Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Трудовое законодательство РФ устанавливает два критерия, при каждом из которых компенсация за неиспользованный отпуск становится возможной и правомерной. Это замена отдыха, превышающего положенные 28 дней, а также в случае увольнения работника. Наиболее распространенным, безусловно, является второй вариант, именно поэтому у многих граждан возникают вопросы относительно грамотного и верного расчета компенсации.

Кто может претендовать на выплату компенсации?

Компенсация за неиспользованные дни отпуска в случае увольнения в 2019 году может быть выплачена сотруднику, которые проработал на данном предприятии не менее 6 месяцев. В связи с данной нормой, многие работодатели быстро предположили, что сотрудники, проработавшие менее 6 месяцев ни на какую компенсацию, даже за неиспользованные дни отпуска, претендовать не могут. В действующем ТК РФ до сих пор нет абсолютно никаких разъяснений, которые могли бы подсказать правильный вариант.

Безусловно, ни у одного предприятия или организации не имеется сильного желания тратиться на работника, который увольняется. Именно поэтому нарушение трудовых прав работников становится отнюдь не редкостью.

Возвращаясь к положениям о необходимом 6-месячном стаже сотрудника, следует обратить внимание на п.35 действующих Правил об отпусках. Здесь указано, что любой сотрудник имеет право претендовать на выплату определенной компенсации, если он проработал на одном предприятии не менее половины месяца.

Порядок расчета компенсации при увольнении

Выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска является прямой обязанностью работодателя, в том случае, если его сотрудник был официально трудоустроен и работал по правомерно заключенному договору. Вопросами компенсации, как правило, занимается бухгалтерия предприятия.

Установлены следующие этапы начисления компенсации:

  • получение от сотрудника соответствующего заявления по установленной форме;
  • полный расчет сотрудника, учет всех неиспользованных отпускных дней и издание требуемого приказа.

Полный расчет и необходимые выплаты должны быть осуществлены в последний день работы сотрудника. Задержание сроков является прямым нарушением установленных трудовых норм и правомерным поводом для обращения сотрудника в трудовую инспекцию.

Сущность расчета компенсации заключается во внимательном изучении отпускной истории работника, сравнении количества его рабочих дней, положенных отпускных, а также дополнительных отгулов. Именно найденная разница между данными значениями и будет являться конечным результатом.

Порядок расчета и начисления

Стандартный размер отпуска в нашей стране составляет 28 календарных дней. Следовательно, за каждый месяц происходит начисление 2,33 дней отпуска. Чтобы получить точное число дней, за которые положена компенсации, следует помнить о том, что фактическое начало года, то есть 01 января, здесь не будет иметь никакого значения. Рабочий год начинается с даты приема того или иного сотрудника на работу. Если сотрудника приняли на работу 05 июня 2017 года, следовательно, его рабочий год завершится 05 июня 2018 года. Из общего количества дней исключаем те, в которые сотрудник отсутствовал на своем рабочем месте без уважительных причин, а также иные случаи, перечисленные в соответствующей статье ТК РФ. Помимо этого, в общий стаж лица могут быть включены и дополнительные дни отпуска, до двух недель в общей сложности.

Обратите внимание:

Если общий стаж работы сотрудника в организации составляет полных 11  месяцев и более – он может претендовать на компенсацию за 28 дней отпуска. Если менее – точный размер компенсации будет определен по специальной формуле:

от всей суммы выходных  дней, которые не были использованы сотрудником на протяжении его трудовой деятельности, необходимо вычесть продолжительность отгулов и умножить на количество рабочих месяцев.

Например, у сотрудника имеется 15 неиспользованных отпускных дней, отгул равен 12, на день увольнения его непосредственный стаж составил 5 месяцев. Составим формулу:

15-12х4=23.

Но в данной формуле, как и в любом порядке расчетов, существуют свои исключения, особенности и определенные нюансы. Например, тот факт, что договор с сотрудником был заключен на неполный день, либо если сотрудник временно заменял основного работника, общая картина может совершенно измениться. Именно поэтому к каждому случаю следует подходить в индивидуальном порядке. В текущем трудовом законодательстве РФ имеется огромное количество нюансов, «подводных камней» и иных особенностей, которые всегда следует иметь в виду.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!