Трудовой договор на пол ставки

Действующие трудовые нормы дают гражданам законную возможность трудоустройства на неполную ставку. В большинстве случаев размер ставки составляет 0,5 от общей нормы работы. Такая схема деятельности нередко позволяет работать в нескольких местах одновременно. При этом она является абсолютно законной и не нарушает ни одну из действующих норм трудового законодательства.

Причинами для работы на неполную ставку могут выступать не только личные желания сотрудника, но и определенные проблемы со здоровьем, а также иные аспекты жизни. Нередко сокращенный рабочий день устанавливается и на определенных предприятиях, на которых официально было зафиксировано наличие опасных либо вредных условий труда.

Вне зависимости от причин, работодатель может принять сотрудника на неполную ставку, если у него есть подобная возможность. В том случае, если такой возможности действительно не имеется, руководитель компании обязательно должен подробно разъяснить данный факт претенденту.

Содержание и особенности составления договора на половину ставки

Такой трудовой договор позволяет сторонам правомерно устанавливать определенную продолжительность рабочего дня, размер которой отличается от обычной нормы. При этом ограничения могут быть выражены как в размере одного дня, например, при 4-х часовой смене, так и в измененном размере иного периода, например, работа неполную неделю и т.д.

Сокращенный на полставки рабочий день может быть установлен как в момент первоначального трудоустройства, так и в любое время, уже после того, как сотрудник в течение определенного периода работал по обычному расписанию. Однако в таком случае переход на новый режим обязательно должен быть согласован обеими сторонами трудовых отношений. Если никаких претензий у них не имеется – переход осуществляется с помощью составления и подписания дополнительного соглашения. В данном соглашении должны быть четко указаны вносимые в договор изменения – обязательно необходимо отметить новое время работы, новый размер регулярной заработной платы, а также иные важнейшие нюансы.

Такой график может быть установлен и в отношении отдельных категорий работников, например, беременным женщинам, опекунам несовершеннолетних детей и т.д. При этом обязательным условием будет являться наличие соответствующих подтверждений – медицинских справок, выписок и иных документов.

Сокращенное число рабочих часов, естественно, оказывает прямое влияние и на размер регулярной заработной платы. Она может быть выплачена как за фактическое время работы, так и в случае достижения определенного объема и т.д.

Лица, осуществляющие свою трудовую деятельность на полставки, также имеют полноценные права на получение регулярного отпуска, а также оформление иных причитающихся льгот и привилегий. Сюда можно отнести и сокращенный день работы перед праздниками.

При этом следует помнить, что отказ работодателя, например, в предоставлении отпуска по причине того, что сотрудник итак работает неполный день, является абсолютно неправомерным. В таком случае следует обращаться в суд либо в иную уполномоченную организацию, подав соответствующее заявление.

При работе на полставки возможна также и работа в сверхурочное время. Таким временем будут признаны все часы работы сверх основной нормы.

Трудовые договоры с работниками на полставки могут заключаться как в срочной форме, так и в бессрочной. Порядок выбора необходимой формы также должен основываться на действующих законах. Если работодатель желает заключить договор на конкретный срок – у него должны иметься на это соответствующие основания, указанные в действующих положениях ТК РФ.

Содержание документа

Трудовые нормы в РФ не устанавливают точную форму трудового договора на полставки. Однако делопроизводство включает в себя определенные устоявшиеся правила, которые применяются многими работодателями.

Абсолютно каждая компания вправе разработать собственный формат договора. Единственным условием при этом будет обязательное соблюдение действующих норм, для исключения случаев ущемления прав работников.

К важной информации, которая должна содержаться абсолютно в каждом договоре, заключаемом с сотрудником на полставки, можно отнести:

  1. Место подписания договора сторонами, а также дата данного действия.
  2. Подробные сведения о главных сторонах правоотношений – сотруднике и его работодателе.
  3. Информация о должности, на которой будет работать сотрудник, а также наименование структурного подразделения, к которому он будет прикреплен.
  4. Важные сведения об аспектах дальнейшей деятельности: информация о наличии определенных льгот, важные данные о трудовых обязанностях лица, об обязательном ношении формы и т.д.
  5. Сведения о регулярной заработной плате – ее размер, особенности и порядок выплат.
  6. Срок действия договора. Если он является бессрочным – данный факт также обязательно указывается.
  7. Информация о возможном прекращении трудовых отношений между сторонами – порядок расторжения трудового договора, а также список определенных последствий для сторон;
  8. Сведения о порядке и способах разрешения спорных ситуаций, которые могут возникнуть между сторонами во время действия трудового договора.

В том случае, если один либо несколько пунктов в договоре противоречат действующим нормам и требованиям, документ будет признан недействительным.

Допускается составление стандартного бланка договора, который используется в случае трудоустройства претендента на полную рабочую ставку. В таком случае дополнительные важные условия могут быть просто добавлены в графу «Примечание». Там необходимо указать информацию о том, что сотрудник будет работать по сокращенной схеме, а также зафиксировать иные важные аспекты и обстоятельства.

Иные важные особенности составления данного документа

Осуществление всех необходимых для трудоустройства действий, как правило, входит в обязанности сотрудников кадровой службы. При этом руководитель компании либо иное ответственное лицо, обязательно проставляет собственную подпись на документе.

Даже если сотрудник устраивается на неполную ставку – с него не снимается обязанность по представлению требуемого пакета документов. Представленные сведения могут рассматриваться и проверяться работодателем в течение нескольких дней.

После этого, сотрудника, как правило, знакомят с действующими в компании правилами, а также с внутренними документами, на основании которых она осуществляет собственную деятельность. Сюда также относится подробное ознакомление сотрудника с рабочим расписанием, с внутренним распорядком, а также с некоторыми иными важными нюансами осуществления трудовой деятельности внутри конкретной организации.

Все важные документы, например должностная инструкция, после ознакомления обязательно должны быть подписаны работником. После составления и подписания трудового договора, работодатель создает соответствующий приказ о приеме сотрудника на должность. В приказе указывается следующая информация: дата, с которой работник должен приступить к исполнению своих обязанностей, установленный размер заработной платы, наименование структурного подразделения, должность и т.д. Помимо этого, в приказе также указывается и такая особенность, как работа на неполную ставку.

Один оригинальный экземпляр договора остается у работодателя, в то время как другой – выдается на руки сотруднику.

Так как трудовой договор является одним из важнейших документов, к его последующему хранению необходимо относиться с максимальной ответственностью. Всегда следует помнить о том, что в случае появления определенных разногласий и споров между сторонами – предъявление трудового договора будет обязательным этапом при рассмотрении дела в суде либо в ином уполномоченном органе.

Оформление трудового договора на половину ставки немногим отличается от стандартной процедуры, при которой трудоустройство осуществляется на полноценный рабочий день. Однако не следует забывать о некоторых мелочах, которые обязательно должны быть указаны в документе. Прежде всего, к такой информации относятся сведения о точной продолжительности одного рабочего дня.

Если сотрудник работает сокращенную неделю – этот факт также обязательно должен быть отмечен в документе.  

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!