Дополнительные условия трудового договора

Законодательство нашей страны устанавливает, что содержание трудового договора может включать в себя абсолютно любые условия, не противоречащие современным нормам и действующему порядку. Еще одним условием является и наличие обязательного согласия обеих сторон трудовых правоотношений, иначе подписание договора станет невозможным.

Естественно, в содержание трудового договора должны быть включены только такие условия, которые имеют прямое отношение к профессиональной деятельности гражданина. Если туда будет помещена какая-либо посторонняя информация – документ признают недействительным.

Законодательные аспекты

Статья 57 ТК РФ допускает, что в трудовой договор, помимо обязательной информации, может быть включена и дополнительная. К обязательным сведениям, как правило, относятся следующие: место работы, срок действия договора, информация о сторонах и т.д. Дополнительные данные могут включать в себя любые трудовые аспекты, при условии, что они не ухудшают положение сторон.

Абсолютно все условия, прописанные в трудовом соглашении, являются обязательными для исполнения обеими сторонами – как самим сотрудником, так и его непосредственным работодателем. В противном случае к виновному лицу могут быть применены меры дисциплинарных взысканий.

Чем может быть дополнено трудовое соглашение?

Наиболее часто, дополнительные условия заключаются в изложении следующей информации:

  • наличие испытательного срока. Если сведения о нем будут указаны только в приказе о трудоустройстве, работодатель не буде иметь никакого права уволить сотрудника по причине того, что он показал плохие результаты в данный период;
  • более подробная информация о месте выполнения профессиональных обязанностей. Например, нередко помимо адреса всей организации работодатели предпочитают указывать более точную информацию – номер цеха, в котором будет работать сотрудник, название отдела и т.д.;
  • сведения о наличии определенной тайны, например, коммерческой, адвокатской и т.д. Только если подобная информация будет зафиксирована в документе, работодатель сможет законно предъявить претензию сотруднику, который придал огласке секретные данные;
  • запрет на увольнение по собственному желанию. Такой пункт нередко требуется в том случае, если сотрудник проходил специальное обучение, расходы за которое полностью оплатила фирма и т.д. Если сотрудник решит уволиться, работодатель сможет взыскать с него денежные средства, которые ранее были потрачены на его обучение;
  • наличие дополнительного страхования жизни и здоровья работника. В случае включения в договор такого пункта, сотрудник, при наступлении страхового случая,  сможет получить соответствующие выплаты;
  • о предоставлении служебного жилья. В некоторых крупных организациях практикуется выдача сотруднику служебного жилья, в котором он имеет право проживать в течение всего срока работы. Сюда также можно отнести и установление дополнительных привилегий, например, льготное место в детском саду для детей сотрудника и т.д.;
  • наличие необходимости прохождения регулярных медицинских осмотров, которые могут быть установлены как в отношении отдельных должностей, так и в отношении всего коллектива;
  • необходимость участия в регулярных процедурах аттестации рабочих мест. Это особенно актуально для тех организаций, на которых было установлено наличие вредных либо опасных условий труда.

Вышеуказанный перечень является далеко не исчерпывающим. Нередко работодатели устанавливают дополнительные льготы для своих сотрудников, включая:

  • оплату проезда, если, например, работа связана с постоянными перемещениями по городу;
  • предоставление больших скидок на приобретение продукции, которую выпускает и производит компания;
  • предоставление бесплатных обедов и оплата звонков, совершенных по рабочим вопросам;
  • возможность использования служебного транспорта для поездок и т.д.

Когда может потребоваться включение дополнительных условий?

Необходимость во внесении в договор дополнительных условий появляется в том случае, если они становятся обязательными для исполнения. Включенная в договор информация также выступает и законным основанием для последующего назначения соответствующего наказания в том случае, если работник проигнорировал обязательные условия. Например, если в тексте договора было прописано наличие графика обязательных дежурств, но работник в свой день не вышел на дежурство, у работодателя будут иметься законные основания для назначения соответствующих мер ответственности. В том случае, когда сотрудник совершил подобные нарушения дважды, руководитель сможет уволить его по законным основаниям.

В большинстве случаев дополнительные положения договора направлены на улучшение положения работников, так как закон категорически запрещает его ухудшение. Помимо этого, наличие большого количества различных льгот и дополнительных привилегий для работника, безусловно, выделяет работодателя из общей массы предложений на рынке работы. Естественно, соискатели обратят на него свое внимание в первую очередь.

Доброжелательное отношение к своим работникам может приносить плоды не только во время поиска потенциальных сотрудников, но и в течение всего периода их работы. Как правило, работники стремятся отплатить своему руководителю тем же, прикладывая максимальные усилия к выполнению своих обязанностей и показывая действительно высокие результаты.

Порядок внесения изменений в содержание документа

Трудовой договор становится полноценным юридическим документом с момента подписания его обеими сторонами. Именно с этого дня все условия, содержащиеся в соглашении, становятся обязательными для исполнения.

Статья 72 ТК РФ предусматривает законную возможность внесения изменений в содержание действующего договора в том случае, если это стало необходимым. Единственным условием будет являться тот факт, что согласие на внесение таких корректировок должно иметься у обеих сторон.

Все изменения, вносимые в трудовой договор, оформляются официально, путем составления дополнительного соглашения. Как правило, оно составляется по стандартной схеме, с указанием следующей информации:

  1. Полное наименование учреждения. Чаще всего, дополнительное соглашение составляется на фирменном бланке компании, где уже есть эти данные.
  2. Сведения о самом сотруднике: его ФИО, должность, наименование структурного подразделения или отдела в котором он работает и т.д.
  3. Полная информация о ранее заключенном трудовом договоре, в который теперь необходимо внести новую информацию – номер документа и дата его составления.
  4. Сущность вносимых изменений. Многие предпочитают оформлять их следующим образом: сначала пункт договора дублируют в старой редакции, после чего пишут: «Изменить на:» и указывают новое содержание данного пункта.
  5. Если определенного пункта в договоре вообще не имелось, и теперь его следует добавить, необходимо просто написать новый текст и указать, в какой именно пункт его нужно включить.

Дополнительное соглашение обязательно должно содержать подписи обеих сторон. Их отсутствие означает, что никакие пункты данного документа не вступили в свою законную силу.

После подписания соглашения новые положения становятся обязательными для исполнения. Теперь стороны несут официальную ответственность за свои действия.

Как уже было сказано выше, дополнительное соглашение будет признано юридически значимым документом только в том случае, если его пункты не противоречат действующим законодательным нормам. Если хотя бы один из данных пунктов ухудшает положение сотрудника, он имеет полное право отказаться от подписания документа. Если руководитель настаивает на подписи, необходимо как можно быстрее обращаться в соответствующую инстанцию – в трудовую инспекцию или в суд.

Дополнительные условия договора должны нести определенную пользу для сотрудников. Помимо этого, данные положения могут быть направлены и на установление конкретных обязательств, наличие которых характерно именно для этой организации. В любом случае, все они должны быть оформлены официально. Только в этом случае стороны действительно будут нести соответствующую ответственность за их невыполнение.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!