Выходное пособие при увольнении 2019

Прекращая свои правовые отношения с работодателем, каждый сотрудник, в большинстве случаев, может правомерно рассчитывать на получение пособия. Порядок выплат, а также иные нюансы данного вопроса отражены в ст. 178 действующего ТК РФ.

Основное назначение выходного пособия заключается в денежном компенсировании произошедшего увольнения. Данное материальное обеспечение должно оказать поддержку уволенному гражданину в период поисков нового рабочего места.

При этом важнейшим нюансом будет выступать правомерность самого увольнения. Положения ТК РФ устанавливают, что оно может произойти только при наличии неоспоримых правовых оснований, каждое из которых имеет свои особенности и схему разрыва трудовых отношений.

Но какая-бы ни была причина, установленный порядок все же имеет некоторые неизменные положения, например, обязательное составление соответствующего приказа работодателем. В нем он должен указать все важные сведения – причины увольнения, сроки и т.д. Затем следует внесение соответствующей записи в трудовую книжку сотрудника. Окончательный расчет всегда должен быть произведен в последний день работы сотрудника. В предусмотренных законодательством случаях работник может рассчитывать на правомерные выплаты средней заработной платы еще в течение трех последующих месяцев после аннулирования трудового договора.

Положения ТК РФ устанавливают точный перечень лиц, которые имеют законное право претендовать на выплату выходного пособия. К ним относятся:

  • работники, чье увольнение явилось результатом полной ликвидации предприятия;
  • работники, которых коснулось сокращение штата;
  • сотрудники, которые официально были призваны на военную службу;
  • сотрудники, которые дали свой добровольный отказ от переезда на другое место работы;
  • работники, у которых была утрачена работоспособность в связи с особым состоянием здоровья;
  • работники, чье увольнение стало следствием полного аннулирования положений ранее заключенного договора. Аннулирование может происходить только в судебном порядке;
  • руководители предприятий либо главные бухгалтеры, чье увольнение связано с полной сменой руководства организации;
  • работники, страдающие определенными заболеваниями, которые оказывают прямое препятствие для осуществления их профессиональных обязанностей. При этом, если у работника имелись соответствующие документы, подтверждающие факт наличия заболевания, но работодатель не попросил их предъявить во время трудоустройства, сотрудник по-прежнему сможет законно претендовать на получение выходного пособия.

 Данный вид пособия не может быть выплачен:

  • если увольнение того или иного сотрудника стало результатом только его собственного желания;
  • если увольнение произошло по инициативе работодателя, но было связано с нарушениями, которые проявил сотрудник;
  • если сотрудник не прошел установленный в организации испытательный срок. Однако в этом случае работодатель должен доказать данный факт;
  • если увольнение явилось следствием добровольного соглашения обеих сторон данных правоотношений;
  • если увольнение стало результатом расторжения ранее заключенного трудового договора, который был заключен на период, менее двух календарных месяцев.

Установленные размеры

Окончательный размер пособия при увольнении будет основываться на двух главных факторах – средней заработной плате сотрудника, а также точном временном периоде, за который должна быть произведена компенсация.

1. Размер пособия, равный двухнедельному заработку, устанавливается в следующих ситуациях:

  • если работник имеет особое состояние здоровья, а у работодателя при этом нет подходящей должности, в которой он мог бы осуществлять свою трудовую деятельность;
  • если у сотрудника наступила полная потеря трудоспособности;
  • если сотрудник срочно был призван на военную службу;
  • если на данном рабочем месте был восстановлен прошлый работник;
  • если сотрудник отказался от переезда на новое место работы, либо его не устроили введенные условия труда.

2. Размер пособия, который будет равен одному месячному заработку, будет назначен в том случае, если действующий трудовой договор был заключен с грубыми нарушениями.

3. Самый большой размер пособия, равный трем месячным заработкам, будет назначен в случае увольнения директора предприятия либо главного бухгалтера.

В отношении наиболее крупных выплат – они могут быть назначены только в нескольких случаях, например, при ликвидации организации либо при сокращении существующего штата. Тогда помимо положенного выходного пособия в обязанности работодателя будет входить и выплата средней заработной платы в течение двух месяцев, после окончания процедуры увольнения. При этом, в отдельных случаях, данный срок может быть увеличен еще на один календарный месяц, однако для этого потребуется официальный документ из центра занятости. В отношении сотрудников, чья трудовая деятельность осуществляется в районах Крайнего Севера, период выплат увеличивается до шести календарных месяцев.

В отношении приведенных выше значений – все они являются минимальными. При желании работодателя, размеры выходных пособий могут быть повышены. Причем данный факт обязательно должен быть указан в коллективном договоре либо в ином равнозначном документе.

Примеры расчетов

Основным показателем при осуществлении различных расчетов, включая и размеры пособий, выступает размер средней заработной платы. Помимо месячного периода, в отношении того или иного сотрудника должен быть рассчитан и точный размер его дневного заработка. Делается это весьма просто – общая сумма заработной платы делится на количество отработанных в данном периоде дней. Точный размер пособия при этом будет рассчитан по формуле: среднедневной заработок умноженный на количество рабочих дней расчетного периода.

Пример: Увольнение сотрудника Ефимова А.Н. связано с его срочным призывом на военную службу. Период его трудовой деятельности – с 15.05.15 по 06.11.15. График работы был стандартным, пятидневным. В последний день работы сотрудник должен получить на руки компенсацию за неиспользованный отпускной период, заработную плату, а также пособие. Его месячная заработная плата равна 12000 рублей, а дневной заработок будет равен 550,46 рублей.

Так как сотрудник отработал в последнем месяце всего пять дней, расчет заработной платы за данный месяц будет выглядеть следующим образом:12000 разделим на количество рабочих дней в месяце – 21 и умножим на число фактически отработанных дней – 5. Получим 2858 рублей. Далее следует найти точный размер пособия при увольнении. Положения ТК РФ предусматривают, что при данных расчетах должны применяться только рабочие дни, а не календарные. В двух неделях содержится 10 рабочий дней. Следовательно, сумму за один рабочий день необходимо умножить на 10. Получится 5504,60 рублей. Именно эта сумма и должна быть выплачена сотруднику в качестве пособия.

Нюансы налогообложения

В соответствии с положениями действующего законодательства РФ, выходные пособия не могут являться полноправными объектами налогообложения НДФЛ. Следовательно, абсолютно все учреждения и предприятия правомерно освобождаются от данных государственных выплат. Однако здесь также могут быть и исключения. Прежде всего, это касается тех случаях, когда работодатель по собственной инициативе произвел увеличение всех предусмотренных на предприятии пособий. Точный их размер при этом обязательно должен быть указан в соответствующих документах. В таком случае объектом налогообложения станет лишь та сумма, на которую превышены установленные государством значения. При этом игнорирование необходимости оплатить эти суммы будет являться серьезным нарушением действующего налогового законодательства. За это работодателю могут грозить серьезные денежные штрафы, а также иные виды взысканий.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!