Выплаты работнику по нетрудоспособности: на что можно рассчитывать после операции?

Не всегда открывшийся больничный сотрудника длится всего несколько дней. В некоторых случаях существует необходимость оперативного вмешательства, а этот факт сам по себе существенно затягивает длительность периода нетрудоспособности.

В таком случае меняются некоторые стандарты в отношении максимального и минимального срока нетрудоспособности.

Как устанавливается точный срок действия больничного листа в случае оперативного вмешательства?

В соответствии с действующими правовыми нормами РФ, открытый больничный лист должен иметь точный срок действия. И сделать это можно далеко не в каждом медицинском учреждении. Например, получить больничный лист не получится в следующих местах:

  • на передвижной станции переливания крови;
  • от медицинского работника, выполняющего свои обязанности на скорой помощи;
  • в иных частных организациях, которые не обладают соответствующими полномочиями по оформлению и выдаче государственных больничных листов.

Правомерным будет являться лишь тот больничный лист, который был оформлен и подписан специалистом в государственной клинике, имеющей соответствующую аккредитацию и иные необходимые документы.

Такие же правила действуют и в отношении больничного, который открывается в отношении сотрудника, уже после произведенной ему операции. Данный документ также должен иметь точный срок действия.

Максимальные и минимальные ограничения продолжительности действия листка нетрудоспособности

Основанием для проведения операции является письменное показание лечащего врача. Предварительно проводится полное обследование гражданина, с выявлением определенного заболевания, а также получением иных данных, которые будут иметь значение для последующей операции. После того как она будет проведена, работнику обязательно понадобится определенное количество времени на отдых и восстановление сил организма.

Как правило, через несколько дней после проведенного оперативного вмешательства, пациента отпускают домой для дальнейшего наблюдения за ходом реабилитации. Для этого он должен регулярно посещать поликлинику, в соответствии с установленными врачом датами.

Действующие нормы здравоохранения в нашей стране устанавливают, что больничный открывается до операции, в день поступления больного в стационар. Закрытие, в свою очередь, происходит сразу после выписки больного из стационара. После этого он должен посетить поликлинику и открыть больничный там, на весь период, пока будет происходить наблюдение за состоянием здоровья гражданина.

Максимальный срок, на который может быть продлен больничный в стационаре, после произведенной операции, составляет 10 дней. Это значит, что период больничного не может превышать вышеуказанный срок.

Если выделенного времени не хватило на полную реабилитацию прооперированного гражданина, лист нетрудоспособности может быть продлен еще на необходимый период. Но для этого потребуется согласование со специальной медицинской комиссией.

Если операция была очень сложной, либо после нее возникли определенные дополнительные проблемы со здоровьем, больничный может быть продлен на срок до одного года, но для этого действительно должны иметься неопровержимые основания. Такими основаниями будут являться всевозможные медицинские заключения и результаты проведенных обследований.

Особое внимание следует уделить и правилам обязательного посещения больным поликлиники, в соответствии с действующими нормами. Согласно установленному порядку, периодичность посещения составляет 1 раз в 15 дней. Именно при таком графике лечащий врач сможет грамотно оценить динамику выздоровления, а также принять решение о том, нужно ли еще продлевать больничный период.

Нередко больного, после произведенного оперативного вмешательства, отправляют на профилактический отдых и лечение в санаторий. Такая поездка является прямым основанием для дополнительного увеличения больничного периода на срок – до 24 дней.

В том случае, если, несмотря на длительный период реабилитации, у больного не наблюдается явных признаков улучшения здоровья, медицинским работникам следует поставить вопрос о возможном присвоении ему определенной группы инвалидности.

Составление официального направления на комиссию по инвалидности будет возможным лишь в том случае, если срок наблюдения за пациентом составил полгода и более, и в этот период действительно не произошло никаких положительных изменений в состоянии его здоровья.

Если операция была проведена в другом городе, период больничного может включать в себя и дополнительные дни, компенсирующие временные затраты на дорогу до места назначения и обратно.

Помимо стандартных больничных периодов, на продолжительность срока нетрудоспособности может влиять и конкретный вид операции, которая проводится гражданину. Например, операция на сердце подразумевает до 70 дней больничного, в то время как операция на позвоночнике – до 120 дней. Естественно, срок дальнейшей реабилитации будет напрямую зависеть от сложности и серьезности оперативного вмешательства. Именно поэтому для каждого вида операции предусмотрен свой максимальный срок последующего отдыха и восстановления.

Помимо этого, к каждому больному врач должен применять индивидуальный подход. Этот метод используется и в случае установления точного срока нетрудоспособности. В этот момент врач должен учитывать не только сложность самой операции, но и дополнительные факторы. Например, некоторые люди очень быстро восстанавливаются после оперативных вмешательств, в то время как другим требуется гораздо больше времени. Следует также учитывать и возраст больного – чем он выше, тем дольше будет происходить реабилитация.

Что делать, если срок больничного уже подошел к концу?

Как уже было сказано выше, больничный лист не имеет точного срока действия. Он закончится либо во время полного выздоровления ранее прооперированного человека либо в момент назначения ему определенной группы инвалидности. Последний случай подразумевает и последующее направление на медицинскую экспертизу с целью установления точного состояния здоровья человека.

Если необходимости в присвоении группы инвалидности не имеется, действие больничного листа может закончиться лишь в том случае, если к прооперированному человеку полностью вернется его прежняя работоспособность.

Следует помнить о том, что длительный период пребывания на больничном, превышающий стандартные показатели, всегда должен быть разъяснен и подтвержден соответствующими документальными основаниями.

Если человек после операции остается в стационаре больше, чем на 30 календарных дней, то на больничном листе, помимо подписи врача, должна быть проставлена и подпись председателя медицинской комиссии. При отсутствии данной отметки, документ будет признан недействительным.

В том случае, если общая длительность нахождения в стационаре не превысила 30 дней, подпись председателя медицинской комиссии не потребуется.

Как только гражданин будет официально выписан с больничного, он сможет приступать к полноценному исполнению профессиональных обязанностей и выходить на работу. При этом работодатель обязательно должен получить от него все имеющиеся документы. В данном случае это будут больничные листы, оформленные и подписанные должным образом. Следует помнить, что отсутствие чьей-либо подписи на больничном листе может служить основанием для признания его недействительным. Результатом этого станет невозможность получения денежного пособия за период нетрудоспособности.

Оплата дней отсутствия сотрудника на работе будет осуществлена в соответствии с действующими нормами законодательства, а также с внутренними нормативными актами, которые действуют в конкретной организации.

Выдача денежного пособия происходит в день выдачи заработной платы всем остальным работникам предприятия.

Больничный лист является важнейшим документом. Причем его действие распространяется не только на медицинское учреждение – он также имеет большое значение и для работодателей. Именно на его основании происходят выплаты пособия, компенсирующего период нетрудоспособности. Поэтому обращаться с данным документом нужно максимально ответственно, иначе его утеря или порча могут вызвать достаточно серьезные проблемы и трудности в будущем.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!