Порядок расчета показателя коэффициента трудового участия

Такой показатель, как коэффициент трудового участия был установлен для максимально точного определения внесенного вклада сотрудника в общий производственный процесс. Данный показатель нередко применяется в различных строительных организациях и иных предприятиях, на которых происходит непрерывный процесс создания объектов и иной идентичной работы.

Области применения показателя

В большинстве случаев, при сдельной работе окончательный результат и размер заработной платы будет зависеть от фактических усилий конкретного сотрудника, а также от того, какой именно вклад он внес в общий размер производства. Именно для наиболее грамотной и точной оценки применяется КТУ. Дополнительно также учитываются такие аспекты, как: квалификация сотрудника, его опыт, наличие профессиональных навыков и т.д. Помимо этого, в расчет принимаются и следующие обстоятельства:

  • досрочное и полноценное выполнение ранее поставленных руководством задач:
  • отсутствие каких-либо нарушений действующей трудовой дисциплины на производстве в течение определенного временного периода;
  • эффективное производство продукции с полным соблюдением всех действующих нормативов и стандартов, которые были установлены законодательством в данной сфере деятельности;
  • точное выполнение абсолютно всех обязанностей, которые должны быть указаны в должностной инструкции каждого сотрудника.

Помимо общепринятых значений, каждая организация имеет право установить собственные коэффициенты, если это требуется для обеспечения более качественного и непрерывного производства. Собственные показатели утверждаются соответствующим приказом руководителя учреждения, либо иного уполномоченного на это лица.

Законодательство РФ устанавливает определенные критерии, которые способны понижать действующие коэффициенты:

  • невыполнение ранее составленного плана производства;
  • несоблюдение рабочего режима, явные нарушения установленных правил дисциплины;
  • высокий процент брака в производимой продукции;
  • несоблюдение установленных критериев по охране труда, игнорирование обязательного ношения защитной одежды, масок и т.д.

Помимо понижающих, существуют и критерии, которые способны повысить коэффициент:

  • перевыполнение сотрудниками ранее утвержденного руководством плана на определенный период;
  • добровольное согласие на сверхурочные работы;
  • принятие эффективных решений, быстрое урегулирование возникающих на производстве проблем и т.д.

Такой показатель, как КТУ, может оказывать прямое влияние не только на размер оклада, но и на другие дополнительные выплаты, например, премии, доплаты и т.д.

Действующая формула

При осуществлении расчетов следует помнить, что, вне зависимости от того, понижающие коэффициенты должны применяться, либо повышающие, конечный результат точного оклада не может быть меньше, чем установленный уровень заработной платы. Это правило было введено, прежде всего, для защиты прав сотрудников, чтобы трудовые условия не могли подлежать существенным изменениям без их согласия.

Основная формула складывается всего из двух показателей: к установленной на предприятии норме КТУ следует прибавить дополнительные критерии – понижающие, либо повышающие, в зависимости от фактических обстоятельств.

Нередко вознаграждение назначается не отдельно для каждого сотрудника, а для всей бригады, в которую могут входить несколько работников. В таком случае дальнейшее распределение денежных средств происходит на основании фактических показателей вычисленного КТУ, принадлежащих каждому члену данной бригады.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!