Компенсация при задержке заработной платы

Трудовое законодательство РФ предоставляет работникам законное право на получение регулярной заработной платы в установленные сроки и в соответствии с существующим минимумом по оплате труда. Закон также предусматривает обязательства и в отношении регулярности выплат. Они должны осуществляться в каждой половине месяца, как правило, в определенное число.

Однако, несмотря на все существующие гарантии, на практике нередко возникают ситуации, когда сроки выдачи заработной платы абсолютно не соблюдаются. В таком случае, трудовое законодательство предусматривает защиту законных интересов работников. За нарушение предусмотренных сроков к работодателю могут быть применены определенные меры ответственности, включая административную, а в особых случаях – даже уголовную.

Что предпринять, если заработная плата задерживается?

  1. Уже с самого первого дня задержки у работника появляется законное право по составлению официального заявления о данном факте в Инспекцию по труду. На основании полученных сведений уполномоченная организация вправе провести проверку. Если она действительно подтвердит факт наличия нарушения, на учреждение будет наложен штраф, размер которого может составлять до 50 000 рублей. Помимо наказания в виде денежного взыскания, к организации могут быть применены и дополнительные санкции, например, приостановка деятельности учреждения на срок до 3 календарных месяцев. При этом за работодателем также останутся обязательства по срочной выплате положенной заработной платы своим сотрудникам.
  2. Если общая задержка заработной платы превысила 60 дней, к работодателю могут быть применены самые серьезные санкции в виде уголовной ответственности. Помимо денежного штрафа и приостановления профессиональной деятельности, руководителю может грозить и лишение свободы сроком до 1 года. Единственным исключением станет тот факт, что уголовная ответственность может быть применена только в особых случаях. Например, когда уполномоченная организация сможет доказать не только факт задержки заработной платы, но и то, что эта задержка стала результатом намеренных действий работодателя.
  3. В том случае, когда работники не получили положенную заработную плату в течение 15 и более дней, они имеют полное право прекратить выполнение своих профессиональных обязанностей на рабочем месте. Однако подобной возможностью следует пользоваться с осторожностью, ведь самовольное оставление места работы может быть расценено как прогул. Подобный спор может повлечь за собой дальнейшие судебные разбирательства. Единственно верным вариантом здесь станет письменное уведомление работодателя о факте отказа от дальнейшей работы. Заявление лучше составить в двух экземплярах, на одном из которых работодатель поставит отметку о получении.

Помимо этого, действующим трудовым кодексом предусмотрены и особые ситуации, при которых сотруднику запрещается покидать свое рабочее место. К таким ситуациям относятся:

  • работа во время введенного уполномоченными лицами чрезвычайного положения;
  • осуществление профессиональной деятельности в военных формированиях и подобных организациях;
  • работа в государственных структурах;
  • трудовая деятельность, связанная с работой на опасных производствах;
  • работа, непосредственно связанная с обслуживанием станций связи, медицинской помощью и с иными важными обязательствами.

Во всех остальных случаях у работника имеется полноценное право остановить свою трудовую деятельность до получения причитающейся оплаты за ранее осуществленный труд. Работодатель, в свою очередь, должен уведомить своего сотрудника о скорейшем погашении образовавшейся задолженности.

Единичные случаи по задержке заработной платы случаются практически на каждом предприятии. Однако, если это вошло в закономерность, работникам не следует терпеть постоянные нарушения собственных прав. Следует как можно скорее обращаться в соответствующую организацию за защитой.

Полагающаяся компенсация

Компенсация по задержке заработной платы должна начать начисляться со следующего дня после установленного дня выплаты. Установление точного размера полагающейся компенсации основывается на существующей формуле: сумму общего размера заработной платы необходимо умножить на количество дней задержки и еще раз умножить на действующую ставку рефинансирования.

Существующая формула действует уже на протяжении достаточно длительного времени. Вводимые изменения могут касаться лишь текущей ставки рефинансирования. Помимо этого, размер компенсации на каждом предприятии может устанавливаться индивидуально, в зависимости от желаний руководителя. Но, естественно, он не должен быть ниже, чем установленный минимум.

Пример расчета компенсации:

На предприятии аванс и заработная плата выплачиваются 19 и 5 числа соответственно. Текущий размер оклада работника составляет 15 000 рублей, при этом 3000 рублей ему уже было выплачено в виде аванса, в установленные на предприятии сроки. Полагающиеся сотруднику 12 000 рублей организация не смогла выплатить вовремя. Он получил данную сумму только 20-го числа. Общий срок задержки составил 15 календарных дней, действующая ставка рефинансирования равна 9,25%. Произведем умножение общего размера оклада, количества дней задержки и ставки рефинансирования. Получим 59 рублей. Именно такую компенсацию должен получить сотрудник.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!