Повышение зарплаты бюджетникам в 2021 году

Наверно всех работников нашего государства интересуют закономерные вопросы о том, можно ли им ожидать повышения текущего уровня заработной платы в ближайшее время. Это, безусловно, относится и к специалистам бюджетной сферы, оклады которых, в соответствии с современной статистикой, далеки до идеальных показателей.

Согласно основным указам Президента РФ, которые, чаще всего, принимаются в мае каждого года, повышение размера заработной платы бюджетных работников будет осуществляться регулярно, в соответствии с зафиксированным уровнем инфляции. Данный показатель колеблется в размерах от 3 до 4%, следовательно, повышение должно быть произведено хотя бы на эти цифры.

В 2014 году Правительством РФ уже были внесены и утверждены соответствующие разработки по регулярному повышению текущего уровня заработных плат работников бюджетных сфер. Однако существенный уровень инфляции свел почти все благие намерения на «нет». Таким образом, внесенные изменения оказались практически не ощутимыми гражданами.

Именно поэтому бюджетные работники возлагают большие надежды на 2018 год и на изменения, которые вступят в свою законную силу. Однако, на основании последних слухов, можно сделать выводы о том, что кардинальных изменений в текущей системе оплаты труда бюджетников все-таки ждать не следует. Такие прогнозы строятся на основании того факт, что в государственной казне просто отсутствуют необходимое количество денежных средств для обеспечения стабильного роста текущего уровня заработных плат.

Большинство членов Правительства РФ придерживается мнения о том, что резкий рост заработной платы бюджетных работников сейчас не «по карману» государству. Более того, некоторыми чиновниками были внесены предложения по временной заморозке роста финансирования бюджетной сферы. То есть проекты заключаются в том, что никаких изменений в данную область финансирования внесено не будет до того момента, пока экономическое состояние страны не изменится в лучшую сторону.

Основываясь на всех вышеуказанных сведениях, можно сделать действительно неутешительные выводы по поводу повышения заработных плат бюджетным работникам.

В каких случаях заработные платы все-таки могут быть повышены?

Несмотря на многочисленные слухи и страхи по поводу заморозки роста оплаты труда в бюджетной сфере на неопределенный срок, вряд ли такие негативные прогнозы оправдаются в полной мере.

Во-первых, данные изменения будут полностью противоречить ранним указам Президента РФ, а также постановлениям Правительства.

Во-вторых, грядущие выборы обязательно подвигнут правящие силы проявить особую заботу о жителях государства. Если же говорить о конкретных способах увеличения заработных плат в сфере бюджета, это можно сделать следующим образом:

  • за счет существующих в государстве резервных фондов. Дополнительные финансовые активы как раз и обладают главным назначением – оказывать материальную помощь государству в те моменты, когда это действительно будет необходимо;
  • на основании сокращения расходов в сфере обороны. Следует отметить, что такую операцию государство также может производить. Однако размер сокращения строго ограничивается. Он может достигать лишь 6% и не более того;
  • за счет повышения установленных государством налоговых взносов, включая налог на прибыль, акцизы и т.д. Данный способ может показаться весьма спорным, однако он вполне способен принести ожидаемые результаты и улучшить материальное положение сотрудников бюджетной сферы.

Для того чтобы успешно реализовать один из вышеуказанных способов, ответственным лицам, безусловно, придется учесть целый ряд важных нюансов. Если проанализировать каждый из них, можно прийти к выводам о том, что вариант с изысканием дополнительных доходов является здесь наиболее разумным.

Говоря о повышении заработных плат бюджетников, следует разобраться с тем, какие вообще работники могут быть отнесены к данной категории населения. В соответствии с современными законодательными положениями, сюда входят:

  • работники налоговых и таможенных организаций;
  • сотрудники различных учреждений здравоохранения, включая городские поликлиники, медицинские центры и т.д.;
  • различные научно-исследовательские институты, деятельность которых напрямую связана с осуществлением новейших разработок в разных современных областях;
  • сотрудники органов государственной власти, деятельность которых связана с постоянным поддержанием военной обороны страны;
  • работники различных организаций и центров, которые занимаются социальным обслуживанием населения и оказанием пожилым гражданам соответствующих услуг.

Полный список сотрудников бюджетной сферы закреплен в современных нормативно-правовых актах.

«Неуказные» бюджетники и особенности увеличения их заработных плат

После утверждения нескольких важных указов Президента по поводу заработных плат бюджетных работников, аналитиками были выяснены некоторые «подводные камни» данных распоряжения. Прежде всего, оказалось, что положения этих указов распространяются далеко не на все категории бюджетников. Например, исключениями стали юристы, инженеры, уборщики, бухгалтеры, программисты и т.д. Полный перечень был установлен соответствующими положениями закона. То есть даже если граждане на вышеуказанных должностях работают в бюджетных учреждениях – они все равно не смогут претендовать на повышение заработной платы.

В мае 2017 года тема повышения заработных плат сотрудникам бюджетной сферы снова была поднята Президентом РФ. Он внес свое предложение по регулярному осуществлению индексации текущих показателей в данной области. При этом следует отметить, что количество сотрудников, которых данный указ не коснулся, составляло около 6 млн. человек.

Помимо этого, Президентом РФ, в отношении чиновников, были даны и иные указания по поводу представления определенных предложений для увеличения материального дохода работников бюджетной сферы. Все эти предложения должны быть переданы уполномоченными лицами в начале 2018 года. Вполне возможно, что именно они помогут найти действительно грамотный и оптимальный способ по увеличению регулярных доходов бюджетных работников.

Кто сможет рассчитывать на увеличение заработной платы?

Что касается конкретных категорий бюджетных работников, в отношении которых всегда происходит повышение уровня заработной платы, к ним относятся следующие специалисты:

  • сотрудники медицинской сферы;
  • работники педагогической области;
  • сотрудники, чья деятельность непосредственно связана с социальным обслуживанием населения либо с работой в области культуры.

Всех вышеуказанных бюджетных работников ждет повышение заработной платы в размере как минимум 3,8%. К основной сумме при этом также может быть прибавлен дополнительный коэффициент, утвержденный Правительством РФ.

В том случае, если в некоторых регионах будут отсутствовать федеральные субсидии для обеспечения надлежащего финансирования, им придется самостоятельно изыскивать денежные средств на увеличение заработных плат. В качестве доступных способов, могут быть использованы оптимизации штата в различных организациях, установление повышенной налоговой нагрузки в отношении предприятий и компаний.

Однако все вышеуказанные действия, безусловно, принесут населению и свои определенные минусы. Налоги будут повышены, многие сотрудники – сокращены. Следовательно, такие изменения бюджетных заработных плат, безусловно, нельзя назвать абсолютно положительными. Более того, у малого бизнеса обязательно прибавится проблем, как только будет произведено повышение налоговых взносов.

Таким образом, повышение заработной платы бюджетных сотрудников нельзя назвать легкой процедурой, каковой она кажется на первый взгляд. Правительству РФ необходимо принять ответственное решение по поводу того, откуда именно можно будет взять требуемые финансовые активы.

Именно поэтому соответствующие решения о повышении заработных плат бюджетников принимаются уполномоченными лицами далеко не каждый год. В противном случае, такие повышения оказывали бы свое негативное влияние на иные сферы жизни населения.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!