Работа в официальные праздники

Действующие нормы трудового законодательства допускают выполнение профессиональных обязанностей в праздничные дни, однако ставят особые условия относительно их оплаты. Она должна быть не менее, чем в два раза больше обычной суммы за выполнение дневной нормы – если в организации действует сдельная система оплаты. Если же сотрудники имеют фиксированный оклад, оплата происходит в двойном размере. Помимо этого, по желанию работника, работа в праздничный день может быть компенсирована дополнительным выходным.

Оплата или отгул?

В тех случаях, когда сотрудник предпочитает компенсировать работу в праздничный день последующим отгулом, его смена все равно должна быть оплачена, но уже в обычном, а не в двойном размере.

Рассмотрим пример. Сотрудники Иванов и Петров в мае отработали 8-ми часовой день в дату официального праздника. Первый работник предпочел двойную оплату, в то время как второй попросил о дополнительном дне отгула. Заработок Иванова за май изменится, к основной сумме прибавится компенсация за работу в выходной день. Заработок Петрова останется таким же, однако он сможет взять отгул в любое время, по собственному усмотрению.

По месту работы каждый руководитель внутренними приказами может назначать собственные суммы доплат за сверхурочные работы, либо работу в праздничные и выходные дни. При этом важным условием будет выступать тот факт, что коэффициент должен быть исключительно повышающим – не менее 2.

Помимо этого, индивидуальные условия оплаты работы в праздничные дни могут быть установлены и для отдельных категорий сотрудников, например, для работников искусства, телевидения и т.д.

Всегда ли полагается компенсация?

При условии установленной в организации стандартной системы работы – 5 дней по 8 часов, сотрудник всегда может требовать компенсацию за исполнение профессиональных обязанностей в выходные дни, либо в официальные праздники. Как правило, для осуществления такой работы руководитель создает соответствующий приказ. В документе обязательно указывается причина привлечения к работе, например, производственная необходимость.

Несколько иная ситуация складывается в том случае, если работа в определенный день выпала на праздник. Как правило, такое бывает при посменном графике. В таком случае повышенной оплаты ждать не придется, ведь это был стандартный рабочий день.

Как известно, при наиболее распространенном рабочем 5-ти дневном графике, выходными днями обычно выступают суббота и воскресенье. Именно по такой схеме работают большинство государственных и муниципальных служащих, а также медицинский персонал, сотрудники различных компаний и т.д. При этом данный график исключает работу в выходные дни.

Для всех остальных ситуаций, привлечение сотрудника к работе в праздник, либо выходной допустимо только с его письменного согласия. Исключение составляют особые ситуации. К таким относятся:

  • срочное появление необходимости устранения негативных последствий после техногенной аварии, стихийного бедствия и т.д.;
  • преднамеренное причинение вреда имуществу работодателя;
  • введение в стране чрезвычайного положения.

Вместе с особыми ситуациями законодательство РФ также утверждает и перечень лиц, которые не могут быть принудительно привлечены к сверхурочной работе в абсолютно любых обстоятельствах. К таким сотрудникам относятся:

  • несовершеннолетние граждане, при условии, что они не являются работниками театра, либо телевидения;
  • беременные работницы, вне зависимости от текущего срока.

Эти категории работников ни в коем случае не должны быть привлечены к работе в праздники, даже если у них самих имеется согласие на это.

Особенности оформления

Оплата работы в выходные дни, либо государственные праздники осуществляется бухгалтером организации. Основанием при этом выступает табель сотрудника, куда вносятся абсолютно все сведения о его ежедневной работе и явке в организацию. Начальным этапом будет определение нормы за отчетный период. Уже после этого шага специалист может производить учет различных изменений – сверхурочные работы, отгулы, командировки и т.д.

Рассмотрим пример. В соответствии с данными табеля, юрисконсульт Павлов С.А. отработал 11 дней в апреле. При этом с 1 по 18 апреля сотрудник пребывал в регулярном отпуске. Оклад работника является фиксированным и составляет 52 000 рублей ежемесячно. Оплата за отпускной период уже была получена работником ранее.

Стандартный расчет будет выглядеть следующим образом: 52 000/22х10 = 23 636 рублей – именно эта сумма будет утверждена к выдаче за месяц.

Чтобы вычислить сумму, которую сотрудник сможет получить при работе в выходной день, либо в праздник, следует вычислить размер оплаты за один день и умножить это на двойной коэффициент. Получим: 52 000/22x2 = 4727 рублей – именно столько будет стоить один рабочий праздничный, либо выходной день.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!