Ожидать ли россиянам повышения пенсионного возраста?

Вопросы о пенсионном обеспечении всегда имеют высокое значение для взрослых граждан нашей страны. Многочисленные слухи о скором повышении пенсионного возраста не затихают до сих пор. Однако последние обещания вице-премьера Ольги Голодец содержали информацию о том, что введение новой возрастной отметки точно не произойдет как минимум до 2018-го года.

После наступления вышеуказанной даты возраст официального выхода на пенсию действительно может быть повышен. Однако произойдет это далеко не за один день. Возрастная планка будет изменяться постепенно, примерно на 6 месяцев за каждый год.

Например, в 2018 году пенсионный возраст для мужчин составит не 60, а 60,5 лет, в 2019 году он повысится до 61 года и так далее. Процесс постепенного повышения планируется закончить в 2027 году – именно тогда пенсионный возраст для мужчин остановится на окончательной отметке в 65 лет. Такой плавный переход позволит гражданам постепенно адаптироваться к новым правилам и настроиться на дальнейшую работу. Нельзя также не сказать и об определенных исключениях, например, касаемо граждан, в отношении которых возраст не будет повышен.

Согласно предварительным разработкам проектов законов, повышение пенсионного возраста не будет осуществлено в отношении тех работников, которым осталось менее двух лет до ухода на пенсию. Такие сотрудники приобретут статус пенсионера в соответствии со старыми правилами – в 60 лет для мужчин, и 55 – для женщин. Те же самые правила будут распространяться и на военных лиц.

Помимо этого были внесены и предложения о том, чтобы сравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и для женщин. Такое решение также может быть утверждено уже в 2018 году.

Несмотря на будущие прогнозы, пока пенсионный возраст держится на стандартной отметке – 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин.

Работа чиновников и государственных работников

Немногим известно, что в 2017 году пенсионный возраст все же был увеличен, только не для всех категорий работников. Пока что изменения коснулись лишь следующих лиц:

  • работников государственных контор и учреждений;
  • служащих муниципальных организаций и органов местного самоуправления;
  • гражданских служащих в РФ.

С учетом последних нововведений, пенсионный возраст для вышеуказанных лиц теперь составляет: 63 года – для женщин и 65 лет – для мужчин.

Такие изменения, принятые Правительством РФ, имели свои определенные цели. Прежде всего, они заключаются в экономии бюджетных средств для последующего их направления на повышение текущего уровня пенсионного обеспечения. Иными словами, пенсии чиновников будут распределены на дополнительное финансирование пенсий простых граждан.

Существующая статистика показывает, что данные нововведения уже смогли принести положительные результаты. Уже за первый год их действия государством было сэкономлено около 620 млн. рублей. Таким образом, принятое решение о повышении пенсионного возраста в отношении чиновников, а также государственных и муниципальных служащих, безусловно, можно назвать достаточно эффективным и удачным.

Существующие прогнозы показывают, что последующие изменения могут коснуться и такого вопроса, как повышение размера минимального стажа на государственной либо муниципальной службе. Таким образом, чиновнику необходимо будет проработать не менее 20 лет, чтобы обладать полноценным правом на начисление государственной пенсии.

В том случае, если чиновник примет решение об увольнении еще до того момента, когда его стаж достигнет 20 лет, полагающаяся ему пенсия будет иметь значительно меньший размер, чем при наличии необходимых лет стажа. В таком случае она будет равна размеру регулярного пенсионного обеспечения обычного гражданина, без дополнительных надбавок за государственную службу, а также иных привилегий.

Основные цели и назначение производимых изменений

Пенсионная система в нашей стране устроена таким образом, что ее постоянное формирование и рост осуществляется засчет взносов, регулярно выплачиваемых простыми гражданами в ПФР. Последние статистические данные говорят нам о том, что текущее количество пенсионеров в нашей стране растет регулярно, в то время как общие суммы вносимых взносов постоянно уменьшаются. Это объясняется огромным количеством компаний и организаций, которые рассчитываются с работниками так называемой «серой» заработной платой. Она предполагает получение денег в конверте и невыполнение условий по отчислению регулярных и обязательных страховых взносов.

Постоянное уменьшение размеров этих взносов негативно сказывается на экономике страны, а также на способности государства осуществлять финансирование граждан, уже достигших пенсионного возраста. Несмотря на это никаких действенных методов для борьбы с «серыми» работодателями так и не было разработано и принято.

Именно поэтому Правительству РФ постоянно приходится находить и разрабатывать новые способы поддержания бюджета на нормальном уровне. Только таким образом получается ликвидировать постоянно появляющийся дисбаланс между пенсионным финансированием и ответными взносами граждан в соответствующие фонды.

Какие альтернативы имеются на данный момент?

Всем известно, что слухи о грядущем повышении пенсионного возраста достаточно негативно воспринимаются гражданами в нашем государстве. Естественно, все хотят уйти на заслуженный отдых как можно раньше, а продление рабочего периода жизни этому совсем не способствует. Именно поэтому государство старается придумать всевозможные дополнительные привилегии, которые смогут компенсировать гражданам планируемые нововведения и сгладят постоянный поток негодований.

На данный момент уже разработана специальная программа, которая дает право работающим гражданам открыть дополнительный источник постоянного дохода. Этот источник будет представлять собой отдельный счет, на котором будет происходить регулярное накопление финансовых средств из казны государства. Помимо этого, на данный счет будут переводиться и денежные средства, поступающие от работодателей в качестве обязательных и регулярных взносов в государственные фонды. Дополнительным бонусом будет выступать и постоянная индексация накоплений, которая позволит им расти с каждым годом.

Подобные меры, безусловно, сумеют несколько «сгладить» негативный эффект от планируемых нововведений. Таким образом государство сможет произвести пенсионную реформу не резко, а постепенно, и максимально безболезненно для населения. Помимо этого, такой аккуратный подход будет способствовать и появлению социальной стабильности, что также является крайне важным фактором для нормального функционирования государства.

Увеличение пенсионного возраста также будет иметь несомненный плюс и для самого государства. В первую очередь, будет улучшено состояние его экономики. В соответствии с предварительными прогнозами, государственная казна регулярно будет пополняться достаточно серьезными финансовыми поступления, которые являются результатом отсутствия необходимости осуществления пенсионных выплат из-за повышения возраста. В условиях постоянных финансовых кризисов и крайне неблагоприятной экономической обстановки такие изменения, безусловно, будут иметь огромную пользу для всего государства.

Несмотря на все вышеописанные плюсы пенсионной реформы, граждане нашей страны еще не скоро смогут смириться с данными нововведениями. Закон об установлении нынешнего пенсионного возраста был принят достаточно давно, еще во времена СССР. Естественно, жители нашей страны привыкли к данной стабильности и не желают принимать обязательные изменения.

Для сравнения пенсионных возрастов можно обратиться к другим государствам мира. Например, в Японии на пенсию и мужчины и женщины уходят в одинаковом возрасте – в 70 лет. В большинстве других стран с похожей системой экономики и политики пенсионная возрастная отметка установлена на отметке в 65 лет. Исходя из таких данных, можно сделать выводы о том, что даже если пенсионный возраст будет увеличен до 65 лет – это будет абсолютно нормальным явлением, которое практикуется в огромном количестве стран и государств. Постепенно граждане РФ привыкнут к новым условиям и будут считать их вполне приемлемыми. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!