Основные понятия трудового права

Социально-экономическое развитие нашего общества уже давно невозможно представить без трудовой деятельности, ведь она связана с ним неразрывно. Законные интересы обеих сторон данных правоотношений защищены специальной отраслью – трудовым правом. Этот вид законодательной ветви включает в себя совокупность из различных норм, основная задача которых направлена на постоянное регулирование и контроль трудовых отношений.

К иным, но не менее важным целям трудовых норм можно отнести: максимальное искоренение безработицы, стимулирование высоких показателей со стороны работников путем создания им максимально благоприятных условий для труда, защита интересов работодателя, обеспечение разработанных государством гарантий, льгот и т.д.

Наиболее значимым документом, который призван обеспечивать постоянное регулирование отношений между сторонами, безусловно, можно назвать действующий Трудовой кодекс РФ. Именно его содержание включает в себя такие важнейшие пункты, как порядок назначения заработной платы, положенные гарантии и льготы для отдельных категорий граждан, критерии благоприятных и неблагоприятных условий труда и т.д.

Трудовое право, как и любая иная отрасль, содержит в себе перечень основных понятий, которые наиболее часто используются и применяются в существующих нормах.

Работодатель представляет собой как юридическое, так и физическое лицо, обладающее правовыми полномочиями по найму сотрудников для выполнения ими определенных обязанностей. Юридическое лицо при этом может представлять собой организацию, компанию, учреждение и т.д. Физическое лицо, в свое очередь, может заниматься наймом только при наличии у него действующего статуса индивидуального предпринимателя.

Вторым главным субъектом трудовых отношений, безусловно, является сотрудник. В его задачи входит выполнение определенных обязанностей, ценность которых выражается в денежном эквиваленте – заработной плате. Допускаются расчеты и в ином виде. Работник всегда является физическим лицом. Его трудоустройство является результатом наличия определенных навыков, знаний, образования, подходящих для конкретной специальности и должности. В России работниками могут являться не только жители нашей страны, но и иностранные граждане, при условии наличия у них всех необходимых документов и разрешений.

В зависимости от определенных качеств и характеристик, сами работники могут подразделяться на конкретные категории, например, специалисты, государственные сотрудники и, вместе с этим – женщины, инвалиды, матери-одиночки и т.д.

Кроме работодателя и работника, к субъектам трудового права можно отнести и дополнительные органы, в частности:

  • трудовые инспекции, основное назначение которых заключается в обеспечении постоянного контроля над выполнением существующих норм и действующих правил;
  • различные центры занятости, помогающие гражданам с трудоустройством и поиском подходящего места работы и т.д.

Если рассматривать права и обязанности двух основных сторон трудовых правоотношений, можно отметить, что максимальная защита всегда устанавливается в отношении сотрудников, а основное количество обязанностей – в отношении работодателей. В последнее время сотрудникам уделяется повышенное внимание, многие руководители наконец-то согласились с тем, что успех того или иного предприятия зависит именно от упорства и стараний сотрудников, а это значит, что им нужно создать максимально благоприятные условия для труда.

Не так давно популярность обрело и такое направление, как управление персоналом. Его задача состоит в поиске наиболее оптимального распределения существующей рабочей силы и эффективного привлечения дополнительных работников для повышения всех показателей. Много внимания уделяется и всевозможным методам стимулирования сотрудников, для постоянного повышения качества их труда.

Помимо непосредственных субъектов, трудовое право, в обязательном порядке, должно содержать и свой объект. Таким объектом являются отношения между работником и работодателем, которые зарождаются в момент официального трудоустройства первого. Исключениями становятся случаи, когда сотрудник приступил к выполнению возложенных на него обязанностей несколько ранее, еще до момента подписания договора. В таком случае отношения будут считаться уже возникшими.

Особенности оплаты труда

Оплату труда, бесспорно, можно назвать важнейшим вопросом трудовых отношений, ведь, в основном, именно она является основной причиной для трудоустройства, по крайней мере, в отношении сотрудников. Заработная плата представляет собой определенную финансовую сумму, точный размер которой устанавливается работодателем и согласовывается с сотрудником.

Установление точной суммы также происходит и на основании того факта, какая именно система оплаты действует на конкретном предприятии, либо в организации. В большинстве случаев, она представляет собой одну из данных разновидностей:

  1. Повременная. Является наиболее распространенной и представляет собой точный размер ежемесячного оклада, который меняется только в том случае, если изменяется отработанное сотрудником время за определенный период. При этом в расчет не могут браться объемы выпущенной продукции и количество иных выполненных работ.
  2. Сдельная. Если на предприятии действует данная система оплаты – точный размер ежемесячного вознаграждения будет напрямую зависеть от результатов, которые показал тот или иной сотрудник. Чем выше результат – тем на больший размер заработной платы он сможет рассчитывать. При этом, сдельная оплата может подразделяться на подвиды, например, прямая, косвенная и т.д.

Заработная плата также может подразделяться и по другим критериям. В зависимости от порядка ее выплаты, она может быть официальной, либо неофициальной, которую в народе называют «грязной».

Нормы трудового кодекса также касаются и таких важных вопросов в отношении заработной платы, как порядок ее начисления, установление обязательных доплат отдельным категориям сотрудников и т.д.

Используемые понятия

Официальное принятие того или иного сотрудника на работу всегда считается первоначальным этапом развития и образования трудовых отношений. Однако не следует забывать и о таком важном понятии, как само трудоустройство. Данный процесс может включать в себя достаточно большое количество самых различных нюансов, а также определенных процедур и этапов. В большинстве случаев, инициатива о поступлении на ту или иную работу исходит от самих сотрудников. В некоторых ситуациях направление дает центр занятости, если гражданин предварительно встал туда на учет.

Процедура трудоустройства может включать в себя различные конкурсы, собеседование, изучение представленных документов и т.д. В основном, все это делается в интересах работодателя, который всегда должен обладать точными сведениями о том, кого именно он принимает на ту или иную должность.

Действующие положения ТК РФ также содержат в себе информацию об иных важнейших вопросах трудового права, например:

  1. Порядок назначения и предоставления отпуска. Отпускной период является одним из главных прав, которое государство гарантирует каждому сотруднику. Именно поэтому очень важно знать все особенности и нюансы отправки работника в отпуск.
  2. Различные вопросы и требования, связанные с охраной труда. В обязанности абсолютно любого работодателя будет входить обеспечение безопасных и благоприятных условий для сотрудника, чтобы тот мог выполнять свои трудовые функции. Именно с этой целью в каждой организации должны исполняться все нормы и предписания, включая регулярный инструктаж, проверку безопасности оборудования, наличие средств защиты и т.д.
  3. Вопросы, непосредственно связанные с порядком увольнения, либо сокращения работников. Расторжение трудового договора в одностороннем порядке является достаточно серьезным шагом. Именно поэтому работодателю, как и сотруднику, нужно знать все нюансы данной процедуры, чтобы, при необходимости можно было отстоять собственные права и законные интересы, которые ранее были нарушены. Отдельной веткой при этом будет являться сокращение. Там действует огромное количество дополнительных правил и различных нюансов, которые также обязательно надо соблюдать. Иначе результатом может стать административное наказание, либо более серьезная мера ответственности за проявленные нарушения.

Знать о действующих трудовых нормах необходимо обеим сторонам данных правоотношений. Только в этом случае получится избежать огромного количества споров, а уже возникшие конфликты можно будет урегулировать в досудебном порядке. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!