Компенсация вредного труда

Осуществление труда в условиях особой сложности и опасности является поводом для оформления льгот, а также для получения финансовой компенсации или иных видов компенсирования.

Вредное производство подразумевает под собой наличие ряда факторов, влияние на организм от которых, является вредным и может повлиять, в том числе, на репродуктивную функцию.

К числу пострадавших могут быть отнесены и дети работников.

В данной статье будут рассмотрены виды компенсаций, которые могут быть получены теми работниками, чей труд связан с вредными или опасными условиями.

Факторы вреда

Функции организма нарушаются под воздействием ряда факторов, включая:

  • биологический, связанный с наличием бактерий и вирусов;
  • химический, обоснованный использованием ферментов, реагентов, гормональных препаратов;
  • наличие неблагоприятных условий при выполнении функций, связанных с повышенным шумом, вибрационными, температурными, электромагнитными элементами;
  • особенности, характерные для режима труда с наличием высокой вероятности получения травмы, высокими умственными  и физическими нагрузками.

ФЗ, принятый под № 426, определяет наиболее точный круг производственных отраслей, которые имеют высокую опасность для здоровья людей, являющихся работниками таких предприятий.

К данным сферам производства относится химическая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, горная и угольная промышленность. Признак опасности характерен и для тех работ, которые осуществляются на атомных станциях, а также в лабораториях, осуществляющих биологические исследования. Высокий уровень вредности характерен для тех видов производств, на которых изготавливаются термометры, стеклянная и фаянсовая посуда. Опасный уровень излучения характерен для тех видов производства, которые связаны с созданием электронных, радиотехнических и электротехнических средств.

На основании правительственного постановления № 188 в редакции 2014 года, а также ФЗ № 194, отредактированного в 2015 году, осуществляется назначение компенсационных выплат сотрудникам, занятым в перечисленных отраслях.

Существующие типы компенсаций

Помимо финансовых надбавок к основному заработку сотрудники, занятые осуществлением вредного труда, наделены правом получения отдельных видов помощи социального характера. Совокупность данных видов имеет общее название - компенсации.

Размер трудового дня

Временные рамки трудового дня определяются таким образом, чтобы общий показатель рабочей недели находился в пределах 40 часов. Этот показатель определен на законодательном уровне. Льготный или сокращенный рабочий день подразумевает под собой снижение общего количества времени работ, выполняемый за неделю. Таким образом, трудовая неделя может быть равна 36 часам при рабочем дне, не превышающем 8 часов. 6-часовой рабочий день позволяет снизить общий временной показатель рабочей недели до 30 часов.

Снижение рабочего времени осуществляется на основании ст. ст. 74, 93 ТК. Хотя на законодательном уровне и не определен минимальный размер рабочего времени, принято принимать такой показатель на уровне 4-5 рабочих часов в день. Начисление зарплаты осуществляется пропорционально тем дням, в которые труд осуществлялся работником. Остальные дни будут считаться выходными.

Необходимость в осуществлении изменения продолжительности трудового дня требует подписания с соответствующими работниками письменного соглашения, которое выступает в качестве дополнения к подписанному в момент приема на работу договору.

Предоставление дополнительных дней отпуска

Работники рассматриваемых категорий имеют право использовать дополнительные дни отпуска. Минимальный размер такого отпуска составляет 7 дней (календарных). Чтобы получить такой отпуск, работнику необходимо отработать на таком вредном производстве 11 месяцев и более.

Работник не вправе претендовать на денежную компенсацию дополнительных отпускных дней.

Повышение платы за труд

Стандартное повышение уровня оплаты труда выражается в повышении заработка на 4 %. Прерогативу над данным правилом имеет установленный в трудовом договоре иной порядок расчета зарплаты. В основе проводимых расчетов лежит показатель оклада или тарифная ставка. В связи с отсутствием максимального значения рассматриваемой надбавки, чаще всего работодателем применяется четырехпроцентное повышение.

Предоставление бесплатных продуктов

Выдача молока и иных видов продуктов осуществляется в ходе рабочих смен. Объем ежедневно предоставляемого молока равен половине литра. Трудовым договором может быть установлен ряд иных продуктов, которые будут предоставляться со стороны работодателя. Как правило, к ним относятся творог, сыр, мясные или рыбные продукты.

По желанию работника такая компенсация может быть заменена финансовой надбавкой. Для того чтобы избежать недоразумений, объем денежной доплаты за неиспользуемые продукты, указывается в разделе трудового договора.

Необходимо понимать отличие  льготных продуктов и питания лечебно-профилактического типа. Такой вид питания назначается медицинским работником. Он не может быть заменен финансовой компенсацией.

Предоставление медицинского обслуживания

В качестве медицинского обслуживания понимается проведение периодических осмотров. Одним из направлений медицинского обслуживания считается выдача обеззараживающих средств, специальной одежды и обуви.

Со стороны работодателя могут предоставляться и иные средства персональной защиты, на выбор которых влияют условия выполняемого работником труда.

Досрочные пенсии

Главная льгота, предоставляемая работникам, занятым вредным трудом, заключается в возможности досрочного выхода на пенсию. Оформление пенсионных выплат осуществляется только при условии наличия определенного стажа, а также по достижении установленного возраста, критерий которого определен на законодательном уровне. В данной ситуации выделяются две группы работников:

  1. работники, чья трудовая деятельность осуществляется на горнодобывающих предприятиях, а также в горячих цехах. Выход на пенсию у мужчин происходит в 50 лет при стаже в 10 лет. Женщины выходят на пенсию в 45 лет, при стаже в 7,5 лет. Уровень страхового стажа у таких работников должен быть на уровне 20 и 15 лет соответственно;
  2. работники, чья трудовая деятельность осуществляется при наличии тяжелых условий, вне зависимости от формы предприятия. Выход на пенсию у мужчин происходит в 55 лет при стаже в 12,5 лет. Женщины выходят на пенсию в 50 лет при стаже в 10 лет. Уровень страхового стажа у таких работников должен быть на уровне 25 и 20 лет соответственно.

Особые ситуации

Положения ТК обязывают работодателя к особому отношению к беременным и матерям, воспитывающим детей до 3 лет. Указанные категории работниц не могут быть привлечены к труду с опасными или вредными условиями. Такие женщины не могут подвергаться выполнению работ с высокой физической нагрузкой, становиться участницами подземных работ, работать вахтовым методом.

В качестве исключения может быть рассмотрена бытовая и санитарная деятельность, требующая проведения аттестации рабочего места. Только на основании проведенной аттестации женщина указанной категории может быть допущена к такому труду.

Большое количество ограничений существует и в отношении тех работников, которые не достигли совершеннолетия. Работодатели не могут привлекать их с целью осуществления опасных, вредных и тяжелых видов работ. Несовершеннолетние не могут быть привлечены к тяжелому физическому труду, а также к тем работам, которые могут отразиться на их нравственных принципах (продажа алкоголя, табачных изделий).

Запрет стоит и на трудоустройстве несовершеннолетних в ночные клубы, игорные заведения.

Невзирая на тот факт, что женщины и мужчины уравнены в своих трудовых правах, труд женщин все-таки имеет определенные ограничения, которые, в первую очередь, связаны с физиологическими особенностями женщин. Сотрудницы детородного возраста и беременные женины находятся под особым вниманием.

Рабочее место не должно содержать в себе химических веществ, класс опасности которых находится в пределах 1-2. Запрещено также наличие канцерогенов и иных веществ, имеющих мутагенное или аллергическое воздействие. Данное правило применяется и в отношении тех работников, которые не достигли восемнадцатилетия. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!