Голограмма в трудовой книжке

У каждого официально трудоустроенного человека в России имеется трудовая книжка. Это документ, в котором отражаются записи обо всех рабочих местах гражданина, занимаемой им должности, а также периодах работы в том или ином месте.

Трудовая книжка является необходимым документом при оформлении пенсии. Именно благодаря ей высчитывается общий стаж деятельности человека. А значит, именно благодаря ей начисляется сумма пенсии.

Первоначально трудовую книжку заводит работодатель. У него она и хранится всё время, пока человек работает в организации. При увольнении документ выдаётся на руки гражданину отделом кадров. При поступлении на новую работу трудовая книжка вновь сдаётся в кадры.

Каждая трудовая книжка снабжена голограммой. Зачем это нужно? Ранее ничего не мешало некоторым людям успешно подделывать этот  документ. К сожалению, именно он – один из самых часто фальсифицируемых документов, встречающихся в нашей стране.

Один из примеров – намеренная прибавка стажа для получения новой должности.

Совершая данное или иное похожее деяние, гражданин нарушает законы РФ и подвергает себя уголовному наказанию.

Голограмма призвана защитить трудовую книжку от подделывания.

Что представляет собой голограмма?

По сути, голограмма – это наклейка, выполненная из серебряной бумаги с переливами. На неё нанесён рисунок – двуглавый орёл (символ РФ).

Голограмма – это официальное подтверждение того, что записи в трудовой книжке соответствуют действительности.

Каждая голограмма печатается на специальном предприятии. Подделать её в домашних или «кустарных» производствах просто невозможно. Голограмма – это не вещь, её невозможно купить ни в типографиях, ни в магазинах, ни заказать по интернету.

Кроме того, подделка голограммы является преступлением. Это уголовно наказуемое деяние, которое карается в соответствии с законодательством.

Каждая организация сама заказывает голограммы. Причём именно на имя своей компании. Голограммы заказываются в строго ограниченном количестве – ровно столько, сколько требуется, не больше.

Главная функция голограммы

Большинство компания в России подтверждают свои записи в трудовых книжках сотрудников именно при помощи голограммы. Почему?

Как мы писали выше, некоторые граждане подделывают в трудовой книжке записи и даже ставят липовые печати. Всё это делается для того чтобы обмануть нового работодателя и занять желаемую должность.  Как же работодателям узнать, что записи в документе – не поддельные, а настоящие?

Именно для этого и нужна голограмма. Она – 100% подтверждение подлинности записи в трудовой книжке. Потому что самостоятельно работник не может вклеить голограмму в документ. Это может сделать либо сам работодатель, либо сотрудник отдела кадров.

Чаще всего голограмма ставится на запись о службе на государственной должности. Поэтому если человек утверждает, что «служил на государство», но голограмма в его трудовой книжке отсутствует – это повод для подозрения в правдивости его слов.

Конечно, есть возможность того, что голограмма не была проставлена. А возможно, гражданин лукавит и хуже того – занимается мошенничеством.

Когда голограмма обязательна?

На сегодняшний день проставление голограммы в трудовую книжку сотрудников не является обязательным требованием к работодателям. Данное требование просто не включено ни в одну статью ТК РФ. То есть ставится наклейка в добровольном порядке.

Однако для граждан наличие голограммы в документе – это плюс, а не минус. Ведь это единственное наглядное доказательство того, что человек отработал в том или ином месте определенный срок, и был уволен (уволился сам) по той или иной причине.

Несколько раз депутаты разных округов поднимали вопрос о том, чтобы сделать голограмму обязательной для всех работодателей. Но пока дальше разговоров дело не пошло. Никакой законопроект не формировался и не рассматривался. Хотя подвижки к этому имеются.

Тем не менее на сегодняшний момент лишь малая часть работодателей знает о существовании голограммы. Ещё меньшее количество – используют её.

Куда голограмма наклеивается в документе?

Для голограммы в трудовых книжках нового образца имеется определённое место. Хотя отдельный столбец пока отсутствует. Возможно, если наклейку всё-таки сделают обязательной, для неё и выделят столбец в документах. Но пока этого нет.

На данный момент голограмма наклеивается на то место, где ставится печать организации работодателя. Печать подтверждает то, что наклейка была сделана именно работодателем.

Голограмма может считаться недействительной, если:

  • она наклеена вверх ногами;
  • на ней имеются «морщинки»;
  • она наклеена задом наперёд;
  • на ней имеются повреждения.

Трудовая книжка с голограммой, содержащей данные нарушения, подлежит замене.

Нередки случаи неверного наклеивания голограммы по вине работодателя. В таких случаях работник вынужден заменять документ.

Каждый гражданин должен знать, что наличие неверно наклеенной или повреждённой голограммы в трудовой книжке является противозаконным. Поэтому он должен самостоятельно проверять свой документ на этот счёт. Слепо доверять работодателю в этом вопросе не стоит.

Предпочтительно чтобы работник сам присутствовал при заполнении и проставлении голограммы в своей трудовой книжке. Тогда гражданин может сам проследить за тем чтобы все действия были верно выполнены. Тем самым он оберегает себя от замены документа.

Вывод

Сегодня голограмма – это новшество, с которым многие работодатели ещё незнакомы. Более того, многие относятся к этому нововведению с опаской.

Крупные компании, а также государственные органы наоборот, положительно относятся к голограммам. Они понимают, что это единственный возможный вариант предотвратить мошенничество (подделку записей и печатей в трудовой книжке).

Вполне возможно, что наклейка голограммы в трудовые книжки будет узаконена путём внесения соответствующей статьи в ТК РФ. Ведь сегодня правительство решительно настроено сделать всё возможное для того, чтобы прекратить подделывание трудовых книжек и обезопасить тем самым работодателей от нечестных работников.

Постановление о том, что голограмма может быть вклеена в трудовую книжку, было вынесено ещё в 2008 году. Однако до сих пор это требование является необязательным. Это всего лишь дополнительная мера, принятая для защиты информации в документе от подделывания.

Каждый работодатель должен знать, что проставляя голограмму, он в первую очередь охраняет свои записи о той или иной рабочей деятельности сотрудника. При наличии наклейки изменить записи в будущем будет просто невозможно.

Также следует понимать, что трудовая книжка, в которой нет ни одной голограммы, тем не менее, является действительным документом. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!