Страховая пенсия

Под страховыми пенсиями в нашей стране следует понимать регулярно совершающиеся выплаты в пользу граждан, которые являются добровольными участниками системы страхования. Страховые выплаты могут быть назначены каждому гражданину при условии, что у него есть законное основание и право претендовать на получение данного вида денежных выплат.

В последние годы в пенсионной системе РФ произошло достаточно большое количество самых различных изменений. Одним из таких стало изменение страховой части выплат в отдельную страховую пенсию, которая положена вышеуказанным гражданам. Ранее страховая пенсия входила в общий размер пенсионного обеспечения, который оформлялся при наступлении пенсионного возраста, либо при особом состоянии здоровья, которое исключало возможность дальнейшего продолжения трудовой деятельности.

Понятие и основные положения

Cтраховая пенсия, в отличие от базовой, является особой выплатой, которая положена не каждому гражданину. Причиной для выплаты этой пенсии может служить как наступление официального пенсионного возраста, так и невозможность заниматься трудовой деятельностью в связи с особенным состоянием здоровья.

Как уже было сказано выше, претендовать на получение данного вида выплат может только тот гражданин, за которого ранее осуществлялись выплаты в страховые фонды государства. Обязанность по данным выплатам при этом ложится на работодателей. При этом с таким сотрудником обязательно должен быть заключен трудовой договор, отвечающий всем существующим стандартам и требованиям. Только в этом случае пенсия сотрудника будет включать в себя еще и страховую часть.

Существующие виды

Согласно действующим законодательным нормам, страховые выплаты могут быть назначены следующим категориям граждан нашей страны:

  • гражданам и семьям, которые лишились единственного кормильца и теперь не имеют возможности обеспечивать себя с финансовой точки зрения;
  • лицам, которые не могут осуществлять трудовую деятельность в связи с особым состоянием здоровья. При этом важным условием будет выступать тот факт, что данная травма или болезнь была вызвана именно самой трудовой деятельностью;
  • гражданам, которые достигли официального пенсионного возраста, установленного в государстве.

Кто может претендовать на регулярное получение данного вида выплат?

Первоначальным правом на получение данного вида выплат обладают граждане РФ, у которых имеется законное право на это и соответствующее основание. Осуществление выплат иностранцам возможно, но только в том случае, если они соответствуют всем установленным условиям и действующим требованиям.

Если страховая пенсия назначается исключительно по старости, гражданину необходимо достигнуть определенного возраста. У мужчин этот возраст пока остановлен на отметке в 60 лет, у женщин – в 55. При этом еще одним важным критерием является и обязательное наличие стажа по страхованию. На данный момент его минимальный размер равен 6 годам. Еще раз следует упомянуть о том, что в этот срок должен входить только официальный стаж, при котором сотрудник работал по заключенному надлежащим образом трудовому договору, а его работодатель исправно осуществлял все необходимые страховые отчисления.

Помимо этого, в данный стаж могут быть включены и следующие периоды:

  • служба в армии РФ;
  • уход за ребенком и нахождение в официально оформленном декретном отпуске:
  • уход за ребенком, который имеет инвалидность, до того момента, пока ему не исполнится 18 лет;
  • уход за родственником пожилого возраста после 80 лет, который уже не имеет возможности осуществлять полноценный уход за собой.

Если гражданин претендует на страховую пенсию, назначаемую по причине потери кормильца, ему необходимо соответствовать хотя бы одному из ниже представленных условий:

  • наличие стажа по страхованию – не менее 15 лет, плюс обязательное наличие накопленных баллов – не менее 6,6. При этом следует отметить, что количество необходимых лет стажа будет увеличиваться ежегодно, в соответствии с производимыми изменениями на законодательном уровне;
  • вместе с потерей кормильца у заявителя наступил еще и официальный пенсионный возраст;
  • наличие одной из трех групп инвалидности. В таком случае наличие либо отсутствие страхового стажа здесь не будет иметь значения. Возраст гражданина, имеющего инвалидность, также не будет учитываться.

Обстоятельства, которые могут влиять на окончательный размер устанавливаемых выплат:

Не секрет, что существуют определенные факторы, которые могут изменять предварительный размер назначаемых выплат – в большую или меньшую сторону. К таким факторам можно отнести следующие обстоятельства:

  • точное количество лет стажа, при которых сотрудник осуществлял официальную трудовую деятельность, а его работодатель соблюдал требования по регулярному отчислению всех необходимых страховых взносов;
  • точное количество имеющихся страховых пенсионных баллов. Их размер рассчитывается на основании нескольких показателей, включая количество уплаченных денежных средств в страховые фонды за весь период имеющегося страхового стажа;
  • текущая стоимость одной единицы пенсионного балла. Данный показатель устанавливается на законодательном уровне и подлежит регулярным изменениям в соответствии с текущим экономическим положением в стране, а также с иными важными факторами;
  • наличие либо отсутствие определенной фиксированной выплаты, которая фактически является доплатой, регулярно прибавляющейся к базовому размеру;
  • регулярные изменения, касающиеся страховых пенсионных выплат. Сюда, как правило, входит повышение различных доплат, а также изменение стоимости одной единицы существующих коэффициентов.

Как обстоит текущая ситуация с пенсионными выплатами в других государствах?

На данный момент во всем мере существуют различные пенсионные системы, включающие в себя как базовые выплаты, так и дополнительные, которые являются социальной помощью для особых категорий жителей государства.  

В большинстве случаев, само страхование делится на несколько основных видов, которые успешно функционируют в огромном количестве стран мира:

  • обязательное страхование. Его требования состоят в регулярной уплате установленных государством взносах. При этом ответственность по уплате денежных средств в фонды ложится на работодателей, работающих официально;
  • индивидуальное страхование. Особенность данного вида страхования заключается в том, что в этом случае обязанность по уплате всех установленных государством страховых сборов ложится на самого работника. Как правило, он делает это ежемесячно, самостоятельно отправляя необходимую сумму денежных средств в государственные фонды;
  • государственное страхование. В таком случае все обязанности по уплате регулярных страховых выплат государство берет на себя.

Как правило, в большинстве стран встречаются смешанные пенсионные системы, в которых успешно функционируют все вышеуказанные виды страхования. Именно продуманная и четко сформулированная комбинированная страховая система позволяет получать пользу как государству, так и его гражданам.

В нашей стране наиболее распространенной системой все-таки является обязательная. Государство устанавливает список определенных взносов, которые работодатель в обязательном порядке обязан регулярно перечислять в страховые фонды. Игнорирование данной обязанности ведет к установлению определенного наказания. Чаще всего это наказание представляет собой административную ответственность, которая, в свою очередь, выражается в денежных штрафах. Точный размер штрафа при этом будет зависеть от серьезности совершенного нарушения, а также от иных дополнительных нюансов, которые будут иметь решающее значение.

Помимо этого, к недобросовестному работодателю может быть применена и такая мера ответственности, как отстранение от работы на определенный срок или снятие с должности.

Нередко применяемая ответственность распространяется не только на самого руководителя, но и на других «первых» лиц компании. Чаще всего сюда входит главный бухгалтер и специалист по кадрам. В отношении данных сотрудников также может быть наложен денежный штраф или иное наказание в виде отстранения от должности. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!