Форма трудового договора

Все рабочие отношения между руководством предприятия и работником основываются на заключенном трудовом договоре. Без заключения трудового договора  рабочие отношения не могут быть произведены.

Единая форма отсутствует

На данный момент в законодательстве РФ нет единой формы трудового договора обязательной для всех предприятий страны. Поэтому работник и руководитель могут заключать данное соглашение по своему усмотрению,  в любой  возможной форме.

Трудовой договор - это документ, в который включены следующие пункты:

  • сведения о работодателе;
  • сведения о работнике;
  • данные документов сторон;
  • прочая важная информация.

Каждая организация выбирает для себя единую форму трудового договора. По данной форме принимаются все сотрудники предприятия без исключения. При этом должность сотрудника не имеет значения.

Единая для всех форма позволяет оформить новый трудовой договор в максимально короткие сроки с соблюдением законодательства РФ.

Виды

По форме трудовые договора подразделяются на:

  • заключенные на основное место работы в сотрудника;
  • заключенные на работу по совместительству;
  • заключённые на временный ограниченный срок (не более 2 месяцев);
  • заключенные между работниками и физическими лицами;
  • заключенные о работе на дому;
  • заключенные на сезонную рабочую деятельность;
  • заключенные при поступлении гражданина на государственную службу.

Кроме того трудовые договора подразделяются на:

  • бессрочные;
  • срочные.

В первом случае договор не ограничен по сроку своего действия. Во втором случае договор заключается на определенный срок, по истечении которого он аннулируется.

Срочные соглашения подразделяются на:

  • условные;
  • абсолютные;
  • относительные.

Как правило, трудовой договор заключается в письменной форме, но возможно и устное соглашение. Устные договора на сегодняшний момент практически не используются.

Простая форма

Заключая письменное соглашение, работодатель может использовать нотариальную форму договора или простую. В договоре простой формы содержатся права и обязанности сторон.  Данное соглашение скрепляется подписями сторон.

Согласно законодательству РФ,  трудовым договором может являться  любое письмо, в том числе и отправленное по электронной почте,  а также телеграмма  или любой другой документ, который являет собой подтверждение того, что работник и работодатель желают вступить в трудовые отношения. Однако в отдельных случаях по требованию законодательства РФ трудовой договор  должен быть заключён в нотариальной форме (рента).

В любом случае, трудовое соглашение заключается всегда в двух экземплярах. Один экземпляр принадлежит работодателю, второй передается на руки работнику.

Устное соглашение

Если трудовое соглашение между работником и работодателем не было заключено, но при этом работник уже приступил к выполнению своих обязательств на предприятии, вступает в силу устный трудовой договор. При этом работник должен иметь допуск к выполнению обязанностей на предприятии, а работодатель должен быть не против его деятельности.

Данный устный договор может длиться в течение 3 дней. По истечении этого срока обязательно должен быть составлен письменный договор между работником и работодателем. Если срок устного соглашения подошел к концу, а работодатель не оформил трудовой письменный договор,  его действия считаются противоправными  и караются в соответствии с законодательством РФ.

Устный договор на срок в 3 дня может быть заключён только в том случае, если основной трудовой договор заключается на срок не более чем в 2 недели. Если основной трудовой договор заключается на срок в 2 недели и не более того, то письменно его оформлять не обязательно. Достаточно устного соглашения.

В иных случаях устный договор может длиться не более чем 3 дня.  Зачем обязательно должен быть составлен письменный договор.

Единая форма

Как мы уже отмечали, выше единой формы письменного соглашения в законодательстве РФ не предусмотрено. Поэтому каждый работодатель заключает данное соглашение, исходя из личного усмотрения.  Обычно на самом предприятии создается единый бланк договора для всех сотрудников, вне зависимости от занимаемой ими должности.

Единственное существующее на законодательном уровне правило заключается в том, что соглашение должно оформляться в двух экземплярах. При этом один экземпляр принадлежит работодателю, а второй - сотруднику организации.  Изменить это правило невозможно.

Трудовой договор является индивидуальным рабочий соглашением.  В его содержание входят все рабочие аспекты, а также условия взаимоотношений между работником и работодателем (в том числе, оплата труда,  рабочее время,  условия ухода работника в отпуска,  возможности разрешения споров  и  так далее).

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!