Пенсии для ИП

Пенсионный возраст - тот момент, который кажется очень далеким для многих из нас, поэтому о его наступлении многие даже не задумываются. Однако когда он приходит, сразу же возникают вопросы о предстоящих пенсионных начислениях. Жить в страхе о завтрашнем дне или знать все нюансы оформления? Как быть предпринимателям и на что рассчитывать? 

Буква закона

Вопросы пенсионного обеспечения являются довольно болезненными, а в силу грядущих изменений в законах многие, кто исправно платил налоги и осуществлял предпринимательскую деятельность, теперь опасаются за отсутствие возможности вообще претендовать на получение пенсии. Особенно вопросы такого рода участились с появлением слухов об увеличении пенсионного возраста. Однако спешим вас уверить, что это только законопроект, который есть, но на данный момент еще  не рассмотрен в Государственной Думе, так что опасения излишни.

Итак, все, кто занимаются индивидуальным бизнесом и обеспечивают себя работой самостоятельно также, достигая пенсионного возраста, имеют право на получение пенсии. Об этом говорят нормы действующего законодательства нашего государства. Если вы ведете бизнес и были зарегистрированы соответствующим образом, то вы осуществляете отчисления в Пенсионный фонд, а это автоматически причисляет вас к списку работающих пенсионеров.

Данная категория граждан может рассчитывать на получение минимального размера пенсии. Но при этом есть случаи, когда ее размер увеличивается. Речь идет о  выполнении предпринимателем двух условий:

  • наличие пенсионного возраста (мужчинам - 60 лет и женщинам - 55);
  • наличие семилетнего страхового стажа;
  • девять лет трудового стажа ведения  индивидуального предпринимательства.

При этом в каждом отдельном случае размер трудовой пенсии будет отличаться. На него влияет целый ряд определенных факторов:

  • размер оплаченных взносов на страхование;
  • срок, в течение которого такие взносы осуществлялись.

Также необходимо отметить, что достижение необходимого для получения пенсии стажа позволяет ежегодно индексировать ее. Этот метод и определяет тот или иной размер будущей пенсии. Здесь стоит упомянуть о понятии страхового стажа. Это тот период деятельности, за который предприниматель делал отчисления. Сюда же входят и периоды ухода за ребенком, когда женщины фактически не работают, а ухаживают за детьми. 

Методы расчета размера пенсии

Специалисты берут для расчета три основные части:

  • базовую;
  • трудовую;
  • накопительную.

Первую начисляют всем категориям пенсионерам и обсуждаемой также.  Этот тип - социальная гарантия, которая подлежит выплате из базы регулярных платежей, а также за счет средств государственного бюджета. На данный момент эта сумма составляет 4558,93 рублей (официальные данные).

В страховую часть входят пенсионные накопления, которые хранятся на счетах застрахованных лиц и имеются  на дату оформления пенсии. Здесь во внимание берется  их соотношение с количеством месяцев в периоде, когда ожидается начисление пенсионных средств.

Если вы волнуетесь о размерах вашей будущей пенсии, то ее можно будет приблизительно узнать и сейчас. Формула довольно простая. Главное, чтобы вы восстановили документально все места работы и периоды отчисления страховых взносов. Это основные факторы, которые позволяют объективно получить данные.

Более детально такую систему можно рассмотреть на следующем примере. Скажем,  есть предприниматель Иванова, которая получает ежемесячную зарплату в размере  10 тысяч рублей. Эта сумма отображена в ее бухгалтерских документах. Предположительный период для расчета у нас будет  2002 - 2012 год.

Для получения общей суммы за этот период берем данные: 10 000*10 лет периода*12 месяцев=1200000 рублей.

Страховые взносы в этом случае составляют 22% от всей заработной платы. Получается 264 000 рублей. Теперь данную сумму необходимо разделить на 228 месяцев периода и в итоге получаем 1157 рубля. Это и будет страховая часть  для данного предпринимателя.

Теперь рассмотрим пример расчета накопительной части на примере предпринимателя Петровой. Скажем, что она достигла возраста 55 лет и подала заявление на получение пенсии. Ее накопительный капитал составляет 337 743 рублей. Эту сумму мы делим на 228 месяцев и в итоге получим 1481 рублей. Накопительная часть пенсии образуется из отчислений, осуществляемых индивидуальным предпринимателем в добровольном порядке. Все эти накопления затем делят  на количество месяцев периода начисления для получения итоговой суммы выплаты.

Новости законодательства о пенсиях

Новый год пришел с новыми требованиями к исчислению пенсионных начислений для данной категории граждан. Начиная с 2016 года законодатели сняли возможность индексации страховой части для работающих предпринимателей. Такое изменение дало основание Пенсионному Фонду инициировать проведение ежемесячных проверок фактов регистрации предпринимателей, которые  при этом получают пенсии по старости. Все эти новшества актуальны и на сегодняшний день.

Для категории незанятых пенсионеров пенсии были увеличены  с начала  февраля 2017 года на 5,4. Также планируется постепенное увеличение в апреле на 0,4%.

Многих граждан, которые имеют инвалидность интересует вопрос о том, есть ли для них какие-то льготы, учитывая их состояние, и влияет ли это на размер пенсии. Здесь сообщаем, что действующее законодательство таковых не предусматривает. Человек может вести бизнес независимо от времени, места  и выбирать такой вид деятельности, которая будет ему под силу даже при наличии инвалидности: слабое зрение - выбирайте работу, которая не требует постоянного напряжения зрения, плохой слух - выбирайте ручную работу, деятельность по продажам и так далее. Задача бизнеса как раз и состоит в том, чтобы человек мог самостоятельно, не сковывая себя рамками, искать работу по возможностям и привлекать высокую прибыль без ограничений.

Часто пенсионеры, считая что бизнес - это дополнительная нагрузка для них, открывают свое дело и надеются на льготы и надбавки к пенсиям. Тем временем, они лишь обременяют себя налогами. Фиктивное предпринимательство - не выход из положения, а лишь бремя ответственности и финансовых затрат. Помните об этом!

Что необходимо для оформления пенсии?

Всем предпринимателям, которые планируют оформить пенсии в 2018 году, согласно новым изменениям в законодательстве, определена четкая последовательность действий, которая аналогична  для граждан, работающих по договорам найма. Однако здесь есть одно условие — оформление осуществляется самостоятельно, в отличие от пенсий наемных рабочих, где подготовкой и подачей документов занимается представитель предприятия. Для этого соискатель обязан подать следующие документы:

  • оригинал паспорта;
  • оригинал трудовой книжки (для наемных работников)  или, если предоставить такой документ невозможно, тогда подаются оригиналы трудовых договоров, приказов и прочих документов, которые помогут подтвердить факты официального трудоустройства гражданина в той или иной организации;
  • справку из Пенсионного фонда о размерах перечисленных взносов на страхование;

Также здесь могут быть затребованы и другие документы для установления фактов в каждом отдельном случае. Это может быть и документ о заключении брака с целью установления факта смены фамилии, военный билет для подтверждения перерыва в трудовом стаже при прохождении  военной службы.

Заявитель собирает все указанные документы, составляет заявление в свободной форме и направляет все это в Пенсионный фонд по месту его регистрации, как индивидуального предпринимателя. Для вынесения решения о назначении пенсии или принятия отказа в ее назначении работникам дается 10 дней. В течение этого времени  осуществляется проверка документов. Если решение будет принято в пользу заявителя, то начисление пенсии начинается с месяца, следующего за моментом подачи такого обращения.

Таким образом, предприниматели, независимо от того, работают они или нет, имеют право на получение пенсии по достижении определенного возраста. Однако, оформляя такие выплаты, необходимо учитывать все нюансы и каждый факт подтверждать соответствующими документами, ведь от этого будет зависеть размер вашей пенсии. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!