Максимальная пенсия по старости

Действующие нормы законодательства РФ определяют допустимый минимум при назначении и установлении определенной суммы пенсионного обеспечения. Однако о максимуме нигде не сказано. Но все же существуют определенные обстоятельства, при которых окончательный размер пенсии может либо уменьшаться, либо увеличиваться.

Какие именно критерии могут оказать влияние на размер пенсии?

На пенсию, назначаемую по причине достижения определенного пенсионного возраста, будут оказывать прямое влияние следующие обстоятельства:

  • количество лет официального трудового стажа у пенсионера;
  • средний размер заработной платы, которую он получал во время осуществления своей профессиональной деятельности;
  • фактическое время, в которое осуществляется официальный выход на пенсию.

Следует принимать во внимание тот факт, что в общую сумму стажа входит лишь тот временной промежуток, в течение которого сотрудник работал официально, а его работодатель исправно перечислял денежные средства во все установленные государством фонды.

Относительным нововведением при расчете окончательного размера пенсии стали пенсионные баллы. При этом количество баллов характеризуется своим максимальным уровнем. Например, в 2018 году у одного пенсионера не может быть более 8,26 баллов. При этом ежегодная индексация предусматривает рост количества данных баллов для каждого пенсионера. Постоянным изменениям подлежит и стоимость одного балла. Как правило, ее увеличивают каждый год, во время пересмотра пенсий. В 2018 году один балл равен 78,58 рублей.

Существующие прогнозы обещают увеличение максимального числа баллов до 10. Баллы будут повышаться в последующие годы постепенно. Достижение максимального пика в 10 баллов планируется к 2021 году.

Общий размер баллов для каждого пенсионера устанавливается индивидуально. При этом прямое значение здесь будет иметь размер заработной платы, ведь именно из нее работодатель производит все предусмотренные государством отчисления.

Фактический стаж работы также оказывает прямое влияние на общее количество пенсионных баллов. Они же, в свою очередь, имеют важнейшее значение при расчете максимального размера пенсии. Чем больше баллов – тем на большую сумму может рассчитывать пенсионер ежемесячно.

Несмотря на многочисленные споры и всевозможные слухи, пенсионный возраст пока так и не был официально увеличен. Однако Правительством РФ было введено особое условие, которое заключается в следующем: если гражданин займется оформлением пенсии несколько позже наступления пенсионного возраста – за это ему полагаются дополнительные надбавки и выплаты.

Помимо всех указанных выше условий, на окончательную сумму пенсии окажет влияние и выбранная пенсионером схема управления своими денежными средствами.

Например, гражданин может принять решение о переводе всех своих отчислений на страховую часть будущей пенсии. В таком случае страховая часть этой пенсии будет несколько выше, чем накопительная. Однако накопительная, в свою очередь, может быть подвергнута инвестированию, а это значит, что она может составить ощутимую прибавку к основной части пенсионного обеспечения.

На данный момент не существует абсолютно никакой идеальной формулы, при которой гражданин сможет рассчитывать на максимально высокий уровень будущей пенсии. Расчеты осуществляются в индивидуальном порядке. При этом в отношении каждого заявителя могут приниматься во внимание какие-либо дополнительные обстоятельства, а также различные нюансы. В возможности будущего пенсионера входит лишь внимательное отслеживание собственных отчислений и получение соответствующих выводов о сложившейся ситуации.

Какие специалисты могут претендовать на максимальный размер пенсии?

Наше государство не устанавливает конкретный список тех должностей, которые в будущем принесут пенсионеру наибольший размер пенсионного обеспечения. Но можно сказать точно, что те, у кого была достаточно большая заработная плата, будут лучше других обеспечены в пенсионном возрасте.

Можно рассмотреть пример нотариусов и судей. Их должности в настоящий момент признаны наиболее высокооплачиваемыми в нашем государстве. Естественно, их пенсии также будут на самом высоком уровне в сравнении, например, с другими специалистами и работниками.

Отдельную категорию занимают сотрудники государственных структур. Однако, как известно, государственные учреждения могут кардинально отличаться между собой прежде всего условиями работы и соответствующей оплатой труда. А это значит, что при назначении пенсии государственному служащему гораздо большее значение будет иметь само место работы, чем определенная должность и иные нюансы.

Достойным размером пенсии всегда могут похвастаться военные пенсионеры, а также бывшие сотрудники силовых структур, правоохранительных органов и прокуратуры. Высокий статус, который имелся у них при выполнении профессиональных обязанностей, обязательно окажет влияние и на последующий размер пенсионного обеспечения.

Следует также выделить ученых, имеющих определенную степень, а также медицинских работников. Однако к последним относятся лишь высококвалифицированные специалисты. Медицинские сестры, а также иной персонал высокими пенсиями похвастаться определенно не смогут.

Бывшие космонавты, летчики испытатели, а также работники схожих профессий с особым уровнем опасности, тоже могут рассчитывать на значительную поддержку со стороны государства на пенсии. Как правило, помимо основной пенсионной части таким лицам выплачиваются еще и различные надбавки, например, за выслугу лет и т.д.

Отдельно следует сказать о самостоятельных специалистах, которые работают «на себя». К таким относятся индивидуальные предприниматели. Окончательный размер их пенсии будет зависеть от множества дополнительных факторов и обстоятельств. Но не нужно думать о том, что пенсия таких работников всегда будет составлять какую-то минимальную сумму. Как показывает практика, нередко произведенные уполномоченными органами расчеты показывают, что размер назначаемой частным специалистам пенсии оказывается не таким уж и маленьким.

Как видно из всего вышесказанного, должность будущего пенсионера, а также место его работы, конечно, имеют значение, но все же основными данные факторы не являются. Именно поэтому делать какие-либо прогнозы относительно будущей пенсии все же не стоит.

Оказать положительное влияние на размер будущей пенсии может лишь осуществление грамотного управления текущими денежными средствами. Большое значение также имеет и работа у грамотного и честного руководителя, который не пытается установить «серую» заработную плату либо иным образом избежать выполнения обязанностей по обязательному перечислению денежных средств в государственные и иные фонды. К тому же, если работодатель по достоинству оценивает труд своих сотрудников и не экономит на оплате данного труда – этот факт также будет иметь одно из решающих значений при подсчете будущей пенсии.

Следует также отметить и еще один важный момент. Относительно новым введением последних лет стало то, что государство предусматривает определенные льготы и привилегии для тех, кто оформляет пенсию позже положенного срока. Таким образом законодательство пытается поощрить будущих пенсионеров, которые не спешат заканчивать свою трудовую деятельность. Однако данный вопрос является достаточно спорным. Размер будущей пенсии действительно увеличится, однако не следует забывать о так называемой упущенной выгоде – то есть тех денежных средствах, которые гражданин получил бы, если бы оформил пенсию в положенный срок.

Поэтому, несмотря на обещанные привилегии, жить все же лучше сегодняшним днем. И все-таки оформление пенсии необходимо производить именно в момент наступления пенсионного возраста, а не позже. К тому же недавно введенные льготы могут отменить также легко, как утвердили. А это значит, что человек рискует остаться ни с чем – без вовремя не оформленной пенсии, а также без обещанных надбавок. Судебные разбирательства конечно помогут получить причитающиеся денежные средства, однако это будет чревато потерей огромного количества времени и нервов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!