Индивидуальные трудовые споры

С юридической точки зрения индивидуальный трудовой спор представляет собой конфликт, возникший между сотрудником организации и его работодателем в отношении каких-либо вопросов.

Но далеко не все появляющиеся разногласия должны быть признаны трудовыми спорами. Это могут быть только определенные конфликты, разрешение которых входит в компетенцию комиссии по труду либо иного уполномоченного органа.

Предмет спора

В роли непосредственного предмета возникшего трудового конфликта, как правило, выступают сами претензии, имеющиеся, на данный момент, у сотрудника организации.

Наиболее часто в данных претензиях затрагиваются следующие вопросы:

  • порядок выплаты и установленный размер заработной платы;
  • решение руководителя о наложении дисциплинарного взыскания в отношении сотрудника;
  • увольнение, которое по мнению сотрудника было осуществлено неправомерно;
  • полученный работником отказ работодателя в оплате внеочередного отпуска;
  • отказ работодателя в трудоустройстве, вынесенный неправомерно.

Характер любого трудового спора регулируется юридическими нормами. Само возникновение, как правило, связано с их неверным толкованием и применением.

Условия возникновения

К условиям возникновения можно отнести определенные факторы, которые способствуют появлению индивидуальных трудовых споров.

Сюда входят:

  • появление определенных сложностей в экономических отношениях;
  • возникновение событий, ведущих к ухудшению текущего финансового состояния организации;
  • недостаточное владение информацией о действующих нормах трудового права.

Вышеперечисленные обстоятельства условно можно разделить на три отдельных группы: экономические, юридические, а также социальные. В первую группу включены определенные обстоятельства, резкое возникновение которых повлекло за собой ухудшение финансового состояния организации. Вторая категория включает в себя различные пробелы в действующих законах. Третья группа состоит из особых социальных факторов, например, низкого уровня заработной платы и т.д.

Существующие виды конфликтов в трудовых отношениях

Возможные основания возникающих конфликтов могут отличаться друг от друга, но все они делятся на споры об условиях труда и споры о порядке применения тех или иных трудовых норм.

Действующая классификация:

  • споры, непосредственно возникшие из действующих трудовых правоотношений;
  • конфликтные ситуации, связанные с порядком осуществления трудоустройства;
  • споры, касающиеся процедур повышения квалификации;
  • спорные ситуации, причиной которых стала необходимость возмещения материального ущерба за то или иное нарушение;
  • конфликты, связанные с особенностями и порядком защиты личных данных сотрудников;
  • споры о порядке выплата компенсации за физический ущерб, который был понесен работником;
  • иные вопросы и правовой защите интересов работников.

Субъекты споров

В роли субъекта возникшего трудового спора могут выступать не только официально устроенный на должность работник и работодатель, но и еще не работающий гражданин, например, когда он считает, что отказ в приеме на работу был вынесен необоснованно.

Помимо этого, подобная ситуация может возникнуть и после увольнения работника, например, когда он считает, что это увольнение было осуществлено незаконно и безосновательно.

Где происходит рассмотрение индивидуальных трудовых споров?

Сама процедура рассмотрения данных споров основывается на определенных принципах, которые формируют особый порядок рассмотрения и устанавливают все необходимые нормы. Этот порядок регулируется действующим ТК РФ, а также иными нормативно-правовыми актами. Разрешение трудовых споров входит в компетенцию комиссии по труду, а также судебного органа.

Судебное рассмотрение

Судебное рассмотрение индивидуального спора осуществляется по исковому заявлению, которое может быть подано работником, работодателем либо профсоюзным органом.

Разрешение трудового спора в суде требуется в особых случаях, например:

  • когда одна сторона либо обе стороны не согласны с решением, которое ранее было принято комиссией по труду;
  • когда заявление от истца поступает сразу в суд, минуя при этом комиссию по труду;
  • когда иск подается прокурором, так как он считает ранее принятое решение комиссии неправомерным.

Судебный орган вправе рассматривать абсолютно все конфликтные трудовые ситуации, в том числе и те, чье разрешение не входит в компетенцию комиссии по труду.

Комиссии по трудовым спорам

Споры, возникающие в процессе осуществления трудовых отношений, могут быть рассмотрены специальным органом – комиссией по труду. Она может быть создана как по инициативе работника, так и его руководства. В состав комиссии входят представители обеих сторон, в равном количестве.

Письменные приглашения о вступлении в комиссию получают представители работника и работодателя. После этого они должны выделить определенное количество лиц и направить их для вступления в комиссию в течение 10-дневного периода.

Установленный порядок разрешения спора

Данный порядок включает в себя следующие этапы:

  • регистрация заявления о рассмотрении возникшего спора в уполномоченном органе;
  • само рассмотрение имеющегося конфликта в течение 10 последующих дней.

Рассмотрение спора должно осуществляться в обязательном присутствии лица, подавшего письменное заявление, либо его официального представителя. Если гражданин, по определенным причинам, не может присутствовать на рассмотрении спора, он обязательно должен уведомить о данном факте уполномоченный орган. В противном случае, рассмотрение спора не будет проведено в данный день. При повторном пропуске комиссия имеет право вынести отказ в рассмотрении спора.

При появлении подобной необходимости работодатель должен своевременно представить комиссии все требующиеся бумаги. Помимо этого, для получения дополнительных сведений комиссия вправе пригласить свидетелей, а также определенных экспертов.

Правомерным признается то заседание комиссии, на котором присутствовало не менее половины ее членов. Обязательным условием является ведение письменного протокола заседания, который подписывается по окончании заседания и заверяется печатью.

Порядок работы комиссии

В компетенцию комиссии входит рассмотрение следующих споров:

  • порядок заключения трудовых договоров, а также схема внесения изменений в них;
  • регламентирование отпусков и установленного количества выходных дней;
  • разрешение конфликтов, связанных с задержкой выплаты заработной платы.

Комиссией по труду не могут быть рассмотрены следующие споры:

  • о порядке и правомерности проведенной процедуры увольнения сотрудника;
  • о вопросах дальнейшего восстановления сотрудника на прежнем месте работы;
  • вопросы о внесении изменений в приказ об увольнении;
  • порядок обеспечения компенсации за дни отсутствия сотрудника на рабочем месте;
  • разрешение вопросов о возмещении вреда, причиненного одной из сторон;
  • конфликты, связанные с отказом в приеме на работу;
  • ситуации, связанные с различными видами дискриминаций;
  • спор, который возник между работником и физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Все трудовые споры отличаются одной важной характеристикой – различными сроками, предусмотренными для тех или иных обращений заинтересованных лиц в уполномоченные органы. Например, истец может обратиться в суд в течение 3 месяцев с момента нарушений, допущенных в его отношении. Касаемо неправомерного увольнения, физическое лицо может подать исковое заявление в течение одного календарного месяца с даты непосредственного увольнения. В отношении ущерба, причиненного организации сотрудником, работодатель вправе обратиться в суд в течение одного года с даты, когда данный ущерб был зафиксирован.

Наиболее распространенные причины

К частым причинам появления споров на производстве можно отнести особые обстоятельства, связанные с различным толкованием действующим норм трудового права сторонами.

Все причины условно можно разделить на две обширных категории:

  • субъективные. Сюда входят различные причины, которые нельзя охарактеризовать появлением конкретных обстоятельств или особых условий. Например, неверное понимание законодательных норм, личная неприязнь и т.д.;
  • объективные. Сюда можно отнести конкретные проблемы, возникающие в процессе осуществления обеими сторонами трудовой деятельности. Например, серьезные задержки с выплатой заработной платы по причине серьезного ухудшения финансового состояния работодателя.

Пример индивидуального трудового спора из существующей практики

В период 2012-2013 года в Гагаринский суд Москвы поступило дело о восстановлении сотрудника на работе и выплате определенной денежной суммы в качестве компенсации за его отсутствие на рабочем месте в определенный временной период.

В конфликте участвовали представители трех сторон: руководство ОАО «Сбербанк России», коллегия адвокатов и сотрудник вышеуказанной банковской организации. Суд первой инстанции вынес свой отказ в иске и дело было перенесено в высшую инстанцию.

Во время рассмотрения сложившейся ситуации и изучения имеющегося пакета документов были найдены следующие нарушения:

  • увольнение сотрудника основывалось на трудовом договоре, срок которого, на момент издания приказа об увольнении, уже истек;
  • руководством организации не было произведено ознакомление сотрудника с существующим трудовым распорядком.

Главной и единственной причиной увольнения послужило дисциплинарное нарушение. Другие сотрудники организации подтвердили, что в течение небольшого временного периода – около 20 минут, сотрудник спал на своем рабочем месте. Произошедший инцидент свидетельствовал о нарушении установленного распорядка и, следовательно, явился причиной для последующего увольнения.

Судебный орган не учел тот факт, что устанавливается либо внутренним распорядком организации либо специальным соглашением, которое подписывается сотрудником. Представитель ответчика представил установленные графики перерывов, на которых не имелось подписи уволенного сотрудника. Ответчиком были представлены изображения, не датированные определенным числом. Помимо этого, не был назван и автор съемки. Протокол не содержал требуемые сведения о показаниях истца, а это значит, что порядок правосудия и разрешения спора был нарушен.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!