Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон, бесспорно, можно назвать наиболее оптимальным способом прекращения официальных трудовых отношений между работодателем и его сотрудником. Такая схема исключает неожиданное появление различных споров и конфликтов между сторонами, ведь все важные условия оговариваются ими еще до официального увольнения. При этом работнику обязательно должны быть выданы все причитающиеся виды выплат, включая:

  • заработную плату за уже отработанный период в данном месяце, плюс премии, если они были предусмотрены работодателем;
  • компенсация за неиспользованный отпускной период. По усмотрению работника, он может взять и оставшийся отпуск, использовав его вплоть до момента увольнения;
  • выходное пособие. К сожалению, его выплаты не сильно распространены среди работодателей в нашей стране. Однако они должны присутствовать, в этом и заключается смысл увольнения по соглашению между сторонами.

Сумма отступных выплат, а также порядок их получения и иные важные аспекты данного вопроса должны быть оговорены сторонами обоюдно. Чаще всего, отступные выплачиваются увольняющемуся сотруднику в последний день его работы, вместе с другими вышеуказанными суммами.

На данный момент выплаты, являющиеся отступными при увольнении по соглашению сторон, не представляют собой объект налогообложения. 

Порядок производимых расчетов

Как уже было сказано выше, точная сумма отступных устанавливается двумя сторонами путем взаимных переговоров. Однако законодательство рекомендует учитывать и следующие условия при расчетах:

  • размер денежного пособия, установленный внутренними локальными актами в конкретной организации;
  • фактический размер оклада, который получает работник за каждый месяц;
  • общепринятая формула для расчетов: средний размер дневной заработной платы следует умножить на фактическое количество рабочих дней после подписания соглашения об увольнении. При этом следует учитывать и действующий уровень МРОТ – окончательный результат произведенных подсчетов не должен быть меньше установленного значения.

Пример №1

Между сотрудником и его работодателем было достигнуто согласие относительно суммы отступных выплат при увольнении – она была равна среднему заработку за два месячных периода. Перед подписанием соглашения об увольнении, сотрудник исполнял свои трудовые обязанности в данной организации в течение 150 рабочих дней. В таком случае вычисления будут выглядеть следующим образом:

  1. Установление суммы заработка за один рабочий день. Для этого полную сумму выплат за весь период работы (она будет равна 280 000 рублей) следует разделить на фактическое количество рабочих дней. В итоге получаем: 280 000/150 = 1866 рублей.
  2. Полученное значение следует умножить на фактическое количество рабочих дней при увольнении. Получаем: 1866х43 = 80 238 рублей – сумма выходного пособия, которую должен будет получить сотрудник при увольнении.

Пример №2

Стаж работы сотрудника в организации составил 5 месяцев. На этом этапе стороны трудовых отношений пришли к обоюдному соглашению о его увольнении. В специальном документе об увольнении прописаны следующие условия выплаты отступных: размер выплат составит минимальную сумму оплаты труда за один месяц работы.

Но так как фактический стаж работника в данной организации не достиг даже полугода, размер отступной выплаты для него составит 1 МРОТ.

Пример №3

Общий срок работы сотрудника в организации составил 191 день. Стороны заключили соглашение об увольнении, в котором указано, что размер отступных равен величине заработка за три месяца работы в организации. При этом сотрудник работал на неполную ставку – 2 часа в день.

При таких условиях работы прежде всего необходимо рассчитать среднюю величину заработка за один рабочий час. Для этого число рабочих дней – 192 необходимо умножить на 2. Получаем: 382 рабочих часов всего. Затем необходимо общий размер заработной платы за отработанное время разделить на количество рабочих часов. Получаем 36 000 : 382 = 94 рубля – размер среднего заработка за один час.

Три месяца во время увольнения составили бы 128 часов. Следовательно, данный показатель необходимо умножить на размер заработка за один день. Получим: 128х188=24064 рубля – размер выходного пособия.

Такой небольшой размер отступных объясняется тем, что человек работал всего 2 часа в день. При условии полного рабочего дня данная сумма была бы значительно больше.

Особенности и правила создания документа

Стать инициатором расторжения трудового договора и составления специального соглашения может абсолютно любая сторона – как работник, так и работодатель. Предварительные детали, как правило, оговариваются в устном порядке, во время личной беседы обеих сторон. При этом следует учитывать следующие важные моменты:

  • соглашение между сторонами является главным и основным документом, на основании которого может происходить сама процедура увольнения, а также последующие выплаты;
  • созданное сторонами соглашение обязательно должно отражать в себе все главные аспекты предстоящего увольнения. Документ должен содержать дату увольнения, а также точный размер отпускной выплаты. Следует отметить, что никакой минимум или максимум законодательством не устанавливается. Единственные требования заключаются в том, чтобы было соблюдено правило о действующем минимуме в размере оплаты труда. Составляется соглашение в двух равных экземплярах – по одному для каждой стороны;
  • огромную важность также имеет и другой документ – приказ об увольнении. Он обязательно должен включать в себя основные сведения, а также подкрепляться подписью сотрудника. Следует помнить о том, что отсутствие важной информации в приказе об увольнении, обязательно повлечет за собой признание документа недействительным. А это, в свою очередь, сделает неправомерным и проведенное увольнение;
  • далее соответствующая запись об увольнении вносится и в трудовую книжку работника. Обязательно указывается и причина увольнения, например: « По собственному желанию», или: «По соглашению сторон» и т.д.;
  • в последний день работы сотруднику на руки обязательно должны быть выданы все документы, включая трудовую книжку и справку о среднем размере заработной платы за определенный период. Именно в этот день в его отношении также осуществляются и все установленные выплаты.

Иные обязанности и ответственность работодателя

Если работодатель не выполнил свои обязательства по своевременному осуществлению выплаты, указанной в договоре, данный факт дает основания для установления определенной ответственности в его отношении.  

В таком случае работодателю могут грозить не только принудительные меры по скорейшей выплате пособие, но и обязанность по компенсированию дней просрочки. В расчет принимается каждый день задержки, который увеличивает общую сумму долга на определенное процентное соотношение.

Помимо этого, работник также сможет заявить и об инфляции, которая также влияет на конечную сумму выплаты.

Если положенная сумма не была выплачена работодателем в течение двух месяцев или более, у работника появляется законное право на обращение в судебное учреждение. В таком случае в отношении работодателя могут быть установлены следующие меры наказания:

  • установление денежного штрафа в размере – до 120 000 рублей;
  • установление запрета на право осуществления определенной деятельности либо занятия конкретной должности – на период до 5 лет;
  • лишение свободы – на срок до 2 лет. В самых серьезных ситуациях период тюремного заключения может быть увеличен до 7 лет.

К виновному лицу могут быть применены как одна вышеуказанная мера наказания, так и несколько. Все будет зависеть от конкретных особенностей дела, а также различных дополнительных обстоятельств. Например, если нарушение было достаточно серьезным, в отношении виновного работодателя может быть установлен штраф, а также запрет на занятие определенной деятельностью.

Существующая практика подсказывает, что в большинстве случаев, суд встает на сторону работника, стремясь максимально защитить его нарушенные права. Чтобы избежать негативных последствий и серьезных судебных разбирательств, работодателям следует лишь выполнять поставленные законодательством условия и не нарушать законные права их работников.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!