Оплата и выплаты работающим гражданам

Положения самого важного государственного документа – Конституции - закрепляют обязательное право на труд, которое есть у каждого жителя нашей страны. При этом данный труд подлежит обязательной оплате. Схему порядка оплаты, а также иные многочисленные нюансы данного процесса должен знать абсолютно каждый гражданин, ведь в любой момент эти знания могут помочь отстоять собственные права.

Основная функция назначаемых выплат

Каждый сотрудник, при условии официального оформления своих трудовых отношений с работодателем, может претендовать на два законных вида выплат – непосредственную заработную плату за труд, а также пособие, которое может быть назначено в определенных условиях.

Главная функция абсолютно любой выплаты при этом будет заключаться в улучшении текущего материального состояния сотрудников.

В качестве дополнительного разъяснения, нормы РФ закрепляют и установленный размер МРОТ. Фактически, он означает, что тот или иной сотрудник, выполнивший часовую норму по профессиональной деятельности, должен получить денежную сумму, не менее установленного МРОТ. При этом МРОТ, установленный в государстве, неразрывно связан и постоянно пересекается с прожиточным минимумом.

В том случае, если работа сотрудника прерывается по независящим от него обстоятельствам, например, по причине болезни, он всегда имеет право на получение денежного пособия от своего работодателя. Последний же, в свою очередь, осуществляет выплаты благодаря заранее сформированному фонду, состоящему из отчисления работающих сотрудников

Основные виды

Наше государство устанавливает несколько видов основных выплат.

Первым их них, конечно же, является заработная плата за труд. Она в свою очередь состоит из трех основных элементов: основного оклада, положенных надбавок и дополнительных премий. Именно вся заработная плата, включая дополнительные выплаты не должна быть менее установленного уровня МРОТ.

Не всегда заработная плата должна выплачиваться в полном размере. В ситуациях, когда сотрудник, по каким-либо причинам, не отработал все дни в календарном месяце, расчет производится на основании фактически отработанного им времени. При этом любая сверхурочная работа, либо, например, пребывание на службе в праздники, должны компенсироваться дополнительной надбавкой.

Точный расчет суммы заработной платы должен производиться на основании следующих документов: табель учета рабочего времени, положения о различных надбавках за особые условия, приказы руководителя о назначении премий в отношении отдельных сотрудников и т.д.

Отпускные выплаты

Регулярный отпуск является неотъемлемой частью рабочего процесса и гарантируется государством. Точный размер отпускных выплат при этом рассчитывается на основании фактически отработанного сотрудником времени, а также размера среднего заработка за определенный временной период.

Стандартный размер отпуска составляет 28 дней, однако данный период может быть увеличен в отдельных случаях.

Оплата больничного

Наше государство также устанавливает определенные права в отношении сотрудников, которым пришлось выйти на больничный по причине ухудшения их текущего состояния здоровья. При этом болезнью будут признаны следующие обстоятельства:

  • физические травмы различного рода и происхождения;
  • произведенные женщинам аборты;
  • осуществление необходимого ухода за членом семьи, состояние здоровья которого не позволяет ему делать это самостоятельно;
  • прохождение лечения в санаторных условиях и т.д.

При этом процентное соотношение компенсирования нахождения на больничном будет неразрывно связано с текущим стажем конкретного работника. Например, если этот стаж достиг 8-ми летней отметки, размер компенсирования будет максимальным и полным. Если стаж достиг только 5 лет – размер снижается на 20%  и т.д.

Также следует помнить и о том, что если стаж сотрудника не достиг даже минимальной отметки и составляет менее 6-ти месяцев с момента официального трудоустройства, точный размер компенсации будет зависеть от текущего уровня МРОТ.

Помимо этого, оплата больничного будет полностью исключена в том случае, если ухудшение здоровье сотрудника стало результатом самостоятельного причинения вреда себе, например, во время попытки суицида. Оплата больничного осуществляется на основании главного документа представленного сотрудником – грамотно оформленного официального больничного листа.

Выплаты, связанные с декретным отпускным периодом

Декрет является некой разновидностью отпускного периода, оформление которого возможно лишь в отношении беременных сотрудниц. Точный размер необходимой выплаты при этом также будет зависеть от отработанного времени, а также от текущего размера среднего заработка конкретной работницы.

Если стаж сотрудницы также не достиг минимальной отметки в 6 месяцев, размер необходимой декретной выплаты будет рассчитан на основании установленного на данный момент уровня МРОТ. На получение данного вида выплат может рассчитывать не только беременная женщина, но и девушка, оформившая официальное усыновление сына и или дочери. Полный расчет и выплаты должны быть осуществлены работодателем не позднее, чем по истечении 10 дней с момента получения на руки всех необходимых документальных подтверждений.

Выплаты по безработице

Гражданин, который по каким-либо причинам остался без работы, может рассчитывать на определенную финансовую поддержку со стороны нашего государства. Для этого необходимо официально встать на учет в местный центр занятости.

Точная сумма регулярного пособия будет зависеть от нескольких факторов – от стажа работы гражданина на последнем месте, а также от того, по какой именно причине произошло его увольнение. При этом назначенная выплата должна быть в рамках минимального и максимального размера.

Выплаты компенсационного характера

У каждого из работников появляется законное право на получение компенсации в определенных случаях, например, во время переработок, при наличии неиспользованных дней отпуска в случае увольнения и т.д.

При этом компенсация не всегда может быть выражена исключительно в денежном эквиваленте. В некоторых случаях в качестве компенсации могут быть представлены дополнительные выходные дни, отгулы и т.д.

Назначаемые премии

Премирование осуществляется исключительно по инициативе работодателя и оформляется соответствующим приказом. Основное назначение премии может заключаться как в благодарности, так и в стимулировании сотрудника к новым, еще более лучшим результатам.

Пенсионные выплаты

Назначение пенсии происходит по достижении установленного пенсионного возраста, с целью обеспечения максимально комфортных условий для дальнейшей жизни.

При этом точный размер пенсионных выплат зависит от множества показателей, главным из которых является общая продолжительность трудового стажа гражданина.

Зарубежная практика

Практически во всех развитых странах работникам также предоставляются такие гарантии, как денежные компенсации от работодателей, например:

  1. Работодатели в Японии огромное значение уделяют рабочему стажу именно в конкретной компании. Чем больше данный стаж – тем больше привилегий и компенсаций назначается конкретному сотруднику.
  2. В Англии размеры оплаты труда, а также полагающихся компенсаций, подлежат постоянным изменениям, в зависимости от текущего финансового состояния компании, а также от размера регулярной прибыли.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!