Количество рабочих часов в неделе

Правила, которые изложены в своде трудового законодательства, определили право граждан на осуществление труда, в том числе и на нескольких оплачиваемых работах. Обязательным условием является исполнение трудовых функций на втором рабочем месте, в то время, которое признается свободным от выполнения труда на основном месте.

Выполнение работы на таких условиях считается совместительством. Наиболее существенные условия оформления и осуществления совместительства, нашли свое отражение в гл. 44 ТК.

Существует единственное правило, которое присуще любым правоотношениям трудового характера, - это условие оформления трудовых договоров, точно определяющих условия, касающиеся оплаты труда, режима работы, уровня и порядка наступления ответственности за те или иные нарушения.

Недельная норма рабочих часов

На уровне существующих законодательных актов отсутствует ограничение, касающееся количества работ, являющихся совместительством. Единственное ограничение касается лимита времени, на протяжении которого работник может осуществлять свой труд на одном или нескольких предприятиях.

Ст. 284 ТК определяет, что время работы совместителя может быть равно лишь неполному рабочему дню, что равно не более чем четырем часам в сутки. Освобождение работника в отдельные дни или временной период от выполнения труда на основном месте (дни отпуска или выходные) дает ему право использовать свое свободное время с целью выполнения работы на условиях полного трудового дня.

Нельзя забывать и о том, что количество часов работы совместителя, которое имело место за конкретный отчетный период, не может быть более, чем вторая часть нормы, определенной для основного работника за равный период.

В качестве примера можно рассмотреть работу совместителя, который занимает должность бухгалтера. Принимая в качестве учетного периода недельный срок, можно подсчитать, что недельная работа на полной ставке будет равна сорока часам (пять рабочих дней по восемь часов). Рабочая неделя совместителя должна составить в таком случае двадцать часов. Работодатель не вправе устанавливать работнику ограничения, касающиеся времени выполнения работы. Это может быть работа по 4 часа на ежедневной основе, работа в течение двух дней по 8 часов и в один из дней в течение 4 часов или другой вариант. Внутреннее совмещение позволяет работнику осуществлять труд, не покидая места выполнения работы основного характера.

Прекращение ограничений связывается со случаями невыплаты заработка по основному месту выполнения труда. Таким образом, если основной работодатель не выплатил зарплату более чем в течение 15 дней, а также если работник не допущен к исполнению его работы по причине фиксации неудовлетворительного состояния здоровья, он вправе исполнять работу по совместительству на условиях полного трудового дня.

Оплата результатов выполненной совместителем трудовой деятельности, осуществляется в пропорциональном соотношении к времени работы. Главные условия расчета вознаграждения определяются трудовым соглашением. Как правило, главным критерием выступает объем осуществленных работ.

Дополнительные выплаты, наравне с порядком осуществления основной оплаты, должны быть обозначены в соглашении о труде.

Особенности, которые характерны для отдельных категорий сотрудников

Определенный на законодательном уровне круг работников, имеет возможность осуществлять свой труд в рамках сокращенного рабочего времени, то есть менее, нежели 40 часов за неделю. По общему правилу, если такой работник выступает совместителем, необходимо разделить положенную для него недельную норму рабочего времени на два.

Законом определены ограничения, которые касаются временных рабочих нормативов. В большей степени они распространяются на работников, требующих социальной защиты. К таковым относятся:

  • трудящиеся, которые имеют группу инвалидности. Для данной категории лиц время осуществления трудовой деятельности сокращается до 35 часов в неделю. Недельный труд совместителя сокращается до 17,5 часов;
  • трудящиеся, которые заняты в осуществлении работ в условиях, характеризующихся как опасные или вредные (при условии их 3-го или 4-го уровня вредности). Данные работники могут осуществлять свою работу не больше, чем 36 часов в неделю. Соответственно, работа совместителей должна находиться в пределах 18 часов.

Педагоги, работники медицинских учреждений и фармацевты ограничены во временных отрезках, которые могут быть использованы ими с целью осуществления труда по совместительству. Такие работники не могут осуществлять труд по совместительству более чем половину времени месячного труда.

Данное правило имеет собственные исключения. Его положения не могут быть применены в отношении тех работников, которые трудятся меньше, чем 16 часов за неделю. В данной ситуации временные рамки совместительства увеличиваются и ограничиваются пределом в 16 недельных часов.

В тех местностях, где отмечается недостаток медицинского персонала, возможно увеличение дозволенной законодателем временной нормы совместительства. В данном случае, время выполнения труда по совместительству может превысить обусловленную законодателем месячную норму.

Ограничение во времени осуществления труда установлено в отношении работников культуры, которые могут трудиться только в пределах месячных рабочих нормативов.

Наложение штрафов за переработку

В качестве одного из пунктов, отраженных в трудовом договоре, который заключается работодателем с совместителем, должен выступать пункт об условиях формирования вознаграждения за труд, а также его выплаты.

В том случае, если на величину суммы вознаграждения не оказывает влияние ни объем уже осуществленной работы, ни другие условия, касающиеся результатов работы, можно с уверенностью говорить о том, что выплата заработка осуществляется исходя из часов работы за каждый день. В качестве сверхурочной будет признаваться любая работа, которая выполнена в добровольном порядке, вне пределов стандартного рабочего дня. Оплата такой работы осуществляется с применением законодательных норм.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, которая сложилась у В.Н. Борисова. В.Н. Борисов имеет специальность программиста и осуществляет свою работу на нескольких небольших предприятиях.

Договорные трудовые отношения В.Н. Борисова сложились и с ООО «Шаг», где гражданин осуществляет свою деятельность программиста в порядке совместительства. Заключенный договор и достигнутые с руководителем предприятия соглашения определяют обязанность работника осуществлять свой труд на протяжении пяти рабочих дней (понедельник-пятница), при условии двухчасового рабочего дня.

При необходимости выполнения дополнительных работ в нерабочее время, работник безотказно задерживается и выполняет поставленные задачи, для чего ему требуется от одного до двух часов сверхурочного времени. Именно этот отрезок времени, истраченный для осуществления сверхурочной трудовой деятельности, будет оплачен ему в качестве сверхурочного заработка.

Однако не стоит забывать о наличии ряда законодательных ограничений. Такие ограничения предусмотрены и в отношении часовых норм, которые устанавливаются для определенных временных периодов осуществления трудовых функций отдельными категориями работников.

Программисты, которые являются совместителями, не могут быть привлечены к осуществлению сверхурочных работ, в особенности это касается такого сверхурочного труда, который составляет не менее 3 часов за каждый рабочий день. В данном случае, общий объем работы сверхурочно превысит показатель в 20 часов, а это означает превышение недельного уровня времени осуществления труда совместителями.

Фиксация нарушения данного типа со стороны представителей трудовой инспекции может стать причиной наложения штрафа, общая сумма которого составит 5 тыс. рублей в случае наложения штрафа в отношении руководителя работодателя, а также от 30 до 50 тыс. рублей в случае, если субъектом наложения штрафа выступит организация.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!