Формирование фонда оплаты труда

Регулярную финансово-экономическую деятельность сложно представить без такого важного понятия, как «фонд оплаты труда». При его непосредственном планировании нужно учитывать множество самых различных нюансов, например, конкретная деятельность предприятия, а также иные особенности. Так как данное понятие не было установлено на законодательном уровне, каждый работодатель должен решить для себя, что именно в него входит. Ведь от точной величины сформированного фонда будут зависеть и многочисленные последующие выплат и расчеты, например, налоговые отчисления и т.д.

Составляющие ФОТ

ФОТ представляет собой определенную финансовую сумму, необходимую для последующего расчета с сотрудников, за выполнение ими собственных профессиональных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией. ФОТ формируется за определенный расчетный период, например, за месяц, квартал или год.

В понятие ФОТ входят следующие элементы:

  • точная сумма заработной платы для сотрудника;
  • заработная плата в натуральных показателях, то есть, например, в виде стоимости выпускаемой и производимой продукции;
  • суммы различных дополнительных выплат – премий, положенных государством доплат, материальных поощрений за проявленные результаты и т.д.;
  • надбавки за достижение определенного стажа работы в организации;
  • компенсация отпусков, а также неиспользованных ранее отпускных дней;
  • расходы на возмещение транспортных услуг, либо на оплату бензина для рабочих автомобилей;
  • различные социальные выплаты, которые могут включать в себя и декретные пособия.

Не могут входить в ФОТ следующие показатели:

  • премии, выдающиеся разово, например, за достижение отличных результатов за прошедший год и т.д.;
  • материальная поддержка отдельным сотрудникам, а также дивиденды;
  • компенсация за ранее приобретенные сотрудниками путевки.

ФОТ и ФЗП – основные отличия

Несмотря на значительное сходство, два данных понятия все же имеют несколько существенных отличий друг от друга. В ФОТ входит показатель заработной платы, которая была начислена всем сотрудникам за определенный временной период, включая еще и дополнительные социальные выплаты. В ФЗП же, в свою очередь, входит «чистая» сумма заработка, без учета дополнительных выплат, положенных доплат и различных поощрений. Рассмотрим пример.  В организации сумма начислений за апрель составила 380 000 рублей. Сумма, составляющая заработную плату сотрудников, была равна 220 000 рублей. Сумма аванса составляла 110 000 рублей. В итоге получаем, что ФОТ за апрель – 380 000 рублей, а ФЗП – 330 000 рублей.

Как видно из примера, в большинстве случаях, показатели ФОТ и ФЗП будут иметь разные числовые значения. Их совпадение будет возможным только в том случае, если на предприятии не применяется вообще никакая система надбавок и дополнительных выплат. При осуществлении планирования, например, будущих расходов, в расчет принимается именно ФОТ.

ФОТ, схема расчета

Точная схема расчетов показателей фонда оплаты труда будет зависеть от множества нюансов, в частности, от того, какой именно деятельностью занимается та или иная организация. Как известно, заработная плата может начисляться по различным схемам: сдельной, фиксированной, повременной и т.д. Помимо этого, значение будет иметь и точное количество работников в организации, а также средняя величина оплаты за труд.

Касаемо необходимой для расчета документации, должны быть задействованы табели работников, действующее штатное расписание, а также ведомость по выплате заработной платы. Рассчитать показатели можно двумя основными способами.

1. Первый расчет представляет собой следующие действия: среднемесячный заработок сотрудников умножить на среднюю численность работников и умножить на определенный временной период.

Рассмотрим соответствующий пример. Сумма общей заработной платы организации за один календарный месяц составляет 560 000 тысяч рублей, среднесписочная сумма работников – 20 человек. Применив вышеуказанную формулу, получим: 560х20х15= 168 000 рублей.

2. Вторая формула должна применяться в том случае, если на данной территории действует определенный районный коэффициент: (заработная плата+все установленные надбавки за один год) х РК – районный коэффициент.

Рассмотрим соответствующий пример. Организация осуществляет свою деятельность на особой территории с суровыми климатическими условиями, с установленным районным коэффициентом. Сумма годовой заработной платы равна 9 млн. рублей, все имеющиеся надбавки составляют 1,5 млн. рублей. Для данной территории действует особый коэффициент, равный 1,8. Составим соответствующую формулу: (9+1,5) х 1,8 = 18,9 млн. рублей – показатель ФОТ.

Расчет ФЗП

Точная формула ФЗП будет зависеть от конкретной схемы оплаты труда в организации. Как правило, в ФЗП включаются следующие показатели:

  • заработная плата;
  • компенсация времени вынужденных простоев в производстве, связанных, например, с поломкой оборудования, отсутствием необходимых деталей и т.д.;
  • поощрительные выплаты за особые успехи и отличные показатели трудовой деятельности;
  • различные компенсации, например, на транспортные расходы, оплату ЖКХ и т.д. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!