Продолжительность срочного трудового договора

Трудоустройство не всегда представляет собой занятость на долгий и неограниченный временной период. В некоторых случаях срок действия трудового договора строго ограничен.

Срочный трудовой договор характеризуется наличием определенных особенностей, о которых следует знать абсолютно каждому работодателю и сотруднику.

Точка зрения законодательства

Действующие трудовые нормы устанавливают точный список причин и обстоятельств, при которых трудоустройство должно осуществляться на временной основе, с четко обозначенным периодом действия договора.

Помимо общих сведений, существует несколько нормативно-правовых актов, которые дополняют информацию в зависимости от конкретной специфики и рода деятельности. Например:

  • в отношении призывников, длительность периода службы определяется в соответствии с решением Военного комиссариата;
  • в отношении помощников арбитражных управляющих – длительность заключаемого договора устанавливается соответствующим постановлением Правительства;
  • период действия трудового договора, заключенного с государственными служащими, устанавливается Федеральным законом №79 ФЗ от 27 июля 2004 года.

Максимальная продолжительность срока и иные особенности

Период действия срочного трудового договора ограничивается действующими нормами. Согласно им, он не может превышать 5 лет с момента подписания документа сторонами. При этом минимальная продолжительность его действия законом не ограничивается, а это значит, что работодатель вправе устанавливать собственные сроки, которые будут удобны для обеих сторон.

Помимо этого, точный период действия трудового договора может иметь и индивидуальные, особенные рамки, например:

  • нередко в содержании договора вписывается следующая фраза: «До выхода основного работника». В этом случае прекращение срока действия договора осуществится в момент непосредственного события, описанного в тексте документа;
  • следующей временной рамкой может стать наступивший сезон. Такой договор нередко заключается с временными рабочими, например, строителями, реставраторами, оформителями и т.д. В данной ситуации прекращение его действия произойдет в момент официальной сдачи выполненной работы и подписания сторонами соответствующих документов;
  • фиксированный срок нередко устанавливается в отношении лиц, являющихся стажерами. В таком случае, в трудовой договор вносится следующая фраза: «До окончания стажировки»;
  • в отношении сотрудников, которые отправляются на работу за пределы нашего государства, также устанавливается фиксированный период действия подписываемого трудового договора, который равен трем годам. После истечения указанного срока действия договор необходимо перезаключать;
  • особое внимание следует уделить таким ситуациям, при которых указание точного срока становится невозможным. Такое нередко бывает при выполнении серьезных строительных работ, которые займут много времени. Как правило, подрядчик или исполнители могут спрогнозировать лишь примерные сроки. В таком случае действующее законодательство РФ допускает указание такой формулировки: «Действие настоящего трудового договора заканчивается в момент окончания указанных работ»;
  • в ситуации, когда гражданин направляется на выполнение общественных работ от службы занятости – данный факт также обязательно должен быть указан в договоре. В таком случае периодом действия договора будет срок от начала работ, до их полного завершения;
  • члены избранного государственного аппарата или выборного органа власти работают по трудовому договору, срок которого закончится тогда, когда полностью будет прекращена работа всего органа, созданного ранее;
  • в том случае, если трудоустройство гражданина происходило путем подписания соглашения сторон, срок действия договора закончится в тот момент, когда будут исполнены все обязательства граждан, указанных в данном документе. Но в любом случае, максимальный период здесь также не должен превышать пяти лет.

Законодательство РФ устанавливает серьезные запреты в отношении намеренного вуалирования постоянной работы за временную. Как правило, такие методы применяются с целью экономии путем отказа в предоставлении сотруднику всех причитающихся государственных льгот и законных привилегий.

В каких случаях сотрудник не может быть трудоустроен на постоянной основе?

Как уже было сказано выше, каждый работник может исполнять свои обязанности по временному трудовому договору, но только в случае, если на подписание такого документа действительно имеются весомые причины. В такой ситуации временный характер работы не будет считаться нарушением действующих норм.

Помимо этого, в отношении отдельных категорий работников установлены дополнительные ограничения, которые заключаются в том, что с ними может быть подписан только срочный трудовой договор. К таким категориям можно отнести следующих сотрудников:

  • государственные служащие либо работники местных органов самоуправления;
  • призывники по альтернативной службе;
  • служащие, исполняющие свой профессиональный долг на морских судах;
  • работники, которые для осуществления своей трудовой деятельности переехали на территорию Крайнего Севера либо в иные районы, приравненные к ней по климатическим и иным условиям;
  • сотрудники творческих профессий – работники театров, телевидения и т.д.;
  • работники, которые выполняют свои профессиональные функции за пределами нашего государства.

Этапы процедуры оформления срочного трудового договора и важные особенности

Тот факт, что сотрудник устроился на работу по срочному трудовому договору, не должен быть отражен в его трудовой книжке – туда вносится лишь общая информация о поступлении на ту или иную должность. Неверное заполнение трудовой книжки может повлечь за собой применение соответствующих мер ответственности.

Однако в момент увольнения ситуация меняется. В таком случае в трудовую книжку могут быть внесены следующие сведения: «Уволен по причине истечения срока действия трудового договора» и т.д.

Особое внимание при заключении срочного трудового договора с новым работником следует уделить предоставлению последнему всех требуемых льгот и законных гарантий. В соответствии с положениями действующего законодательства, никаких отличий от случаев, при которых заключается трудовой договор без ограничения срока действия, здесь быть не должно. «Срочные» работники имеют полное право на получение регулярного отпуска, на компенсацию за пребывание на больничном, на своевременное получение заработной платы и т.д.

Помимо этого, на сотрудников, которые работают по срочному договору, распространяются абсолютно все внутренние положения организации и локальные нормативно-правовые акты.

Действующие нормы в сфере трудовых правоотношений обеспечивают максимальную защиту законным интересам сотрудников, с которыми работодатели заключают срочные трудовые договоры. В том случае, если руководитель не желает соблюдать российское законодательство, каждый из сотрудников имеет полное право на обращение в соответствующую инстанцию.

Если речь идет о достаточно серьезном споре, необходимо как можно скорее готовить документы для подачи их в судебное учреждение. В таком случае следует представить в суд ранее заключенный и подписанный сторонами трудовой договор, в качестве подтверждения правомерности предъявляемых требований.

После рассмотрения всех имеющихся документальных подтверждений суд может принять решение о назначении соответствующего наказания для нарушителя. Если речь шла, например, об отказе в оплате больничного листа, суд обяжет работодателя выплатить причитающуюся сотруднику сумму. Помимо этого, сотрудник, чьи законные интересы были нарушены, вправе потребовать и компенсацию за причиненный моральный ущерб.

При заключении с новым работником срочного трудового договора работодателю необходимо быть максимально внимательным. Прежде всего, необходимость установления точных сроков работы должна быть объяснена с точки зрения действующего законодательства. Нельзя ограничивать период исполнения профессиональных функций сотрудника только по собственному желанию, при отсутствии на это весомых причин. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!