Перевод заработной платы на карточку

В последнее время огромное количество компаний перешло на использование пластиковых карт во время непосредственного осуществления расчета со своими сотрудниками. Это вполне объяснимо, ведь удобство смогли оценить не только работодатели и их бухгалтеры, но и сами работники.

Существующие преимущества

Раньше основная трудность использования пластиковых карт состояла в том, что многие сотрудники предпочитают, чтобы у них всегда были с собой наличные денежные средства. Однако вместе с широким внедрением банкоматов, даже в самых небольших городках, данная проблема практически исчезла сама собой.

Плюсы использования карточек заключаются в следующем:

  • многие банки, вместе с обслуживанием зарплатных карт предлагают клиентам и достаточно выгодные кредитные условия;
  • работники, которым срочно потребовался кредит, могут обратиться в тот же банк, в котором у них открыта зарплатная карта. В таком случае вероятность одобрения необходимой кредитной суммы резко повышается;
  • наличие зарплатной карты позволяет осуществлять постоянный и четкий контроль собственных расходов. Гражданин всегда может узнать, когда именно и где определенная денежная сумма была снята или потрачена. Допускается также настройка различных оповещений, для еще более точного контроля над финансовыми средствами;
  • очень удобная система накоплений. Сотрудник, задав определенную программу, может постоянно откладывать денежные средства в определенной сумме.

Помимо этого, карта открывает доступ и к множеству иных дополнительных функций, которые значительно упрощают жизнь. Сюда входит автоматическая оплата мобильной связи либо коммунальных услуг и т.д.

Есть ли выгода для работодателей?

Как известно, заработная плата работников является обязательным объектом налогообложения. В случае использования пластиковых карточек процесс перевода налоговых взносов существенно упрощается.

Помимо этого, гораздо легче осуществляет и перевод заработной платы на счет банка. Осуществить этот перевод в иное финансовое учреждение, как правило, бывает намного сложнее.

Положительные изменения при этом касаются и процедуры постоянного учета и ведения необходимой документации, касаемо регулярных выплат заработной платы. При использовании пластиковых карт заполняется лишь общий реестр сотрудников, в отличие от ордеров и иных дополнительных ведомостей, заполнение которых является обязательном шагом при обычном расчете.

Процедура перехода на пластиковые карты

Начальным этапом перехода на использование пластиковых карт является оформление официальных отношений с банковской организацией посредством заключения договора. Естественно, удобнее всего будет, если абсолютно все сотрудники откроют счета в одном банке. Отдельно следует упомянуть и о банковской комиссии. Обязанность по ее погашению ляжет на организацию-работодателя.

Каждый сотрудник должен письменно подтвердить свое согласие перехода на пластиковую карточку, лично написав заявление. Это является обязательным этапом, ведь  работодатель не может осуществить переход в одностороннем порядке.

Только после всех вышеуказанных действий можно приступать к сбору необходимой документации, которую нужно будет представить в банк. К ней относятся следующие бумаги:

  • полный реестр всех сотрудников организации;
  • все заявления о согласии перевода на пластиковую карту;
  • анкеты сотрудников, предварительно заполненные ими лично;
  • письменный документ, содержащий в себе график выдачи заработной платы с подписью директора компании, а также главного бухгалтера;
  • сведения об ответственном сотруднике, к которому может обратиться представитель банка для уточнения той или иной информации, либо для получения дополнительных сведений.

В зависимости от конкретных обстоятельств, банк может запросить и иную документацию, если эти сведения будут важны при осуществлении процедуры перехода. Следует помнить и о том, что каждый сотрудник может не согласиться с руководством компании и самостоятельно выбрать другой банк, в котором будет происходить обслуживание его карты. Однако при этом обязанность по уплате комиссии ляжет уже на работника.

Только после полного осуществления всех необходимых процедур переход будет считаться осуществленным. С данного момента ответственный сотрудник два раза в месяц должен будет направлять в банковскую организацию платежное поручение и обновленный реестр сотрудников. Именно на основании данных документов банк сможет регулярно осуществлять финансовые переводы на открытые карты сотрудников.

В последнее время многие банки отменили необходимость регулярного предоставления ведомости. С недавних пор все это можно представить через электронные каналы, используя цифровую подпись ответственного лица.

Основные правила

Многие нюансы выплаты заработной платы при использовании пластиковых карт не будут чем-либо отличаться от правил выплат при обычной системе расчетов «на месте». В частности, основные нюансы будут включать в себя следующее:

  • выплата должна осуществляться два раза за один календарный месяц, в определенные дни, установленные положением об оплате труда либо иными внутренними документами компании;
  • задержка выплат, естественно, не допускается. В таком случае сотрудники имеют право прекратить исполнение своих трудовых обязанностей, а также претендовать на получение материальной компенсации за несвоевременный расчет;
  • все также действует правило ухода в отпуск, при котором полный расчет с сотрудником должен быть осуществлен не позднее, чем за три дня до начала отпускного периода. Сюда входит выплата отпускных, а также начисление дополнительных льгот, премий и иных финансовых сумм;
  • заработная плата должна быть выплачена раньше, если в данном месяце официальный день ее выплаты приходится на выходной, либо праздник.

Невыполнение хотя бы одного из вышеперечисленных правил является грубым нарушением существующих норм со стороны работодателя. В таком случае к нему могут быть применены определенные меры ответственности, включая денежные штрафы либо приостановку деятельности компании.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!