процедуре перерасчета будут участвовать лишь базовая и накопительная части. Страховая часть пенсии может быть изменена только по решению Правительства РФ. Как правило, это происходит один раз в год.

В том случае, если гражданин не явился в назначенный день для повторного прохождения медицинской комиссии, уполномоченное лицо имеет право приостановить выплаты на трехмесячный срок. Начисление денежных средств возобновится сразу же, как только гражданин посетит медицинское учреждение и пройдет все требуемые процедуры.

Ограничение по времени выплат и действующий порядок их осуществления

Полномочия по назначению и последующим выплатам пенсии по инвалидности принадлежат сотрудника пенсионного учреждения, расположенного по месту проживания гражданина. Точный способ получения денежных средств выбирается человеком самостоятельно, из доступных предложенных вариантов. Например, необходимая сумма может регулярно переводиться на банковский счет гражданина либо отдаваться ему лично в руки.

В том случае, если человек не получил выплату по каким-либо причинам, пропущенная сумма будет прибавлена к следующей пенсии. При этом важным условием будет являться тот факт, что срок пропуска не может превышать 3 лет. По истечении данного временного периода полную сумму выплат взыскать будет достаточно сложно.

Исключениями будут лишь те случаи, при которых передача денег адресату не произошла по вине представителей пенсионного фонда. В такой ситуации нормы об обязательных сроках действовать не будут. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!